А внешне вроде нормальная котельная.

Про то как не нужно делать (скрины, фотографии и т.д.)
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

А внешне вроде нормальная котельная.

Сообщение oleg.dmitrievic »

Ниже выложу фотографии котельной, которая полностью пошла под снос, причем для человека не разбирающегося этом, она выглядит довольно сносной, и даже работает. Точнее работала, пока не замерзла.

_______________________

Изображение

Дымоход сделан не ровно, горизонтальный участок трубы идет с отрицательным уклоном.




Изображение
На рециркуляцию установлен циркуляционный насос предназначенный для систем отопления а не водоснабжения. Установлен он на подаче а не на обратке. Из-за чего его может повредить сильным протоком при большом водоразборе. к томуже он будет создавать очень большое сопротивление протоку. К томуже он имеет очень большую мощность которая во первых для рециркуляции не нужна, а во вторых он будет жрать очень много электроэнергии.

Изображение
В нижнем левом углу фотографии видно здоровый, 60и литровый бак, устаноленный на систему отопления. Всебы ничего, но предназначен он для систем водоснабжения. да и емкость завышена в несколько раз.

Нет обратного клапана на вводе в бойлер косвенного нагрева. а он там должен быть по всем правилам. хорошо хоть в данном бойлере не установлены электрические тены, иначе вполне могла произойти беда. Не установлен сливной кран. В результате при его демонтаже пришлось потратить почти час, чтобы вылить из него воду с помощью ведер, сливая ее через трубы, а как этот бойлер, по мнению того монтажора планировалось чистить и обслуживать? Отсутствует также и запорный кран. Отсутствует группа безопасности на бойлере, еслибы был обратный клапан, то все гибкие подводки в доме, скорее всего бы порвало.


Изображение
Каким то чудом, данный товарищ запихал расширительный бак в. если мне память не изменяет 80 литров на систему ГВС, Даже если опустить тот факт, что бак этот, по задумке тех кто его создал, предназначен для того чтоб стоять на данных ему для этого опорах вертикально, так еще и объем в 80! литров. при необходимости в компенсации на 300 литровый бойлер всего лишь 18 литров воды. Ну а в связи с отсутствием обратного клапана на вводе в систему ГВС и вообще систему водоснабжения дома, он и вовсе там не нужен. я уж опущу тот факт что давление в нем не регулировалось при монтаже, как вобщем то и в расширительном баке установленном на систему отопления. и составляло честные 6 атмосфер. Тоесть ни один, ни другой неработали по своему назначению в принципе.


Изображение
Прекрасный трехходовой клапан ESBE, очень хороший привод, вот только стоит он там для бутафории, толи автор не знал куда пихать данную в комплекте с приводом втулку, толи просто потерял ее, но в итоге он просто притянул его пластиковыми стяжками к трехходовику, и он на нем просто висел, ничего не регулируя. хотя привод что то и пытался делать.


Изображение
Сразу после котла идет полипропилен, что не хорошо, но и не очень страшно, это явление можно наблюдать в 90% систем, вот только полипропиленовые трубы установленные в данном случае, предназначены для систем холодного водоснабжения, а сразу после котла, без всяких групп безопасности стоят отсечные шаровые краны. если котел запустится при хотябы одном закрытом кране, то его скорее всего придется покупать новый, если при двух, то возможно тот, кто будет стоять рядом умрет. Да, возможно это вряли кому то придет в голову сделать, но чуть дальше стоит такой же "смертельный" кран есть, он отсекает группу безопасности от всей системы и если закрыть его и три крана на раздаточные ветки, которые как раз таки вполне могут закрыть, то результат будет тоже. Хотя возможно первыми порвет трубы, и тогда, возможно, находящиеся рядом отделаются легким испугом.


Отсутствие гидрострелки или байпаса, при наличии тяжелых веток, таких как гараж и баня, с большими объемами воды в них и мощными насосами вопервых будут очень сильно ушатывать котел он возможно и не лопнет, но через пару лет такой работы под ним уже скорее всего будут лежать куски ребер теплообменника. Подобный такой котел уже ждет весны под замену. Также будет проявляться конфликт насосов, например при включении мощного насоса установленного на бойлер будет голодать насос бани, а при работе всех насосов гаражу небудет доставаться совсем ничего. (из-за чего он несколько раз уже и замерзал.)


Изображение
А вот кстати и она, только в данном контексте это группа безопасности уже не котла, а контура теплых полов.


Изображение
вот кстати и они как положено для произведений такого класса, без смесительных узлов. то что вы видели на фотографии чуть выше, это контур радиаторного отопления. Которому можно быть как раз таки и прямым.


Изображение
Кстати труба на теплый пол уложена обычная, (REHAU)? а не для поверхностного отопления. а это означает что возможны скрипы при ее работе. В виду того что на этом типе труб отсутствует покрытие исключающее этот неприятный факт. На коллекторе перепутаны местами коллектор подачи и обратки, что означает повышенный уровень шума при его работе. Хотя в данном конкретном случае это не очень критично.


Изображение
Просто эстетическая красота монтажа, обилие кранов там где они совершенно не нужны, отсутствие их там где надо, и т.д.


Изображение
На верхнем снимке видно как изогнулись трубы, произошло это потому, что как я уже сказал предназначены эти трубы для системы холодного водоснабжения, и они не имеют никакой армировки. вот вам подтверждение моих слов, если кто не верит.
Изображение




Здесь я осветил только некоторые косяки в этой системе, причем не обязательно самые страшные, необязательно самые видимые, я просто сделал несколько фотографий разных частей системы, и выкладывая фотографию делал краткую аннотацию к ним. И не очень задавался желанием расписать все что там есть.

От мастеров своего дела, ябы хотел прочитать, что вы еще увидите на этих фотографиях, ну и может я че не правильно там написал.....
Последний раз редактировалось oleg.dmitrievic 31 янв 2013, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

четко сработано :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да уж куда там.
Я вот тут минут пять думал, что здесь и зачем Изображение
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
igor1307
Любитель
Любитель
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:41
Репутация: 20
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение igor1307 »

Мне больше всего привод прикрепленный электрическими хомутами понравился
Мужик сказал - мужик сделал!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

эт да. причем он реально подключен к мозгам.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re: А внешне вроде нормальная котельная.

Сообщение Другой человек »

Изображение
На верхнем снимке видно как изогнулись трубы, произошло это потому, что как я уже сказал предназначены эти трубы для системы холодного водоснабжения, и они не имеют никакой армировки. вот вам подтверждение моих слов, если кто не верит.

Труба PN20 для ГВС. :) Ну так работает же .

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Надо все разбирать и переделывать. :)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

oleg.dmitrievic писал(а):работала, пока не замерзла.
А почему замерзла?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну в этот раз просто деньги за газ закончились. хотя тоже вопрос, почему это чудо сьело 10000 за квартал.
до этого замерзало потому, что как я понимаю, там на гараж и баню насосы были подключены в одну шину с домовым. а он как бы невсегда работает. вот как он отключался, гараж, как здание с наименьшим сопротивлением, причем в котором всего 6 секций алюмишек стоит, на весь гараж. понятное дело замерзал.
еще есть у меня такая мысль, что трехходовик тот, мог провернуться, сервопривод то его вращал как никак, и закрыть циркуляцию. незнаю, я если честно не особо разбирался, просто срезал нахрен, и ставлю все заново. поновой просчитав и примерив. интересно конечно, но не настолько чтоб время на это убивать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: А внешне вроде нормальная котельная.

Сообщение oleg.dmitrievic »

Другой человек писал(а):Изображение
На верхнем снимке видно как изогнулись трубы, произошло это потому, что как я уже сказал предназначены эти трубы для системы холодного водоснабжения, и они не имеют никакой армировки. вот вам подтверждение моих слов, если кто не верит.

Труба PN20 для ГВС. :) Ну так работает же .
Для ХВС.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Для ГВС. :)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет, которая там для ХВС. Хотя там временами и под отопление впаяны трубы, кусочками.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: А внешне вроде нормальная котельная.

Сообщение ARGUS »

классная фотка где вереница труб! можно ее в максимальном разрешении которое имеется получить?
Во всем виноваты проектировщики

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

Бойлер тоже надо было на стену прикрутить...

brazilets
Претендент
Претендент
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 10:34
Репутация: 7
Откуда: Украина, Запорожье.

Сообщение brazilets »

Эх, Дмитриевич..........Наступил на горло чьей-то звонкой песне :mrgreen:
Всяк кулик своё болото хвалит! :-)


oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот тут оригиналы http://disk.yandex.ru/public/?hash=edPV ... RQZWAoQ%3D" onclick="window.open(this.href);return false;
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вобщем пока перебирал котельную, просто дивился тому что можно придумать в принципе.
больше всего удивил унитаз запитанный к горячей воде, после которого идет полотенцесушитель, а после полотенца заглушка походу, потому как в полотенчик вода влетает, а вот с рециркуляции я ее так и недождался пока вылетит, может конечно просто трубу заплавили.
Также непонял смысла ставить отдельные насосы на баню с гаражом, если один хрен в полу сводить эти две ветки в одну магистраль и вести в баню через гараж. зато допетрил почему гараж замерзал два раза. как только включался бойлер в нагрев, отключались насосы гаража и бани, бойлер на 300 литров, а в доме жили по выходным. тоесть приехали, врубили бойлер в нагрев, гараж и замерз..

там кто то просил показать что выходит.. показываю :)
Только оговорюсь сразу, заказали крашенные радиаторы, приедут еще не скоро, так что спешить некуда, запустил одну линию только на которую повесил три радиатора. тдабы электричество не маслать. по электричеству тоже обвязал дабы в этом виде работало пока. в дальнейшем всетаки склоняюсь к майбесовскому контроллеру.
вобщем вот..
2013-02-27 18.17.38.jpg
Добавлено спустя 30 секунд:
2013-02-27 18.18.08.jpg
Добавлено спустя 24 секунды:
2013-02-27 18.19.31.jpg
Добавлено спустя 25 секунд:
2013-02-27 18.20.29.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
по гидравлике в котельной закончено. осталось только радиаторы повтыкать в доме и провода к контроллеру подключить. ну и с полотенцесушителем теперь подумать что делать.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
чет смтрю на фото, вроде неочень смотрится. и трубы чето кривенькие :) в реальности там все идеально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ZW 23-1 KE
Претендент
Претендент
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 20:32
Репутация: 3

Re: А внешне вроде нормальная котельная.

Сообщение ZW 23-1 KE »

на коллекторрах со стабилкой-резьбозажимные под пинк,что ли? или это флекс ?не совсем видно,что за труба... а это коллектор ТП,или РО..стесняюсь спросить :oops:

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ооо, это коллектор всем коллекторам коллектор. :) там стабилка которая забита в резьбозажимные витинги. Не, работать то будет конечно, но думаю они долго их туда пихали :) если что это не моя работа, я только коллектора в другую сторону развернул и все.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
это кстати теплый пол на улице :) там поидее потом летний сад будет. но пока он наулице. и вся эта вязанка как я понял метров на 16 квадратных раскидана.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
кстати ради интереса спортивного, я сам к радиатору этому стабилку через эти фитинги попробовал прикрутить, даже с калибратором я офанарел при реализации этой затеи.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Перлы нашего городка!»