Стабилизатор напряжения для котла

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

oleg.dmitrievic писал(а):что там платы шли говеные
Подтверждаю!!! И летят как обычно 31 декабря :evil: :evil: :evil:

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

У меня у одного клиента вначале сгорел стаб. теплокомовский от удара молнии-котел жив,во второй раз (там же) от удара молнией сгорел эл. счётчик, телик,телефон,стабилизатор,а котёл,жив.Ставьте стабилизаторы,не парьтесь.

Аватара пользователя
Авдеев
Любитель
Любитель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 23:06
Репутация: 23
Откуда: Москва

Сообщение Авдеев »

ivanich писал(а):во второй раз (там же) от удара молнией сгорел эл. счётчик, телик,телефон,стабилизатор,а котёл,жив.
Видать молния трехфазная во второй раз
меньше знаешь-крепче спишь :)

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Авдеев писал(а):Видать молния трехфазная во второй раз
Так там 380 заведено в дом. :mrgreen:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

От молнии должен помогать разделительный трансформатор. Только не знаю, как как поджиг котла будет работать без заземлённой нейтрали. Много слышал об этой проблеме поджига, но подробностей так и не знаю.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Вот розжиг то, как раз, в котлах самодостаточен. Ему все равно - где фаза, где нейтраль, наличие заземления... Да и фазозависимых котлов(по ионизации) все меньше становится.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

VikT писал(а):Да и фазозависимых котлов(по ионизации) все меньше становится.
Так там ток ионизации на корпус стекал?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

а у нас в старом городе ваше двухфазная сеть по 110в и ничего котлы работают :mrgreen:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

cineman писал(а):От молнии должен помогать разделительный трансформатор. Только не знаю, как как поджиг котла будет работать без заземлённой нейтрали. Много слышал об этой проблеме поджига, но подробностей так и не знаю.
Отлично будет работать. В подробности не вникал - но эмпирическим путём выявлено, что при использовании разделительных трансформаторов проблема контроля пламени уходит навсегда:)
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

гальваническая развязка межу сеть и котлом по электрической части
у теплокома есть такая "ерунда"
но это не отменяет установку стабилизатора
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

ttr
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 22:01
Репутация: 0

Сообщение ttr »

Mij-gan писал(а):Требование - незаконно. Отказ в гарантии на электронную плату в случае её выхода из строя или нестабильной работы - законен, если только Вы не предоставите неопровержимые доказательства надлежащего качества электропитания за весь период работы котла (ну там осциллограммы какие-нибудь )
Оригинально;) незаконно, но в гарантии откажут. Откажут значит незаконно?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Вы сами в праве решать, хотите вы делать так или иначе. Вы можете не покупать стабилизатор и в случае чего компостировать мозг не тем кто ставил а производителю котла. Вам же в гарантии монтажники откажут а не производители. А вот производитель уже подругому будет с вами решать этот вопрос, сгорела плата? значит хреновое питание, а значит негарантийный случай. Яйца в принципе теже, просто с другого боку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Алексей_С

Re: Стабилизатор напряжения для котла

Сообщение Алексей_С »

Здравствуйте! Хочу рассказать про стабилизаторы Штиль, везде на форумах их так бодро рекомендуют, а конкретно про модель R2000SPT и всю эту линейку. Очень интересно написаны характеристики, да, если скачков напряжения у вас в сети нет, он будет работать прекрасно))). Только вот тогда зачем он нужен? На самом деле при скачках он отрубается, а в характеристике сказано что, отрубившись, он сканирует и при выравнивании автоматически включается... Ничего подобного! Короче, устал приходить в холодный дом, да и ночью вскакивал пару раз. Обман - такой стаб не может рекомендоваться фирмой-изготовителем для котельного оборудования, выкинутые 10000 р. на ветер, обложился уже стабилизаторами, придётся ИБП пробовать, Солби эл.-мех. 2000 Вт сдох на повышенных, Ресанта 5000 Вт сдохла по тем же причинам, но уже релейная. Штиль тупо уходит в защиту самого себя: "жить очень хочет)))". Сразу видно не русский, на удивление пока Ресанта на 500 Вт пашет безотказно, но, я думаю, это что-то на грани фантастики, то ли китаец грамотный попался при его сборке, то ли правда один на тысячу работает. Хочу заметить: при пониженном 180-190 В китайцы работали даже очень неплохо, а повышенное не терпят, что дорогие, что дешёвые. ИБП с аккумулятором встанет мне сейчас почти в 20 000 и это всё для того, чтоб набрать 110 Вт чистыми без скачков для котла стоимостью 30000 р. Лучше б заначил деньги на новый котёл))), в экстренной ситуации тупо купил бы новый и поставил.
Про Лидер может кто-нибудь что-нибудь рассказать поподробнее?

Feja
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 май 2012, 09:12
Репутация: 0

Re: Стабилизатор напряжения для котла

Сообщение Feja »

Алексей, с Лидером примерно та же история, что и с китайскими стабилизаторами.Имеет слишком слабые тиристоры, которые перегреваются, поэтому для охлаждения необходим вентилятор. Срок службы равен сроку службы вентилятора (3-4 года), после чего наступает перегрев. Боится коротких замыканий и перегрузок, в связи с этим часто приходится возить в ремонт. Поверьте, мастерские этими стабилизаторами завалены.
Из всех, с котороыми мне приходилось по работе и в жизни сталкиваться, могу сказать, что итальянские Ортеа можно считать почти идеальными. Они не искажают синусоиду, совместимы с любым оборудованием, выдерживают перегрузку в 200% в течение 2 минут

AndreYko

Re: Стабилизатор напряжения для котла

Сообщение AndreYko »

Я бы еще отметил, что высокой надежностью отличаются донецкие стабилизаторы. В этом украинском городе производителей стабилизаторов напряжения примерно столько, сколько по всей России. Сказывается печальное состояние электросетей и развитая промышленность. Особенно хотел бы выделить марку Донстаб. Пожалуй, ее единственный недостаток - цена...

Andres
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:26
Репутация: 0

Сообщение Andres »

Да, российские стабилизаторы напряжения, несмотря на высокую стоимость, далеки от идеала. Раньше те же Штили как-то получше были. Помимо упомянутых ортей еще могу отметить высокое качество донецких аппаратов, типа вольтера, донстаба, укртехнологии. Есть еще и другие украинские марки, но они не сертифицированы в России.

alexand

Re: Стабилизатор напряжения для котла

Сообщение alexand »

У меня стоит бесперебойник для котла CyberPower у него встроенный стабилмзатор. То есть получается два в одном, бесперебойная работа котла при отключении электричества и стабилизация напояжения.

utkaface1987love
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение utkaface1987love »

Подскажите, какой стабилизатор подойдет для частного дома с дизельным отоплением. в доме 3 фазы, мощность потребителей в сумме 20 кВт

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

utkaface1987love это скорее вопрос цены. В бюджетной ценовой категории будут два варианта: ключевой и латровый. Это скорее сленговое название двух конструкций стабилизаторов. Ключевой имеет высокое быстродействие и работает за счёт коммутации обмоток автотрансформатора с помощью реле или симисторов. Симисторные версии самые быстрые, но и самые ненадёжные. Из недостатков этой группы стабилизаторов нужно назвать большой порог переключения. Это проявляется в заметном моргании лампочек накаливания.
"Латровые" стабилизаторы представляют собой тороидальный автотрансформатор, знакомый многим под аббревиатурой ЛАТР. Движимый мотором контакт скользит по торцу трансформатора со открытыми обмотками и останавливается в момент достижения выходного напряжения номинала. В дешевых китайских стабилизаторах подобного типа быстро изнашиваются сами обмотки трансформатора. Ремонт изношенного трансформатора нерентабелен. К недостаткам этого типа стабилизаторов стоит отнести низкую скорость реакции системы. Но для домашних нужд эта скорость оказывается достаточной.
Нужно знать, что стабилизатор чаще не содержит защиты от перехлёста проводов воздушных линий или от ударов молнии в них. Такая защита реализуется другими средствами.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

utkaface1987love
У нас в офисе стоит то, что Вам нужно!
Бесперебойник достался с китайской олимпиады.
Правда, комнату занимает.

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»