Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Консультации и обсуждение вопросов по настенным котлам Kiturami

Модератор: KituramiRussia

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

And Helper писал(а):Поделитесь информацией, а какая бывает модуляция у пеллетных котлов. Если приведете пример модуляции, на которую стоит обратить внимание, вообще будет отлично.
Понятия не имею, как вообще это возможно при прямом сжигании твердого топлива... На пиролизниках это работает за счет модуляции вентилятора...

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
And Helper писал(а): А то у Вас все слова слова и не какой конкретики.
Дык я и задаю вопросы, вот только ответов нет, - одна болтовня...
Лучшее решение - стандартное решение....

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Re: Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Сообщение Vashnovosel »

Мужики, а как можно обсуждать котел, если представления не имеешь, как делается на пеллетах модуляция? Поберегите нас, пользователей!
Модуляция делается снижением воздуха и увеличением времени паузы между подачами пеллет

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Vashnovosel писал(а):Модуляция делается снижением воздуха
Это как? Меняются обороты вентилятора, либо регулируется заслонка?
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
And Helper
Претендент
Претендент
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:02
Репутация: 59

Re:

Сообщение And Helper »

BAXI-Ural писал(а):
And Helper писал(а):Поделитесь информацией, а какая бывает модуляция у пеллетных котлов. Если приведете пример модуляции, на которую стоит обратить внимание, вообще будет отлично.
Понятия не имею, как вообще это возможно при прямом сжигании твердого топлива... На пиролизниках это работает за счет модуляции вентилятора...
А тогда зачем это написали?
BAXI-Ural писал(а): А то как-то кривая модуляция...
Все очень просто и очень простая и понятная модуляция горелки.
Понял, что горелка работала на мощности, например, 24 кВт т.е., в течении часа в горелку подавалось около 4800 гр. пеллет. После нагрева воды до 65 градусов мощность горелки уменьшилась в три раза, значит кол-во пеллет за час теперь подается в горелку 1600 грамм.
Что здесь кривого?
Похоже кривые только ваши сообщения.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Vashnovosel писал(а):Простите, но чем вы можете помочь пользователям пеллетных котлов?
Я стараюсь отделить зерна истины от рекламных плевел... :D
Лучшее решение - стандартное решение....

Alisan
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 02:01
Репутация: 17
Откуда: Калининград

Re:

Сообщение Alisan »

BAXI-Ural писал(а):
And Helper писал(а):Поделитесь информацией, а какая бывает модуляция у пеллетных котлов. Если приведете пример модуляции, на которую стоит обратить внимание, вообще будет отлично.
Понятия не имею, как вообще это возможно при прямом сжигании твердого топлива... На пиролизниках это работает за счет модуляции вентилятора...
Вы забываете, что пеллеты не просто твердое топливо, а еще и мелкофракционное твердое топливо.
И, в связи с этим, имеется возможность весьма точно дозировать уровень подачи топлива в единицу времени. Путем изменения соотношения времени подачи/паузы или регулировкой оборотов подающего шнека. А уже под этот уровень подавать, с помощью регулируемого по производительности вентилятора, требуемое для полного горения количество воздуха. В силу того, что процесс горения ТТ топлива слегка инерционен и не прекращается сразу же по прекращении подачи топлива, как это происходит на газе или солярке, есть возможность достигать очень большой глубины модуляции по мощности. Реально достижимый диапазон модуляции пеллетной горелки по мощности 10% - 100%. На дизеле или газе такая глубина модуляции горелки по мощности очень трудно достижима.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Alisan писал(а):В силу того, что процесс горения ТТ топлива слегка инерционен и не прекращается сразу же по прекращении подачи топлива, как это происходит на газе или солярке, есть возможность достигать очень большой глубины модуляции по мощности.
Что Вы называете "модуляцией"?
Плавное регулирование?
Изображение

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Re: Пеллетный котел Китурами - модель KRP 20A

Сообщение Vashnovosel »

Доделал

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Еще не красил, с горелки кожух снял, еще не клеил шнур для герметизации, но купил.
Первый старт и прямо бальзам :)
Кстати почувствовал эффективность относилельно отечественной. У китурами выше, думаю не только из-за горелки, но и из-за установки (отечественная сильно глубже ставится.
Нужно полок наделать еще (газоходов ;):)

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Дверца теперь открывается отлично! Высота гофры супер! И ее уклон.
Да же подвесил родной сборник пыли на магнитиках :) раньше небыло его :)
Смотрю и думаю, что зольный ящик предтопка теперь раза в 2-2.5 объемней, может и не стоит париться со шнеком удаления золы и решиться на недельный период подхода к котлу? Посмотрим, если что- еще сделаю месячный бункер и шнек- золоудалитель, тогда точно на месяц без обслуживания ;):)
Алисан - вы эгоист :)

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:
Еще, похоже, у меня теперь супер пеллеты :), золы от них мало. Пока так думается, судя по выжиганию пеллет в китурами - там не остается практически ничего, но стартовала не сразу, может шнек не очень заполнен, догрузила сама и стартанула. Может моего зольника и на большее время хватит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Re:

Сообщение wetleo »

"Vashnovosel"
и вам мой друг тоже отправлю в личку щас ссылку посмотрите пожалуйста как работает модуляция,вам понравится но ксожалению такую горелку на ваш кчм не поставить слишком дорогое и сложное дело выйдет,но с вашими идеями со шнеком который золу убирает просто супер,вы молодец ещё раз уважуха таким людям,и прозьба выложите фото во весь рост своего котла хотелось бы взглянуть целяком на него
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Re:
KituramiRussia писал(а):
fredisk писал(а):Вопрос о модуляции?Как она происходит и что ее контролирует?
fredisk писал(а):Это будет бомба в пеллетном отоплении.Как Вы представляете модуляцию пеллетного котла? Я об этом только слышал легенды,а вот лицезреть даже в видео о Китурами не приходилось.
Добрый день. Видео пока нет. Завершены испытания в Корее. Будем всем желающим бесплатно перепрошивать блоки управления на их котлах. Детали перепрошивки и сроки у дилеров.
Работает просто. Например, используется температурный режим воды в котле от 50 до 60С.
Сегодня горелка вкл при 50С, выкл при нагреве до 60С.
По новой прошивке при достижении 55С мощность горелки будет снижена в три раза, шнек, например, вместо 7 секунд остановки будет стоять в паузе 21 секунду. Из практики, по инерции вода успевает прогреться до 57-58С. При снижении температуры до 50С, снова номинальная мощность. Так и работает плавно горелка и поддерживает температуру воды в котле от 50 до 57-58С. Приоритет завершения работы по температуре воздуха в помещении.
Нагрев воздух, горелка отключается в любой момент и переходит в 8,5 минутный режим остановки.
Нужны нюансы звоните в офис к дилерам или к нам. :THUMBS UP: :OK: :victory:
Меня интересует вот такая модуляция.

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Сообщение Vashnovosel »

fredisk
А вы сейчас к кому обращались?
Я просто новенький на форуме, не могу толком понять все тонкости форума :mrgreen:

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Re:

Сообщение fredisk »

Vashnovosel писал(а):fredisk
А вы сейчас к кому обращались?
Я просто новенький на форуме, не могу толком понять все тонкости форума :mrgreen:
Да хотя бы и к Вам.Минус мне поставили ,как матерый форуммен,без объяснений.Может Ваша горелка работать в таком режиме модуляции,как описал Китурами?

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Сообщение Vashnovosel »

Сделал два старта и прогрева.
Буду подбирать первоначальную порцию пеллет. Сыпит по два раза. Пеллеты другие. Или сыроватые или большие, не пойму. А может и датчик запылился за год.
Нужно протереть.
Смотрю, она выжегла все пеллеты, что ом выбрасывал перед собой.
Сейчас вытаскивал свой зольный ящик предтопка- я такого еще не видел. Там грамм 5! Золы и одна пеллета (одна!) длинной 5мм. Т. е. выжигаются мои новые пеллеты без остатка! Так у меня этого зольного ящика и правда хватит надолго ;):)
Посмотрим в сезон.
Нужно еще герметизацию доделать, а то при старте поддымливает, а так все супер!!! Получилось! ;):)
На предтопке можно руку держать долго и греться, думаю градусов 40-42
Все путем!!! :mrgreen:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Re: Re:
fredisk писал(а):
Vashnovosel писал(а):fredisk
А вы сейчас к кому обращались?
Я просто новенький на форуме, не могу толком понять все тонкости форума :mrgreen:
Да хотя бы и к Вам.Минус мне поставили ,как матерый форуммен,без объяснений.Может Ваша горелка работать в таком режиме модуляции,как описал Китурами?
Вот соберусь доехать до диллера и сможет с модуляцией!!!
Представьте, что теперь все идут и со старт/стопом и с модуляцией!!!

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

При большой тяге или сильной работе вентилятора может весь пепел выдуть в трубу.Проверте наличие пепла в трубе.

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Re:

Сообщение Vashnovosel »

fredisk писал(а):При большой тяге или сильной работе вентилятора может весь пепел выдуть в трубу.Проверте наличие пепла в трубе.
Думаете это реально? Через весь котел, через газоходы?
И что будет? Это может быть страшно?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Vashnovosel писал(а):И что будет?
Со временем забъет дымоход и как следствие-дым в котельной.

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Re:

Сообщение Vashnovosel »

fredisk писал(а):
Vashnovosel писал(а):И что будет?
Со временем забъет дымоход и как следствие-дым в котельной.
У меня 250
Забивает на выходе из котла, на 25% за год :)
Не пугайте пуганых :)

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Так который сезон Вы топите котел пеллетами?

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Re:

Сообщение Vashnovosel »

fredisk писал(а):Так который сезон Вы топите котел пеллетами?
4 оттопил , а что?

Vashnovosel
Претендент
Претендент
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 15:13
Репутация: 18

Сообщение Vashnovosel »

Как думаете, стоит ли лепить 3х ходовой газоход в топке котла? Рамки и горизонтальные пластины, что бы воздух шел в топке 3раза? По искрам, так они ударяются в заднюю стенку и доходят до передней обратно.

Ответить

Вернуться в «Kiturami»