Сдох котел после промывки

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сдох котел после промывки

Сообщение oleg.dmitrievic »

У меня первый труп :(
в общем промывали теплообменник в настенном котле протерм рысь, делали все как обычно, отключили его, промыли теплообменник, промыли водой, подключили патрубки обратно, воткнули в сеть.... и началось представление.
сначала трещал поджиг без перерыва, и ничего больше, разобрали котел, неотсоединяя платы. включили.... заработал вентиллятор исчез поджиг. отсоединили платы, все почистили обследовали, никаких следов пробитости перегревов и т.д. почистили все спиртом, высушили феном (обычным) собрали.. включился, только обрадовались... выключился, причем вообще погас. потом он вообще начал чудить, включается, насос не запускается, перегрев выключается. поставили насос на постоянку, стал запускаться потом гаснет дисплей, причем котел продолжает работать, потом выключается минут на 20, потом опять запуск на минуту, и опять гаснет дисплей и т.д. иногда ошибка мигает иногда нет.

в общем танцевали вкруг него 6 часов без результата. кто может сказать, что мы могли не так там сделать? и что это может быть?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Могло быть все, что угодно.
Например, вначале был банальный неконтакт, а потом, когда стали по платам лазить, пробили что-нибудь статикой.
Как говорят немцы, Platine kaput. Amen.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Искренне соболезную.

ВСВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02
Репутация: 20

Re: сдох котел после промывки

Сообщение ВСВ »

Чем промывали?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

поидее если сдохла плата то она сдохла, а не чудит, то работая то неработая.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ВСВ
Претендент
Претендент
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 15:02
Репутация: 20

Сообщение ВСВ »

Пару лет назад послал на сервис одного долбодятела на промывку двух Будеров 55 кВт.Вечером звонит - "а у тебя на складе " ZM 422 нету? - Зачем?-спрашиваю. - Та вот "неподрасчитал" с концентрацией раствора,в котельной вентиляции нету,по ходу парами попалил контакты,поокислялись и потемнели дорожки..... Я начинаю тихо ох......ь. "А ты чем мыл- то ? И как ты сам вместе с клиентом не воткнул там?!!! :shock: Ответ просто убил -"солянкой неразбавленной :shock: :shock: :shock: :shock: жидкость (Sillit ZN/I) закончилась.Когда начал мыть,минут через пять вонь пошла,я на улицу выскочил,а клиента как раз не было рядом,куда-то отъехал :roll: Я приезжаю,смотрю -даже обшивка на котле почернела изнутри :shock: Вобщем вместо заработка попал чел на 18 тыров.Урок на всю трудовую деятельность,так сказать...

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

ВСВ- а где инструктаж.Я монтажник и не занимаюсь ремонтом и обслуживанием котлов,только за своим котелком смотрю,и перед тем как сделать промывку в этом году(стоит уже3 года)я проконсультировался у нескольких сервисников и только потом приступил к ТО своего котла.Первичный теплообменник моно было и не снимать(правильный теплоноситель и деаэратор делают своё дело),а вот вторичный нуждался в промывке.Поменял только теплоноситель.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

не, эт тоже исключено, во первых никакой там солянки небыло. мыли силитом. во вторых отвод и подвод по шлангам длинным, ничего там на котел не летело, и не парило.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я вот на шлейфы грешу, потому что неисправность не фиксированная, и вполне может быть из-за хренового контакта или провода.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

а брызнуть тем чем промывали на электронику не могли? спирт смывает не все(
шлейфа возможно, но маловероятно... но почистить как вариант
если есть возможность попробуйте заменить плату на аналогичную...
статика не исключена, но лично не боюсь, т.к. работаю в заземленном "браслете" (кольцо оголенного провода вокруг запястья, конец провода подключен к земельной шине)
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

xpurp писал(а):(кольцо оголенного провода вокруг запястья, конец провода подключен к земельной шине)
Обязательно нужно в разрыв этого провода включить резистор >100 кОм, иначе риск поражения электрическим током значительно возрастает.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

xpurp писал(а):а брызнуть тем чем промывали на электронику не могли? спирт смывает не все(
шлейфа возможно, но маловероятно... но почистить как вариант
если есть возможность попробуйте заменить плату на аналогичную...
статика не исключена, но лично не боюсь, т.к. работаю в заземленном "браслете" (кольцо оголенного провода вокруг запястья, конец провода подключен к земельной шине)
да не должно, в курсе я статики, поэтому аккуратно все делаю.
брызнуть могли, но вроде не брызгало туда, по крайней мере следов небыло, да и не сдохла ведь, тупить просто начала.
вопрос у мня не в том как, а что вообще могло с ним случится, хотя зак пообещал отзвонится когда сервисники его сделают.
платы неменял, потому что хоть я в них немного и понимаю, но ремонтом не занимаюсь, по крайней мере пока, соответственно и плат не имею. можно конечно и на рынке позаимствовать с живого котла так сказать, но нехочу этим заниматься.
кстати когда в оф представительство позвонил, там их оф представитель заку сказал что возможно просто котел остыл и начал тупить. потому в принципе на нас он особо и не бычил. хотя конечно нифига не приятно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

oleg.dmitrievic писал(а):когда сервисники его сделают.
А Вы зачем в него вообще лезли, если не разбираетесь?
oleg.dmitrievic писал(а):потому что хоть я в них немного и понимаю, но ремонтом не занимаюсь,
Да....
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

VikT
В чужих руках всегда х... толще.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):когда сервисники его сделают.
А Вы зачем в него вообще лезли, если не разбираетесь?
oleg.dmitrievic писал(а):потому что хоть я в них немного и понимаю, но ремонтом не занимаюсь,
Да....
поясню, у меня материалов для их ремонта нема.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

oleg.dmitrievic писал(а):поясню, у меня материалов для их ремонта нема.
Так а я о чём. Не стоит распыляться.. :cool:
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Может звучит наивно, но что там с ПУЭ (7.1.13 и 7.1.36)?
Проверять лучше на клемнике котла...

И как там датчики. Если погружные, не повреждены ли они силитом...
Лучшее решение - стандартное решение....

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет, датчики на протерме вроде все наружные, контактирует с силитом при промывке, только датчик протока, но он в норме, если запущен котел, то ГВС нормально фурычит.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

VikT писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):поясню, у меня материалов для их ремонта нема.
Так а я о чём. Не стоит распыляться.. :cool:
я и не распыляюсь, но осмотр то я могу сделать, малоль попал что, или брызнуло или еще чего. это в принципе сервис а не ремонт, а сервис я провожу.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

xpurp
Претендент
Претендент
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 19:10
Репутация: 7
Откуда: Магнитогорск

Сообщение xpurp »

oleg.dmitrievic писал(а): представитель заку сказал что возможно просто котел остыл и начал тупить. потому
интересно а это как? котел изначально запускается м холодного состояния и тупить не должен...
Code писал(а):Обязательно нужно в разрыв этого провода включить резистор >100 кОм, иначе риск поражения электрическим током значительно возрастает.
если земля зделана нормально, то резистор не обязателен, где встречался,хвала богам потенциал на "земле" был равен нулю))))
чиню, настраиваю, парю мозг... иногда последовательность меняется

Ответить

Вернуться в «Protherm»