Отопление с естественной циркуляцией - проект

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а):проще фото показать
Разве у Вас на фото №1 СО с ЕЦ?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

На фото система работающая в штатном режиме с насосом, но при длительном отключении электричества позволяет топить котел без него - ЕЦ. Работает ЕЦ конечно не идеально, да и проще было купить ИБП . Но это было пожелание клиента.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а): при длительном отключении электричества позволяет топить котел без него -
Да и ещё несколько батарей,но никак не весь дом и вообще это не СО с ЕЦ Dim@

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Топит весь дом, дальние радиаторы еле теплые, ближние горячие. Дом большой со сложной конструкцией.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а):cineman писал(а):
Здесь откровенная дедовщина царит.

перебор чессово
Да дедки везде есть,как без дедушек-то.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

ограничение по ссылкам введено для уменьшения сообщений рекламных ботов. как по мне глупо ужесточать условия регистрации и ограничивать начинающих пользователей сервиса на форуме куда люди обращаются за помощью. не так уж и много ботов сюда заглядывает, не тот профиль. дедушки форума могли бы и потерпеть, а не ныть в этой ситуации.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

водолейЕкб
если бы не дедушки форума - читали бы здесь одни сообщения ботов. я за сутки минимум 3-4 сообщения удаляю с одной только ветки.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Не сочтите за флуд, но сравниваю этот форум с мастерсити. Здесь одно сплошное неудобство. Не понимаю, сколько мне придётся ходить в ботах на доверии. Но обещаю в этой теме больше не скулить.
А по теме топикстартера будут предложения? Я много раз слышал "Да за тыщу доларев, да мы сами котёл сварин!" Глядя на готический теплообменник чешского чугунного дровяного котла, не могу представить, как подобное можно сварить кустарно. Ну ешё Vitola в общих чертах можно пытаться повторить самостоятельно.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

кстати да, сообщений 10 я думаю достаточно чтоб дать таки возможность пользователю пользоваться всеми благами форума :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а): сообщений 10 я думаю достаточно
Я у Dim@ лет шесть покупал оборудование, но и это не добавляет доверия ко мне. :?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так щас то форум просто ваши сообщения считает. как наберется у вас определенное их количество, так и возможности появятся.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman писал(а):Я у Dim@ лет шесть покупал оборудование
что то не узнаю вас в гриме? фото на аваторку поставили бы - тогда узнал бы.

Сергей2115
Претендент
Претендент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:47
Репутация: 0

Re:

Сообщение Сергей2115 »

cineman писал(а): Ну ешё Vitola в общих чертах можно пытаться повторить самостоятельно.
Спасибо большое за полезную информацию. Благодаря ответам понимаю, что все таки мне придется ввязаться в устройство СО с большим (ударение на и) объем переделок. И за модели оборудования спасибо. Vitola от Viessmann?

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Dim@ писал(а):проще фото показать
У Вас на фото №2 к котлу подходит пластик черная труба на резьбовых закручивающихся фитингах, обычно используемая для водопровода полива на дачах? Она применима для обратки?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Сергей2115 писал(а):Она применима для обратки
Ни в коем случае,это ввод воды из скважины.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Сергей2115 писал(а):котлу подходит пластик черная труба на резьбовых закручивающихся фитингах
Ну как Вы такое могли подумать? Дим счаз вскипнет, как котел :)
Это и есть водопровод, идет мимо котла, на первом фото видно.
Если там и есть за что дрючить автора, так за валяющуюся минеральную вату = пренебрежительное отношение к здоровью.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Ошибки там есть, надо было делать большим диаметром чем сделано, для ЕЦ это было бы благоприятнее.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Code писал(а):Если там и есть за что дрючить автора, так за валяющуюся минеральную вату
а сразу от котла ППР,это норма?Если у Вас часто и надолго отключают свет,то можно сделать и как сделано у Dim@,вот только D не стоит так заужать,а не то последние приборы не прогреются,ну и уклоны-это очень важно в СО с ЕЦ.
cineman писал(а): Глядя на готический теплообменник чешского чугунного дровяного котла, не могу представить, как подобное можно сварить кустарно
Варили и ставили в печ и прекрасно работало.И главное не руки,а голова которая управляет этими руками,поэтому у первых они золотые,а у 2 из ж..пы растут.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Главный стояк из меди, уклоны соблюдены, присмотритесь к фото повнимательнее.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Dim@ писал(а):Главный стояк из меди, уклоны соблюдены, присмотритесь к фото повнимательнее
ivanich писал(а):,вот только D не стоит так заужать,а не то последние приборы не прогреются,ну и уклоны-это очень важно в СО с ЕЦ.
Это ж совет как делать,а не как сделано у тебя(мне не нравитца), ну не могу смотреть на ППР в СО,только и всего.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

Сергей2115
Все делается намного проще.В печь варится котел,конфигурация любая/плоский или из труб/.От него до чердака подача сталью.На чердаке бак/он и аккумулятор и расширитель/.Емкость уже не просто РБ.От него разводка по чердаку к комнатам,и спуск вниз.Уже можно ПП,но сталь предпочтительней.Энергозависимым будет только насос/если он будет/Закипание не страшно.Стальному самодельному котлу перепады температуры без разницы.Мастерство рук и никакого мошенничества. :)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»