Электроснабжение бытовой котельной

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Мужики я в шоке от вас. Если бы жили минимум в километрах в 100-ах от Москвабада - я бы принял ваши жалобы на жизнь, а так воспринимаю как нытье линивых бездельников. Извините за мой французкий.
Не нравится что то в работе - ищи более подходящее для себя! Рынок вакансий просто огромен! Или рук, ног, головы нету? Или прописка не московская?
Кстати если продать вашу квартиру в Москвабаде то можно гденть под Рязанью, на берегу живописной реки купить скромный домик с наделом в несколько га + денег еще останется на обеспеченную старость. :D

Аватара пользователя
Private
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 22:10
Репутация: -1
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Private »

Добавлено спустя 5 минуты 49 секунду:
Dim@ писал(а):Мужики я в шоке от вас....а так воспринимаю как нытье линивых бездельников. Извините за мой французкий...:D
Извинить, значит понять... :shock:, это я от Вас в шоке!

Как понять ту хрень, которую написали Вы?

Dim@, Вы слышали про такое понятие, как сарказм?, ну так вот, это был он... :bawling:
Добавлено спустя 2 минуты 12секунду:
Чем давать нелепые советы по:
1. Риэлторскому делу.
2. Подбору персонала.
3. Прикладной географии.
написали что-нибудь профильное...
Последний раз редактировалось Private 21 май 2013, 18:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
По существу вопроса - интересно если поставить ветряк в нашем регионе от него толк будет? Катаясь по подмосковью все больше и больше замечаю что люди ставят ветряки - у кого есть опыт по ним?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Ветряк для подъёма воды будет иметь смысл. Ветряк для получения постоянного электричества смысла лишён, так как для его функционирования нужна аккумуляторная банка неслабой цены и размера. То же самое можно сказать и о солнечных батареях. Нужно будет каждый год откладывать две-три тысячи вечнозелёных в качестве амортизационных накоплений на замену аккумуляторов. Ресурс самого ветряка мне неизвестен. Первые в московском регионе ветрячники http://aes.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; честно с порога отговаривают от покупки ветряка. Возможно, в комбинации ветряка с дизельгенератором размер банки можно будет уменьшить. Но ресурс дизеля до капиталки 20 000 часов, а сама капиталка дизеля оказывается на грани целесообразности по затратам.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Гепотетически излишки электричества ветряка можно настроить на аккумулирование тепла, износ оборудования при этом минимальный.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а): излишки электричества ветряка можно настроить на аккумулирование тепла
А тепло после запускать в паровую турбину, вращающую генератор? В моей молодости была модная идея - супермаховик. Сейчас и слово это ни о чём не говорит.

Аватара пользователя
Inchin
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 10:11
Репутация: -22
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re:

Сообщение Inchin »

Dim@ писал(а):Гепотетически излишки электричества ветряка можно настроить на аккумулирование тепла, износ оборудования при этом минимальный.
Так именно и делается. Если почитаете, как конкретно устроены продающиеся ветроэлектростанции. Излишки электричества тупо уводят в специальный ТЭН, располагающийся на улице. :)

И если это тепло утилизировать, то неплохо. Главная проблема, в большинстве регионов роза ветров не позволяет ставить ветряки.
Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт квартир и домов. Консультации по утеплению домов и квартир (точка росы) http://master-otoplenie.ru/

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Мои старые клиенты - фирма "ТОР", что делают сварочные аппараты. Решил я их заинтересовать производством инвертора для бесперебойного питания коттеджа. Их главный мозг меня выслушал и изрёк: "Ну что мы будем повторять тривиальные решения? Ресурс аккумуляторов невелик. А давайте компрессором баллоны воздухом накачивать, а потом этим воздухом будем крутить поршневой двигатель с генератором"
Для тех, кто в танке поясню, что часть энергии сжатого воздуха будет потеряна в виде тепла. При расширении в поршневом двигателе воздух, расширяясь, остынет, и влага этого воздуха превратится в снег, что забьёт этот двигатель. КПД процесса будет ниже цикла Карно. Бред, но красиво. Дальше разговоров дело не пошло.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

cineman писал(а):При расширении в поршневом двигателе воздух, расширяясь, остынет, и влага этого воздуха превратится в снег,
Это Вы уж сильно расширяете, чтоб до снега.... :?
А давно-давно, занимаясь моделизмом, сталкивался с двигателями на СО2, работали и не замерзали.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):работали и не замерзали.
Зимой в Москве пробовали запускать?

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

На шасси Маз-7917, установлен пневмозапуск в качестве аварийного варианта. В сибири работает.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Slayer писал(а): Маз-7917
Спасибо за наводку. Интересно, сколько попыток запуска было у него. Дизель пускался даже из холодного состояния?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да, с любого состояния он запускается. и сколько хочешь. но там два баллона один если память не изменяет 75 атмосфер, второй 175 для подзарядки первого.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Расчитано на 8 попыток. Двух 12-цилинровых дизелей.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

cineman писал(а):Мои старые клиенты - фирма "ТОР", что делают сварочные аппараты.
Ресурс аккумуляторов невелик. А давайте компрессором баллоны воздухом накачивать, а потом этим воздухом будем крутить поршневой двигатель с генератором"
Для тех, кто в танке поясню, что часть энергии сжатого воздуха будет потеряна в виде тепла. При расширении в поршневом двигателе воздух, расширяясь, остынет, и влага этого воздуха превратится в снег, что забьёт этот двигатель. КПД процесса будет ниже цикла Карно. Бред, но красиво. Дальше разговоров дело не пошло.
Для тех кто не был в танке - когда аккумуляторы (даже если от фирмы ТОР) сядут - запускают воздухом двигатель, чтобы и аккумяторы заработали.
Если "часть энергии сжатого воздуха будет потеряна в виде тепла" - то на снег этой части не хватит?
Если "дальше разговоров" - то сжатый воздух от компрессора 100 лет назад на пароходах холод вырабатывал прекрасно, с высоким кпд, лучше всяких кондиционеров, это если знать куда тепло и холод направлять от компрессоров.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да, там именно для этого два баллона стоит. Так как если сядет АКБ то подругому эту машинку не заведешь. Причем необязательно для тех вариантов с посаженными аккумуляторами (кстати от марки ТОП я их не видел, и сомневаюсь что они бывают, так как они больше трансформаторами занимаются) У этих машин стоит предпусковой подогреватель, но он довольно долго нагревает всю систему и если необходимо запустить ее быстрее, то это можно сделать с помощью пневмопуска. Также этом шасси стоит 4 аккумулятора 6СТ190, при их работе выделяется большое количество воорода, и если перед запуском не щелкнуть тумблер с надписью продувка АКБ, то будет бах :), поскольку батарреи вылетают из отсека как из пушки, то ясное дело их можно даже не пытаться ставить обратно, но в походных условиях можно позаимствовать пару батаррей с соседней машины. работать в этом случае будут обе, но вот заводить их прийдется только через пневмопуск.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Катаев Олег
Любитель
Любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 18:15
Репутация: -124

Re:

Сообщение Катаев Олег »

oleg.dmitrievic писал(а):Меня изумляет твоя способность лесть везде где можно :) да, там именно для этого два баллона стоит. Так как если сядет АКБ то подругому эту машинку не заведешь.
Также этом шасси стоит 4 аккумулятора 6СТ190, при их работе выделяется большое количество воорода, и если перед запуском не щелкнуть тумблер с надписью продувка АКБ, то будет бах :), поскольку батарреи вылетают из отсека как из пушки, то ясное дело их можно даже не пытаться ставить обратно,.
Если аккумуляторы сели - то водорода много выделяется? Ни разу тумблером "продувка" не пользовался, и даже его не видел. Про "БАХ" и "подругому эту машинку не заведешь". Очень просто - надо не акуумуляторами стрелять, а найти хороший полигон и сделать штатный выстрел из пушки, а не из аккумулятора - машинка с толчка и заведется. есть и много других методов найти кусочек энергии, чтобы завестись.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Это форум ракетчиков?

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: Re:

Сообщение Slayer »

Катаев Олег писал(а): штатный выстрел из пушки, а не из аккумулятора - машинка с толчка и заведется. есть и много других методов найти кусочек энергии, чтобы завестись.
Эту машину (7917)с толкача не завести!!!
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А многоль ездил то на них, Катаев? вот я ездил, и удостоверение имею на право их вождения, и экзамены сдавал по ним, конкретно по этой модели тягача. А апосля у меня они в штате состояли. Кстати, к слову, с чейто они сядут ежели эта машинка в основном на хранении стоит? и АКБшки ее малым током подзаряжаются в это время. Так что в это время там водород и выделяется. Равно как и в процессе работы машины, и надо сказать продолжает выделяться после ее установки некоторое время. Взрыв я лично в ПТОРЕ видал и слыхал, несильный слава богу, батареи не вылетели, но банка одна лопнула у аккумулятора. Тож такой вот деятель, который посчитал что эт все фихня и инструкции там просто так пишуться, жмакнул старт без продувки.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»