Схема обвязки и соединения котла и бойлера косвенного нагрев

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
staha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:59
Репутация: 0

Схема обвязки и соединения котла и бойлера косвенного нагрев

Сообщение staha »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу вашей помощи в решении данного вопроса.
Имеется:
- дом 2-х этажный
- два сан узла на 1 и 2 этажах
- 2-х трубная система отопления (МП трубы, стальные радиаторы)
- газовый котел одноконтурный настенный Valiant turbo Tec Plus VU INT 242/3-5
- бойлер косвенного нагрева OSO Super SC 200 (с возможностью подключения к электросети? )

Набросал схему обвязки и соединения котла и бойлера косвенного нагрева в Corel'e, как я ее представляю
Обвязка котла 2.jpg
Примечания к схеме:
= регулировочные вентили перед коллектором обратки для балансировки, на подаче обычные запорные

Подскажите, пожалуйста:
1. все ли корректно?
2. подпитка по обратке не с автоматикой, а с шаровым краном и обратным клапаном (как на схеме) (шаровый кран открыт ТОЛЬКО на время наполнения системы до рабочего давления, регистрируемого на манометре котла)?
3. сетчатые фильты 800 мкн или др.?
4. пред. подготовка воды для подпитки: магнитный фильтр, др. фильтры?
5. стоит ли ставить сепаратор воздуха на подачу СО?
6. расширительный бак на обратку СО и на обратку ГВС бойлера или только на ГВС (как на схеме), т. к у бойлера есть встроенный РБ?
7. возможно ли так сделать контур рециркуляции горячего водоснабжения (с одним полотенцесушителем). Не будет ли больших теплопотерь и как следствие постоянной необходимости работы котла на обогрев воды?
8. летний режим эксплуатации: магистрали СО перекрываются, а контур на бойлер остается. Возможен и не навредит ли такой режим эксплуатации котла?
9. необходимо докупить датчик температуры воды в бойлере (как их подружить датчик-бойлер)?
10. питание рециркуляционного насоса ГВС подключается к электрике котла?
11. необходимость погодозависимой автоматики котла?

СПАСИБО. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

1. Убрать группу безопасности на СО, она уже есть в этом котле. после насоса рециркуляции поставить обратный клапан. Подача у котла слева, а обратка справа, но наверно и сами знаете.
2. Да, так и должно быть.
3. Можно и потоньше, например 300 мкм.
4. Магнитный там ничему не поможет, да и никогда не поможет :P
5. Нет, в котле есть воздушник.
6. Баки по расчёту. У котла бак на 10 литров уже встроен, если объём системы примерно больше 140 литров, то надо подбирать доп рас. бак. А на бойлер лучше ставить редуктор на входе и настроить на 2-2.5 атмосфер и поставить рас. бак примерно 12 литров.
7. Это стандартное решение, думаю все так делают. Странно будет если не так сделано :wink:
8. На лето можно просто котёл перевести в летний режим.
9. Покупается датчик бойлера и сажается в гильзу бойлера. Датчик бойлера Vaillant артикул: 306257
10. Стандартно в плате котла некуда подключить насос рециркуляции. Можно подключить насос напрямую к разетке и управлять таймером, а можно сразу купить насос с таймером. А если хочется к котлу, тогда докупать модуль 2 из 7 Артикул: 0020017744
11. Желательно, но это на ваше усмотрение, так как это ведёт к комфорту, но котёл работает и без него.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Если в этом Осо коаксиальный вход-выход с подмешивающим вентилем в комплекте, то этот вентиль не обеспечивает стабильной температуры смеси. Если не ошибаюсь, температура смеси подает с ростом расхода. Нужно разделять этот коаксиальный патрубок на два раздельных.

staha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:59
Репутация: 0

Сообщение staha »

RUZALIN
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за четкие ответы :D . Позволю себе задать еще вопрос - на бойлере вход-выход термосмесительный клапан, не будет ли он влиять на рециркуляцию ГВС.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
cineman
да, посмотрел, Вы правы, но разве его можно разделить?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

staha, нужно сколхозить такой разделитель. Внешняя труба у бойлера кажется 22 мм. Можно медной заменить. С помощью хитрого тройника можно разделить потоки. Вот с рециркуляцией может быть проблема, так как вентиль не термостатический. Потому температура выхода в процессе рециркуляции будет выше, чем при разборе горячей воды.

staha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:59
Репутация: 0

Сообщение staha »

cineman, спасибо

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

staha, стоит обозначить причину такого построения бойлера. Этот бойлер может разогреваться выше 60 градусов, примерно до 80 -ти. Смесительный клапан защищает от ожогов, понижая температуру. Смешение увеличивает объём горячей воды из бойлера. Такой бойлер не требует режима "Антилегионела". Если не задирать температуру выше 60-ти, то можно заглушить смешивание штатным вентилем и использовать бойлер как обычный.

staha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:59
Репутация: 0

Сообщение staha »

cineman, спасибо большое)

staha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:59
Репутация: 0

Сообщение staha »

Добрый день, занялся непосредственным монтажом, подскажите пожалуйста:
1. датчик бойлера необходимо вставить в гильзу бойлера, как я понимаю это пимпочка на верхней панели, ее надо открутить или?
2. у бойлера все узлы подключения находятся сверху, трубы соответственно поднимаются к ним. Вопрос - нужно ли ставить автоматические воздухоотводчики (если да то на всех ли трубах)?
3. на коллекторах у котла так ли нужны те же воздухоотводчики?
4. имеет ли смысл заполнять систему не водопроводной водой, а дистиллированной?
5. поставил сливные краны на батареях в тупиках 1 этажа, достаточно ли этого или необходимо добавить непосредственно на трубе обратки?
6. нужно ли промывать систему, слышал, что панельные стальные радиаторы относительно чистые. Да, и грязевик в системе стоит?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

staha
1. просто засунуть
2. да надо
3. да нужны в верхних точках
4. не имеет
5. ???
6. хуже не будет

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

staha, я этого бойлера не видел, потому не могу ответить на некоторые вопросы.
1. По виду откручивать не нужно. В середине пимпочки должно быть отверстие глубиной 10-25см. Туда и нужно опустить NTC датчик.
2. Воздухоотводчик нужен в точке входа подачи носителя в бойлер. Но это не общее правило. Для водопроводной части воздухоотводчик не нужен.
3. Воздухоотводчик нужен во всех верхних точках системы. Особенно важен воздухоотводчик в точках, где поток теплоносителя из горизонтального направления движения поворачивает вниз. Это касается и котельной и обратки верхних этажей. Потому удобно обратку начинать от последнего радиатора второго этажа. Чтобы весь воздух собирался в последнем радиаторе, и не пришлось бы городить дополнительные воздухоотводчиики.
4. Наши немецкие коллеги имели плохой опыт применения дистиллированной воды. Она разъедала алюминиевые детали. Есть в продаже одноразовые картриджи на 10" для умягчения воды. Если есть в хозяйстве питьевой фильтр с обратным осмосом - используйте его
5. Схема в деталях и с возможными уклонами поможет ответить на этот вопрос.
6. Промывка точно нужна, если использовалась пайка медной трубы. если нет, то нет.

staha
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:59
Репутация: 0

Сообщение staha »

Dim@, cineman большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Еще один вопрос по поводу расширительного бака для ГВС - стасить его как по моей схеме до насососа рециркуляции или после него и подпитки?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

перед обратным клапаном от бойлера на холодной воде
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

staha писал(а): до насососа рециркуляции или после него и подпитки?
Схему нарисуйте. В процессе рисования вопрос может сам отпасть. Для нормальных бойлеров бак устанавливается между бойлером и обратным клапаном на вводе холодной воды. По хорошему там полезно редуктор поставить, чтобы уровнять давление холодной воды с подросшим давлением горячей. При рециркуляции через штатный смесительный вентиль бойлера температура воды во всей линии рециркуляции будет равна температуре бойлерной воды. Без использования термостатического смесителя победить эту проблему не получится. Нужно колхозить тройник, который заменит штатный смеситель. Сделать тройник можно из цангового перехода 22мм х 3/4 наружняя резьба. Так же нужно купить гайку с резиновой цангой 3/4"х15мм. Такие гайки используются для зажимания отопительных трубок Рехау. Артикур Рехау 240601-001. Но по этому артикулу продают пару трубок. Есть такие вещи и у других производителей. Первая деталь вкручивается в прямой проход тройника 3/4". Вторая накручивается в ниппель,вкрученный во второй проход того же тройника.
Это не единственный вариант. Возможно сколхозить такое на пайке. Но присоединение к баку остаётся цанговым на 22 мм.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

тобиш обр.клапан ,бак ,бойлер ,могу предположить почему всегда там его ставят что бы температура на него не влияла тем самым увеличивая его срок службы,никогда не вдавался в подробности господа профы могут меня поправить прийму к седенью

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
я думаю что ровнять нужно давление в р. баке ( воздуха )и номинальное давление хвс

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
для всех остальных движений и нужен бак,а если такового нет то аварийник
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

wetleo писал(а):для всех остальных движений и нужен бак,а если такового нет то аварийник
Аварийник нужен в любом случае

xRain
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:12
Репутация: 0

Сообщение xRain »

У Vaillant датчик бойлера куда подключается? Не могу найти схему ((
Все что нахожу через блок управления типа VRC470, а напрямую в панель самого котла нет возможности?

xRain
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:12
Репутация: 0

Сообщение xRain »

Вопрос снимается, нашел нужную схемку.

BelleCheminee
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:49
Репутация: 1

Сообщение BelleCheminee »

Настоящее время.
Подскажите где посмотреть схемы обвязки котла на дровах (угле) с радиаторным отоплением? Плюс БКН на 500 литров для ГВС. Можно ли обойтись двумя насосами - 1отопление, второй на БКН? Начиная от простых схем обвязки что еще добавить, чтобы не сидеть в котельной и не разруливать потоки воды.

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

BelleCheminee писал(а):Подскажите где посмотреть схемы обвязки котла на дровах (угле) с радиаторным отоплением? Плюс БКН
http://www.atmos.eu/russia/instalace-ko ... e-zapojeni" onclick="window.open(this.href);return false;
42 схемы на любой вкус
"Без измерений нет испытаний!"

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»