Септик внутри фильтрующего колодца

Санфаянс, смесители, душевые кабины, полотенцесушители, сифоны, системы смыва. Монтаж и подключение. Опыт эксплуатации

Модератор: Abil

Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Снаружи бочки - впитывающий материал. На него вытекает отстоявшаяся в септике вода. На этом гранулированном материале предполагается прохождение аэробных (с активным участием воздуха) процессов, которые направлены на доочистку этой жидкости перед впитыванием в грунт. Поэтому нельзя просто засыпать щебень землей, а поднять его уровень до поверхности земли тоже не возможно, т.к. будет запах и вообще его высота должна быть ниже выпускного отверстия септика. Для организации пустоты, над поверхностью впитывающего материала на некоторой высоте нужно сделать потолок, а лишь затем все засыпать желательно глиной. Именно в качестве опоры для потолка прямо на поверхности щебенки возведены две кольцеобразные стены, высотой по 5 кирпичей каждая. На них и ложится перекрытие в качестве которого я использовал плоский шифер. Было бы лучше, если внешняя стена была возведена по периметру ямы, но не выдержало бы мое хрупкое перекрытие и вообще думаю этого хоть и узкого коридора для контакта с воздухом будет достаточно.
Поступление свежего воздуха извне осуществляется по пластиковой трубе, перфорированной в нижней части. Конечно, если грунт перестанет впитывать, то уровень жидкости в материале вокруг бочки начнет повышаться. И в вентиляционной трубе естественно тоже. Но надеюсь уровень вне септика всегда будет ниже чем внутри. Иначе вся система превратится в простую выгребную яму.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Видел такую трубу на схемах. По крайней мере герметичности не будет.
Вообще есть еще и вентиляционный стояк, он нарисован в моей схеме...

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="инж323";p="15651866"]"Труба вент. по принципу сообщ. сосудов будет всегда наполнена до уровня основной жижи."
То это и не вент. труба тогда.Низ вент. начинается выше отметки уровня как вы говорите "жижи".[/quote]
Вот и я про то же.
Это оказывается аэротруба - смысл ее мне непонятен, так как воздух итак будет поступать к жиже.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

[quote="Garaj";p="15651865"]
Снаружи бочки - впитывающий материал. На него вытекает отстоявшаяся в септике вода. [/quote]
Видел на ТЭЦ как этот материал(щебень) засаленно-загаженный машинами вывозят. Меняют.

[quote="Garaj";p="15651865"]Именно в качестве опоры для потолка прямо на поверхности щебенки возведены две кольцеобразные стены, высотой по 5 кирпичей каждая. [/quote]
Сядет эта стена после первой зимы- щебень упрессуется. Фундамента нет. Или Ливневые воды зальют. Гидроизоляции нет?

[quote="Garaj";p="15651865"]
Конечно, если грунт перестанет впитывать, то уровень жидкости в материале вокруг бочки начнет повышаться. [/quote]
Я боюсь, что так будет...Тьфу-тьфу-тьфу
А что за грунт- песок? Или глина, суглинок?
Если еще лето дождливое, земля итак пропистана водой..
Все гениальное - просто.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

О жиже. По-моему она должна оставаться внутри септика. БОльшая часть стоков - вода. Даже мыльную воду не велят лить прямо на впитывание - только через септик, где должна остаться ее пленка и осесть осадок.

Насчет аэротрубы и уровня жидкости в ней. Она по всей длине вся в дырках, даже часть которая выше уровня щебенки. Поэтому не важно, что ее низ находится в воде. Воздух без этой трубы будет присутствовать, но обновляться не будет. Есть еще одна аэротруба повыше - рядом со стеной дома. Так вот в одну воздух будет входить, из другой - выходить (из какой в какую даже неважно). Верно, что устойчивой, сильной тяги скорее всего не будет, но таковой я и не ожидаю. Сам факт наличия двух выходов системы не даст воздуху застояться. Компрессор для принудительной вентиляции ставить не собираюсь - заморозит всю канализацию.

То, что щебень используют даже в масштабах ТЭЦ, меня радует - не ошибся в выборе материала. В то, что без примесей, величиной 3-5см каждый камешек, он упрессуется - не верю, а оно и не страшно эти стенки круглые - не упадут.

Гидроизоляция - слой красной глины, которой засыпана и утромбована площадь вокруг емкости. Усердствовать в этом направлении бесполезно, т.к. весной грунтовые воды могут подняться снизу. После паводка они уйдут.

Грунт - глина с какими-то примесями. (Что скрывается за смешным словом "суглинок" я не знаю.)

На идеальную и высокопроизводительную работу системы не расчитываю, у нас никто так как я не изощрялся - яма поглубже, колец побольше и все на этом! Никто из соседей не смог спокойно принять того, что я залил бетоном дно емкости!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

[quote="Garaj";p="15651914"]
Гидроизоляция - слой красной глины, которой засыпана и утромбована площадь вокруг емкости. Усердствовать в этом направлении бесполезно, т.к. весной грунтовые воды могут подняться снизу. После паводка они уйдут.
Грунт - глина с какими-то примесями. (Что скрывается за смешным словом "суглинок" я не знаю.)
На идеальную и высокопроизводительную работу системы не расчитываю, у нас никто так как я не изощрялся - яма поглубже, колец побольше и все на этом! Никто из соседей не смог спокойно принять того, что я залил бетоном дно емкости![/quote]
Глина с примесью и есть суглинок. Через нее, как и через глину очччень плохо проходит вода. ЕЕ можно использовать для гидроизоляции, но как проводящий материал- она плоха. Куда будет впитываться вода очищенная?
Я не уверен, что после паводка уйдет вода.
Дно можно было не заливать, если там глина. У меня 4 кольца, после паводка полны воды ( пропускает шов)- никуда она не уходит, пока не выкачаешь. Но СЭС обрадуется залитому дну.
Все гениальное - просто.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Сообщение Garaj »

Как кто-то говорил, не впитывает только скала. Раз вода может весной прийти, также она и должна уйти, если конечно грунт не забит не отстоявшимися в септике стоками, которые могут действовать как клапан - впускать, но не выпускать. Если не залить дно емкости, произойдет как раз такая ситуация.
Другое дело, что вода не будет уходить на протяжении всего времени паводка. Но в июне, например в погребах даже в заболоченной местности ее не остается. А в разгар весны действительно кроме откачивания ничего не поможет.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Re: Септик внутри фильтрующего колодца

Сообщение Garaj »

...Прошло 5 лет!
Думаю уже не рано делать какие-то выводы по моему очистному сооружению.
Если кратко, то идея оказалась очень неплоха. Коллеги, одновременно со мной "построившие" ямы по 3-4метра глубиной просто опустив несколько колец, уже третий год вовсю их откачивают. А у меня яма глубиной 2,5 м, а ила на дне септика набралось всего 30см. При таких темпах можно рассчитывать отложить первый вызов асс-машины еще минимум на 10лет.
Так что по-моему вовсе не обязательно копать несколько отдельных ям, когда можно обойтись одной.
Если кому-то интересно могу поделиться подробностями.

p/s. Возможно тема "воскреснет" не там, где надо, т.к. за эти годы многое на форуме изменилось. Прошу администрацию переместить ее на место.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

давайте рассмотрим ваш вариант
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Re: Септик внутри фильтрующего колодца

Сообщение Garaj »

Процесс постройки выше уже описан. Только рисунки уже затерялись, поэтому выложу заново.
Нужно заметить, что вытяжной стояк у стены дома оказался неожиданно эффективным. На крышке септика, представляющей собой щит из досок со щелями, можно поставить столик и пить чай - абсолютно никакого запаха от ямы нет (но на крыше дома он во всей красе).
Стрелкой показано направление движения воздуха из приточной трубы в вытяжную.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Garaj 13 сен 2012, 06:36, всего редактировалось 1 раз.

Garaj
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 08:33
Репутация: 0

Re: Септик внутри фильтрующего колодца

Сообщение Garaj »

Такой железный цилиндр d=1,4м, h=2,3м достался мне бесплатно при покупке недостроенного дома.
В рабочем состоянии он заполнен всего на 1,6м.
399

Семья из 3 человек. Кроме унитаза, умывальника и кухонной раковины за эти годы в нагрузку к системе канализации добавились душевая кабина и баня.

Ответить

Вернуться в «Сантехника, полотенцесушители»