Подскажите по расчетам теплопотерь пола.

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

yurs
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Подскажите по расчетам теплопотерь пола.

Сообщение yurs »

Добрый день. Подскажите, господа специалисты, как правильно рассчитать теплопотери пола первого этажа? В программке необходимо выбрать: «пол по грунту» или «пол по перекрытию». Например, в случаях с подвалом или гаражом все понятно – пол по грунту. А если под полом (на лагах) холодное подполье 0,5 м высотой с завалинкой вместо фундамента? Или под бетонной плитой неотапливаемый подвал в 1,5 метра высотой и стены там – бетонный фундамент? Какую в таких случаях брать наружную температуру для расчетов теплопотерь пола?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

по перекрытию получается по вашим словам. температуру наименьшую для ваших краев
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Ну нет, если всего полтора метра, и высота фундамента над землей пол-метра, то температура может и меньше нуля не опускаться.
По идее такой подвал можно тоже можно посчитать - полы по грунту, потолок +20, за стенами уличная.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Обычно при расчётах температуру под полом берёт 8 градусов.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

В любом случае она не должна быть меньше нуля, это недопустимо для фундамента.

касимов
Профи
Профи
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 16:26
Репутация: 23
Откуда: Касимов. Рязанская обл.

Сообщение касимов »

yurs писал(а): А если под полом (на лагах) холодное подполье 0,5 м высотой с завалинкой вместо фундамента?
А нужен ли расчет для избушки на курьих ножках.И что он даст? В шалаше теплее не станет,зато заметно будет как вытянуло сквозняком энную сумму.Если заказчик - вытянуло.Если проектировщик - притянуло.

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

yurs писал(а):Подскажите, господа специалисты, как правильно рассчитать теплопотери пола первого этажа?
С какой целью считаете?

yurs
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение yurs »

Маслов писал(а):
yurs писал(а):Подскажите, господа специалисты, как правильно рассчитать теплопотери пола первого этажа?
С какой целью считаете?
Чтобы высчитать теплопотери здания. И, в дальнейшем, смонтировать систему отопления.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Code писал(а): По идее такой подвал можно тоже можно посчитать - полы по грунту, потолок +20, за стенами уличная.
Тогда при расчетах нужно для подвала какую-то температуру вводить. Ведь теплопотери помещения напрямую зависят от требуемой температуры для этого помещения. А какую температуру вводить для неотапливаемого подвала ( подполья), если там отопление и нет планируется?

Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:
касимов писал(а):А нужен ли расчет для избушки на курьих ножках.И что он даст?
Расчеты и для избушки не помешают. Тем более если она на добротном фундаменте стоит, из ячеистого бетона сложена и облицовочным кирпичом обложена. Расчеты нужны, чтоб зимой, даже в лютые морозы, хозяева не мерзли. Можно, конечно, и "на глазок", но это уже не профессионально. А если хочешь быть профессионалом, будь таким во всем. Как-то так.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

yurs писал(а):В программке необходимо выбрать: «пол по грунту» или «пол по перекрытию».
А что за программка? Если выберете «пол по грунту», то программка поставит в расчет Температура снизу = 5...8С, а если «пол по перекрытию», то спросит какая Т под перекрытием.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

yurs
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 19:03
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение yurs »

Джордано писал(а):
yurs писал(а):В программке необходимо выбрать: «пол по грунту» или «пол по перекрытию».
А что за программка? Если выберете «пол по грунту», то программка поставит в расчет Температура снизу = 5...8С, а если «пол по перекрытию», то спросит какая Т под перекрытием.
Программка Валтековская. В том то и дело, что пол на железобетонной плите над неотапливаемым подвалом (подпольем). Поэтому нужно вводить какую-то температуру под ним. Вопрос какую? В другом месте немного мне подсказали направление движения. В общем попробовал я сделать так... глубина подполья в моем случае 1,5 м. Пол метра над землей, остальное ниже. Эти пол метра я рассчитал, как наружные стены подвала, остаток стен с полом, как полы по грунту, с 2-х метровыми зонами. Над перекрытием, естественно, +20. Задал вначале в помещении (подвале) одну температуру, затем стал ее изменять, пока теплопотери в подвале не стали нулевыми. У меня получилось, что в подвале +9. Насколько я прав?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

yurs писал(а):У меня получилось, что в подвале +9. Насколько я прав?
Очень похоже на правду.
В ТЕСЕвской и Упаноровской программе можно поставить галочку для гаража, подполья, чердака... "неотапливаемое помещение" и программа подберет температуру автоматически исходя из теплопотерь наружу и поступления тепла из отапливаемых помещений. Т.е. тоже самое, что вы сделали вручную.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

в реалии в подполе от -5 до +5 в самую холодную пятидневку. в зависимости от утепления этого подпола. в остальное время около 8ми
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Сообщение ARGUS »

я для подвала беру расчетную температуру 0.
Во всем виноваты проектировщики

fanps
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 14:39
Репутация: 3

Re: Подскажите по расчетам теплопотерь пола.

Сообщение fanps »

если не знаешь как правильно, бери худший вариант.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

так утепляйте дом ,от того что вы высчитаете ваши теплопотери и приобретёте котёл с завышеной мощьностью вы устанете за газ платить,если на пальцах считать что обычно все котельщики и делают то на 10 м кв. 1 кв мощности +30 процентов запаса на пиковые нагрузки

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
я думаю у вас там нет вентиляции и басейна,вам эти програмы не к чему вы щас в заблуждение уйдёте уже ушли как я вижу,вам для избушки нужен совет практика а не теоретика
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ответить

Вернуться в «Проектирование»