Вопрос спецам по Беретте Чао

Отопительные котлы, водонагреватели косвенного нагрева, газовые колонки, горелки для котлов

Модератор: ARGUS

Правила форума
В данном разделе обсуждаются вопросы связанные с отопительным оборудование Beretta и Riello. Монтаж и наладка котлов и горелок, вопросы по техническим характеристикам и ремонту оборудования.
Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

[quote="Stroller";p="73462"]резать максимум на газовой автоматике - признак дурного тона :)
думаю данную полемику надо отнести не к обмену опытом настройки котлов, а к решению проблемы определённого котла. беретта
[/quote]
Насчет Беретты-конечно, мы за разговорами забыли название темы :lol: .А по поводу дурного тона- жизнь учит , что если пускать котел зимой при давлении газа 15-20 и не убавить обороты , то летом при 25 в сети на соплах будет больше , чем нужно , и радиатор со временем обязательно прогорит. Это подтвердят все , кто хотя бы несколько лет занимается любыми итальянскими котлами.
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

...если пускать котел зимой при давлении газа 15-20 и не убавить обороты , то летом при 25 в сети...
если можно просветите, что изменится.
заодно поясните тем
кто хотя бы несколько лет
не занимался итальянскими котлами, чем по своей сути является максимум на газовой аппаратуре.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 16 секунд:

собака не там зарыта. летом температура холодной воды выше, а давление ниже. вот беретта и "грустит"....
не важно знать. достаточно подозревать.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Беретта загрустила с 98 года , когда перестали теплообменники лудить,а начали просто серебрянкой красить. А сейчас теплообменники на 0.2 мм потолще и с отбойными листами внутри для снятия теплового напряжения . Поэтому время покажет , как будет работать радиатор на настроенном по букварю котле и по интуиции на слух :cool: :D
отсутствие результата-тоже результат

Аватара пользователя
rrrr
Претендент
Претендент
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 02:06
Репутация: 4
Откуда: Закарпатье

Сообщение rrrr »

http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=8 ... c&&start=0 как то раз боролись с беретой.


yuriy_heep

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение yuriy_heep »

Прошу помощи. В Беретте CIAO C.A.I. каждый 8-10 пуск ГВС вызывает аварию - неприрывно горит красный нижний индикатор. Происходит так - открутили кран, защелкала свеча розжига, котел пустился на "малом пламени", потом пламя увеличивается и через 10 секунд тухнет полностью, загорается аварийный индикатор.

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение ARGUS »

yuriy_heep писал(а):Прошу помощи. В Беретте CIAO C.A.I. каждый 8-10 пуск ГВС вызывает аварию - неприрывно горит красный нижний индикатор. Происходит так - открутили кран, защелкала свеча розжига, котел пустился на "малом пламени", потом пламя увеличивается и через 10 секунд тухнет полностью, загорается аварийный индикатор.
из за отсутствия теплосьема срабатывает аварийный температурный датчик. наиболее вероятная причина - засор теплообменника. требуется промывка.
Во всем виноваты проектировщики

loginza18645
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение loginza18645 »

Теплообменник только вернулся с промывки. Причина не в этом.

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение ARGUS »

loginza18645 писал(а):Теплообменник только вернулся с промывки. Причина не в этом.
вы его возили на промывку? обычно мастер приезжает к котлу )
у беретты три модели чао. как я понимаю, ваша модель без жк дисплея? сколько у него регулировочный ручек, две или три?
Во всем виноваты проектировщики

Аватара пользователя
Ramtec
Претендент
Претендент
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:28
Репутация: 9
Откуда: г.Тула

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение Ramtec »

Ну или одна ручка с правой стороны котла. Вобщем желательно уточнить модель Вашего котла, и желательно год приобретения и установки.

P.S. Ciao четыре модели :
1. Самая старая модель с одной съёмной ручкой( под ней ,сделанные под небольшую шлицевую отвёртку , 2 ручки потенциометров)
2.Ciao N модель пришедшая на смену "однорукому бандиту".Имеет 3 ручки управления : 2 ручки регулировки температуры , одна переключения режимов работы,выключения кола и сброса ошибки.
3.Ciao j модель 2010 года. Имеет 2 ручки управления: первая вкл-выкл котла, выбор режима работы,сброс аварии и регулировка температуры отопления. вторая регулировка температуры гвс .
4.Ciao j модель 2012 года. От предыдущей внешне отличается наличием жк дислея .
дёшево,быстро,качественно.... выбирайте два из трёх

loginza18645
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение loginza18645 »

У меня самая старая модель "однорукий бандит". Сервиса с приездом спеца на дом у нас в колхозе нет. Вернее есть но мне загнули что то около 100 баксов. У человека на дому стоит стенд и гора теплообменников, очередь 2-3 недели. Стоимость вменяемая. Я ему дал два теплообменника, родной и прикупленный позже после прогорания родного ч-з 7 лет. Первый промылся и запаялся на ура. Второй даже не мог запаять. Очень тонкие стенки (чина). Мастер мне сразу сказал, что судя по месту прогорания - левый дальний угол, у меня не работает расширительный бачек, и сказал как проверить. Он оказался прав. Я купил прямоугольный и чуть доработав раму под него установил. После запуска появился означенный баг. Причем раньше работало вразброс, а сейчас жестко после длительного простоя первый запуск вываливается в ошибку. После сброса - арбайтен. Я думал может плата. Установил ремонтную. Поведение точно такое же. Скорее всего какой то из датчиков убит. Пока лето это еще не критично - подошел к котлу и сбросил ошибку. Ну а зимой если не пуститься отопление после простоя???(стоит комнатный температурный датчик)

loginza18645
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение loginza18645 »

Котел перестал "вываливаться" с ошибкой после того как я сильно понизил температуру воды ГВС. Обычно она стояла чуть ниже середины (стрелка потенциометра). Поставил под 45 градусов. Видимо после промывки котла убралась накипь и установленная ранее температура была слишком большой. Хотя котел должен вытягивать температуры в регулируемом диапазоне. Так что не уверен что это выход. Понаблюдаю за работой чуток....

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение Styx »

Смотрю, не очень много проблем с Beretta... А по Riello ваще вопросов нет..
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение RADAR44 »

поменять местами датчики и посмотреть результат, чтобы снять вопрос о датчике NTC..

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение ARGUS »

Styx писал(а):Смотрю, не очень много проблем с Beretta... А по Riello ваще вопросов нет..
видать хороший производитель!
Во всем виноваты проектировщики

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение Styx »

Буду почаще заглядывать теперь точно. А то все только обещал
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Владимир 29

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение Владимир 29 »

Подскажите пожалуйста!!! У меня чао 24 турбо. Не запускался насос - подсоединили напрямую. При включении зажигается насос работает но секунд через 20 начинает сильна трещать вроде кипит. Почистили все фильтра, теплообменник вроде бы нормальный, продувается (котлу 2 года.) при включении в летний режим автоматически запускается обогрев. Что может быть???

Дима_Белая_Церковь

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение Дима_Белая_Церковь »

Здравствуйте.
мой домашний котел встал
Bereta 24 Ciao csi n -не запускается- 2 раза моргает зеленым и красный
(котлу почти 5 лет безпроблемной эксплуатации)

Что проверено:
1) Датчик NTC контура отопления.
2) Датчик NTC контура ГВС.
Оба датчика в моём случае имели сопротивление ~11к. Пробовал: менять местами, вместо них подкидывать обычные резисторы номиналом 8-18к, всё равно не запускается

3) прессостат рядом с турбиной работает идеально (турбина включилась, набрала обороты, контакты замкнулись) После этого я полагаю должен податься газ и с сработать поджиг- чего не происходит котел блокируется

4)Предельный термостат рабочий -коротко замкнут,

5)Проверен датчик потока, исправен

7) Газовый клапан, на верхний соленоид приходит 6 вольт при включении котла -после сработки пресостата на клапан подачи газа ничего не приходит и на плате управления на релюшку тоже ничего нет

8) напряжение на плате управления С17-35 вольт, на С19-15 вольт

9) внешний трансформатор поджига не удалось проверить по причине не понял какое напряжение на него подать, можно ли напрямую 220в? или после выпрямителя?

Посоветуйте где еще копать (а то созревает план прямого запуска котла без автоматики-подать напряжение на турбину после пресостата реле на газовый клапан и поджиг)

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение ARGUS »

Владимир 29 писал(а):Подскажите пожалуйста!!! У меня чао 24 турбо. Не запускался насос - подсоединили напрямую. При включении зажигается насос работает но секунд через 20 начинает сильна трещать вроде кипит. Почистили все фильтра, теплообменник вроде бы нормальный, продувается (котлу 2 года.) при включении в летний режим автоматически запускается обогрев. Что может быть???
думаю в летнем режиме работает отопление, т.к. насос подключен напрямую. первое что нужно сделать - промыть теплообменник. так же может быть неисправен сервопривод, но начать нужно с теплообменника

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Дима_Белая_Церковь писал(а):Здравствуйте.
мой домашний котел встал
возможно кабель электрода розжига пробивает на массу. либо сама керамика.проверьте исключив соприкосновение кабеля и керамики электрода с корпусом. так же проверьте открывается ли газовая арматура (можно просто спичкой в районе электрода) более правильно - манометров на выходе из газовой арматуры (собирается из пвх трубки и линейки)
так же страница 62 руководства http://www.riello.su/products/img/CIAO_3.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Во всем виноваты проектировщики

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос спецам по Беретте Чао

Сообщение VikT »

Дима_Белая_Церковь писал(а):контакты замкнулись
Уверены?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Ответить

Вернуться в «Beretta, Riello»