Сюрпризы подключения воды через гофру.

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

но слить и отстоять конечно надо, тут я неспорю. но и оставлять этот шланг тоже нельзя. так что готовиться к его демонтажу все равно надо.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

я как то особо данные шланги не использую в практике - тока если котел подключить к газу. так что сравнить вживую проблематично.

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

oleg.dmitrievic
Dim@

До того, как у меня началась эта бодяга с сильфонами, прекрасно стояли металлопластиковые трубы (сам ставил). Рабочие, что ремонт делали, всячески их охаяли. Ну и пошла эта эпопея с заменой.

Вопрос, может опять м/п сделать? :?:
Там одна засада, с моей точки зрения, колонку иногда ремонтировать приходится и тогда снимать м/п трубы очень неудобно. Может там американку добавить надо? Или существуют ещё какие-нибудь способы для удобного монтажа/демонтажа м/пластика ?

Воду для контроля солью, но позже, сейчас нет возможности.

Подводку, конечно менять буду.
Что бы вы порекомендовали (в смысле, может есть проверенный способ, а я зря шишки набиваю)?
Если всё же ставить сильфон. Подскажите, где в Москве (желательно рядом с Ленинградским ш.) можно купить Lavita ?

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

Dim@ писал(а):Насколько я знаю разница между водопроводной и газовой гофры это в разном уплотнении резьбы (медь или паранит), в разных рабочих давлениях (не на всех трубах) и в возможно разной пайке (что бы не корродировал шов, не уверен на все 100) и так же в разной сертификации труб - для газа труба должна проходить более жесткий контроль ОТК. Сам материал нержавейки я сомневаюсь что разный - скорее всего делают что на газ, что на воду из одной бухты все .
Вот и я так думаю.
Ладно, буду изучать дальше.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Лавита продается в любом строительном рынке. Отличия от газовой сильфонке во всем, за исключением того что она тоже из нержавейки.
Насчет фотографий.... извиняйте, но как и опасался планшет дома оставил, причем перед выходом даже размышлял, нужен он или нет :)
В принципе я AR15646 попросил (большие объекты вместе делаем), он часто ей пользуется, так что скоро надеюсь выложит фотографии.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

металлопласт на колонку вообще не советую, я если честно вообще его запретил бы. Хотя если предубеждений к нему нет, то исполнить это можно, хоть с американками, хоть с накидными гайками.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я как то особо данные шланги не использую в практике - тока если котел подключить к газу. так что сравнить вживую проблематично.
и котлы нигде не видал чтоб гофрой к стрелке подцепляли? :shock: Вот это она и есть, только там обычно майбес используют, в принципе тоже самое, только чуть другая гайка на нем, ну и цена на много порядков побольше. Так что как увидишь подобное потрогай его и газовый сильфон, почувствуй так сказать разницу, начиная кстати с геометрии трубы и толщины стенки.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

а если всю трубу по дому этой гофрой пустить? вроде не дороже меди будет, зато нержа то долговечнее будет, и с бетоном вроде не взаимодействует.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Они ОООочень большое сопротивление протоку дают.Дл примера сливал я бак 300литровый самотеком по шлангу 1/2 и потом егоже, по гофре 15, что есть по диаметру одно и тоже. так вот напор при 15метровом шланге/трубе отличался в разы, скорость слива естественно тоже.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а вот при использовании ее в качестве гибкой подводки, потери можно не считать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

andreew
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 10:16
Репутация: 1

Сообщение andreew »

Да я тут на каком-то сайте читал что ее даже для теплых полов успешно можно использовать. Типа лучше любых других материалов. в том числе и меди. Типа не стирается, с бетоном не реагирует, инструмента для монтажа не надо, не расширяется, теплопроводность высокая и т.д.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Это ее продавать хорошо для теплых полов. А вообще несоветую полагаться на советы продавцов, самих ниразу ничего не сделавших.
Не, можете конечно попробовать ее в ТП закатать, я то не против, только посоветую прежде чем стяжку заливать, проверить на работоспособность, дабы не выковыривать потом.
:mrgreen: а еще лучше гофру взять не для воды а для газа :mrgreen: сам ребра посерьезнее, сопротивление будет то что надо.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

andreew,
oleg.dmitrievic прав, гофра для тёплого пола даст слишком большое сопротивление потоку и прокачать её будет сложно. Гипотетически, в рёбрах может образоваться застойная зона, тогда горячая вода будет "пролетать" по центру, а тёплая так и "сидеть" у стенок. В общем нужны испытания на стенде.

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

oleg.dmitrievic
а в Леруа или ОБИ Лавита бывает? (На рынки я раз в 2 года попадаю :cry: )

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да скорее всего, в принципе можете майбес спросить, нехуже лавиты будет. Главное не ведитесь на рассказы продавак о том, что вот именно эта гофра идет под все... ищите именно лавиту или майбес, и именно под воду. Лично мне больше нравиться с разьемными соединениями, если будете брать с развальцовкой, то могут быть косяки при установке, и инструмент нужен специальный.

Если вы в южном подмосковье, то можем решить о работе под ключ. Тогда ваша голова, как показывает практика вообще болеть перестанет. если ехать не очень далеко то выезд будт платный, если через москву ехать, то ну его нафих с этими пробками и за пятерку сверху наверное не поеду.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Darts_M
Претендент
Претендент
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 23:50
Репутация: 0

Сообщение Darts_M »

oleg.dmitrievic
не, я на севере Москвы и делать придётся самому :)
Вчера меня продавец за пластиковый Упонор с эффектом памяти агитировал. Всё бы хорошо, да только разжимной инструмент 12 тыр. Оно мне надо для разовой работы?

Аватара пользователя
marsoviy
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 13:04
Репутация: 1
Откуда: MINSK
Контактная информация:

Re:

Сообщение marsoviy »

Darts_M писал(а):oleg.dmitrievic
не, я на севере Москвы и делать придётся самому :)
Вчера меня продавец за пластиковый Упонор с эффектом памяти агитировал. Всё бы хорошо, да только разжимной инструмент 12 тыр. Оно мне надо для разовой работы?
Для упонора по моему не только разжим нужен.
Но и подходят компрессионные фитинги других систем.
Если толщина стенки подходит, то почему нет.
Главное чтоб не просслабленно было.
Отопление на дровах железом

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

не, у упонора как раз таки только разжимной на маленьких размерах. Там муфта тоже из сшитого полиэтилена. а вот на рехау или теце там да, еще и для надвигания гильз инструмент нужен.
а посчет инструмента.. так его и в аренду можно взять.

и еще одно предостережение... если будете ставить на сшитый полиэтилен, то учтите что лучше его брать армированный алюминием, иначе погнете или вырвете крепления на колонке (когда подгибать будете)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Лично я на вашем месте поставил бы гофру.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

scuba72
Любитель
Любитель
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:47
Репутация: 20
Откуда: г. Серпухов

Сообщение scuba72 »

oleg.dmitrievic писал(а): в принципе можете майбес спросить, нехуже лавиты будет.

А даже и получше ( как и все старые немцы). Майбес, сразу зашёл на рынок сертифицированный ( по всем
диаметрам ) - для ГВС и отопления. Представитель Лавиты , пел дифирамбы , какие они крутые ( все из себя
сертифицированые ( кроме крупных диаметров - но, " МЫ РАБОТЕМ НАД ЭТИМ ")).
МАЙБЕС - прокладки фторопластовые.
ЛАВИТА - силикон. :cool:
И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов труд.

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»