Выбор преднастройки 2 овентроп AV-6 при большой длине трассы

Арматура для отопления и водоснабжения, автоматика, металлопластиковая труба

Модератор: Oventrop

BMV
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:42
Репутация: 0

Выбор преднастройки 2 овентроп AV-6 при большой длине трассы

Сообщение BMV »

Новый дом бизнес класса.3-х комнатная. Двухтрубная СО с горизонтальной поэтажной разводкой. Собственная (домовая- не моя) бойлерная. Замкнутый контур с насосом и видимо фильтром (м.б. нужно про фильтр или грязевик выяснить что то?). Длина трассы от этажного коллектора до квартиры 13м, до 1-го радиатора 13+16=29м. Наружный диаметр трубы сшитого 18мм. В 3-ке 5 радиаторов (один установлен в С/У у внешней стены с окном выходящим на балкон с холодным остеклением). Последовательное подключение радиаторов.
После перепланировки:
1 Внутри квартиры будет установлен тройник и трасса пойдет двумя лучами. Разбивка 2+3
2 Радиатор будет перенесен из С/У на теплый балкон (общая стена и окно)

Подбор радиаторов выполнен в СО Oventrop. Не смотря на то что кол-во радиаторов не выросло 5-5 и внутри квартиры применена лучевая разводка (два луча) программа не дает использовать 3 и 4 режимы пред настройки встроенного термовентиля овентроп AV-6. Ругается и пишет о превышении потерь на подводящей трубке (D18) от коллектора до тройника (все равно 19м) и о нехватке давления в коллекторе.
Два варианта решения проблемы
1 Пред настройка 2 на AV-6 на 5-ти радиаторах
2 Отказаться от радиатора на балконе заменив на электрический или теплый пол (не хочу загружать полу балкон-лоджию стяжкой и потери будут высоки- нижний холодный) и настройка на оставшихся 4-х радиаторах будет 3-ка.

Вопрос как часто придется чистить засорившийся вентиль AV-6 если все таки остановлюсь на варианте 1?

ЗЫ Чистка, ИМХО, это снимать термоголовку (не вентиль) и спец инструментом переключать с 2-ки на 4-ку или достаточно снять термоголовку?

ЗЫ ЗЫ Kvs пред настройки 2- 0,17 пред настройки 3- 0,33 но в мм пересчитать что бы понять размер соринки видимо не удастся. По идее производитель в данном случае Овентроп должен указывать требования к чистоте теплоносителя для каждого режима пред настройки.
А в домовом ТП в циркуляционном контуре может вообще не быть сетчатого фильтра? Он необходим по СНиПу?

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Попытался выкинуть 5-й радиатор на балконе (он же был в С/У). В оставшихся 4-х в ОС Овентроп выкинул по 1-2 секции. Программа не ругается режим пред настройки 3 (Kv<0,33), но Kv вентилей приблизительно 0,18 . Дальнейшее уменьшение кол-ва секций снова ведет к нехватке давления на вводном коллекторе. Но Kvs 0,33 должен сработать при загрязнении вентиля- произойдет само очистка.

Но не хочется отказываться от радиатора на балконе. С эл. теплым полом будут большие потери на прогрев плиты, а от комнатного эл. радиатора запах гари. ИМХО

Аватара пользователя
weise
Претендент
Претендент
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:06
Репутация: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор преднастройки 2 овентроп AV-6 при большой длине тр

Сообщение weise »

BMV писал(а): Вопрос как часто придется чистить засорившийся вентиль AV-6 если все таки остановлюсь на варианте 1?
Разделите систему пластинчатым теплообменником, в контур отопления квартиры установите насос и залейте чистый теплоноситель. Настраивайте как хотите ентот вентиль )
Ничего нет невозможного для врача, для неотложного...

Ответить

Вернуться в «Oventrop»