зависает Baxi 1,4 in при переключении на бойлер

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
uskov1977
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 12:35
Репутация: 0
Контактная информация:

зависает Baxi 1,4 in при переключении на бойлер

Сообщение uskov1977 »

Помогите, пожалуйста! Котел означенной модели. к нему подключен бойлер. Регулятор температуры бойлера (системы ГВС) стоит на нуле (впрочем, в других положениях - та же проблема).
После запуска котел прогревает систему отопления до заданной тем-ры (40 градусов) и, как положено, отключается. Затем переключается на бойлер, горелка, судя по звуку, горит на максимуме, вода в бойлере нагревается до 80 градусов, огоньки температуры на котле тоже на максимуме (80 градусов), срабатывает рэле, насосы отключается, а вместе с ними и котел. Значение температуры в котле остается примерно такое же, а радиаторы отопления начинают остывать. Котел не загорается до тех пор, пока его не выключишь и снова не включишь - тогда начинают работать насосы, индикатор температуры на котле постепенно возвращается в нормальное положение, а потом загарается горелка.
может быть кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

1 при приготовлении гвс горелка выходит всегда на макс. мощность это нормально
2 соответственно и котловая вода макс.
3 то что вырубается и нужен перезапуск это авария по перегреву странно что он не выдаёт ошибку
4 трудно сказать что с ним может термосопротивление это датчик в бойлере в гильзе который находится сходит с ума, либо в самих мозхах что то не так с приготовлением гвс
5 вам к сервисантам 100 пудов ,здесь врятли помогут без выезда с такой причиной
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Прошу прощения, не знаю вашей квалификации, поэтому глупый вопрос: вы датчик бойлера к котлу подключили? Датчик рекомендованный Баксивский?
Температура установленная на бойлере котлу не видна. Температуру ГВС надо устанавливать в котле. Такое впечатление что датчик температура ГВС котла болтается где-то в воздухе. Вы его в трубку бойлера засунули?
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано, возможно использование внешнего регулятора температуры бойлера, сигнал которого замыкает пару контактов на плате котла. NTC датчик при этом к плате вообще не подключается. Многие бойлеры имеют такие встроенные регуляторы температуры. Симптомы похожи на некий неконтролируемый перегрев элементов котла

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

да нужно выяснить у него там что термосопротивление или реле,согласен есть у котлов и такой способ
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

При работе по датчику NTС, после первичного прогрева бойлера и системы отопления начинается режим "антилегионелла" (дезинфекция бойлера), в норме он длится 2 - 2.5 часа, в инструкции он прописан, читать надо. Егоможно отключить при версии платы "V 3. ...." и выше, установив перемычку на разъеме А10 на контакты 5-7.
Если задействовать термостат бойлера, то "антилегионеллы" не будет...
Лучшее решение - стандартное решение....

товарищь Бендер
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:10
Репутация: 3

Re:

Сообщение товарищь Бендер »

BAXI-Ural писал(а):При работе по датчику NTС, после первичного прогрева бойлера и системы отопления начинается режим "антилегионелла" (дезинфекция бойлера), в норме он длится 2 - 2.5 часа, в инструкции он прописан, читать надо.
1. Термин "первичный прогрев" здесь неуместен и вводит в заблуждение. Как правило первичными (первыми) называют процедуры при запуске котла после монтажа. (Читайте инструкцию-сколько раз там употребляется термин "первый") Установили, обвязали-подключили, заполнили и вот тут начинается первый запуск с первым же прогревом и всё такое...Эта процедура разовая по определению. Все последущие включения прогревы и т.п. уже вторичны ...но, тем не менее, антилегионела работает ..хотя по вашему описанию складывается впечатление, что она работает только один раз после первичного прогрева.

2.Откуда взяты цифры 2-2,5 часа? C какого момента начинается отсчет? А если котел нагреет ГВС до макс. за полчаса? Он что- будет сидеть два часа выжидать-караулить температуру ГВС? Чтоб ниже 60 не опускалась. И всё это время дом будет без отопления, да?

3. Вопрос-а если запроса на нагрев ГВС нет, (регулятор ГВС в мин. положении)-антилегионела будет отрабатываться?

ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Baxi»