Отопление камином

Печи для отопления, все типы каминов.
Правила форума
Форум для обсуждения вопросов по проектированию, монтажу и опыту эксплуатации печей для отопления и различных типов каминов.
yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Отопление камином

Сообщение yao »

Добрый день, уважаемые. Хотел бы спросить вашего совета.
Собираюсь установить камин с закрытой топкой (резервное отопление и, так, побаловаться :D ) и хочу от него развести воздуховоды по дому с приводом от вентилятора. Собственно, вопросов - два.
1. Дом оборудован принудительной вентиляцией, во все ли помещения надо вести тепло от камина (туалет, кладовка, например...)? Не будет ли рециркуляция "сбивать" движение воздуха системы вентиляции (приток - в жилых комнатах, вытяжка - кухня, туалет, ванная)?
2. Можно ли эти каналы использовать для подключения канального кондиционера?
С наступающим первомаем, и, заранее благодарен за ответы :)

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

yao

Вы определитесь, чего Вы больше хотите -
1) уюта от камина,
2) полноценного резервирования отопления
3) спасения от размораживания основного отопления

Немного завышенные претензии увеличивают затраты в разы.
Мой камин выполняет функцию 1 и 3 без всякой принудительной вентиляции.
В Вашем случае напрашивается подача тепла от камина в место нагрева приточки, с сохранением движения воздуха так, как это задумывалось проектировщиками, иначе нарушение движения воздуха действительно произойдет.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Насколько позволяет опыт использования камина с открытой топкой, могу сказать следующее - от данного камина тепло идет в момент его горения плюс крайне малое время после его затухание от нагретого камня (у камина в отличии от печки все тепло вылетает в трубу). Поэтому камин можно рассматривать только лишь как элемент декора (уюта) плюс в самом крайнем случае как инструмент нагрева помещения где он стоит в случае отключения отопления. В современных каминах с закрытой топкой тепла мне кажется вылетает в трубу еще больше и он менее инерционен в плане нагрева - если его планируете использовать в качестве нагрева помещения, готовьтесь стать круглосуточным кочегаром. :D
В качестве аварийного отопления гораздо удобнее использовать печку, вариантов их исполнения очень много (русская, и т.п.) В ней тепло аккумулируется достаточно долго.
По вентиляции к сожалению ничего сказать не могу...

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Code писал(а):Немного завышенные претензии увеличивают затраты в разы.
Это я уже понял, когда получит проект подключения камина с водяным контуром к СО: цена обвязки ТА выросла в 3 раза по сравнению с офертой :twisted:
Почитав по теме, решил сделать воздуховоды от камина в жилые комнаты, чтобы не нарушать движение воздуха от вентиляции. Остался один вопрос: можно ли использовать каминные воздуховоды для кондиционирования канальным кондиционером? Ну, и, собственно говоря, если можно, то, можно ли поставить внутренний блок на холодном чердаке: зимой ничего не случится с ним? (Понятно, что в холодное время никто пользоваться не будет: себе же делаю...) :)

Аватара пользователя
Al
Мастер
Мастер
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 14:32
Репутация: 19
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Al »

Тоже озадачился воздуховодами, смотрел две конструкции- в обоих случаях при принудительном движении воздуха начинает течь вода от конденсата и есть проблемы с сажеобразованием и тягой при переохлаждении дымовых каналов, ещё один товарищ на трубу бак с водой повесил, та же фигня- проток начинается и капли текут в топку. Решил снести стенку и на 2 помещения поставить печь с лежанкой- от воздуховодов отказался, они эффективны для быстрого нагрева воздуха и ставить надо почти в огонь. Печник говорит, что запах пыли будет обеспечен всегда( .
Как придумаю конструкцию печи- начну скидывать фото.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Al писал(а):при принудительном движении воздуха начинает течь вода от конденсата и есть проблемы с сажеобразованием и тягой при переохлаждении дымовых каналов
Не совсем понял конструкцию: можно поподробнее? :roll:
Я себе вот такую схему заприметил (там, есть описание в PDF):
http://global.solerpalau.com/product.js ... GORYID=135" onclick="window.open(this.href);return false;
Эти вентиляторы на каждом углу продаются
Al писал(а):Печник говорит, что запах пыли будет обеспечен всегда(
Возможно и так, но мне кажется, если есть пыль, то запах и без вентиляторов будет всегда. Перед вентилятором ставится фильтр, а для удаления запахов есть приточно-вытяжная вентиляция :wink: То же открытое окно :wink:

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Не подскажете ли еще вот по какому вопросу.
Есть такая штуковина Laddomat для повышения температуры обратки ТТ котлов. В ТТ котлах, обычно, объем водяной рубашки литров 50 и более. А, если, в камине объем водяной рубашки 1 литр, то есть ли необходимость в этом устройстве?
С уважением :)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если материал камина чугун - то узел подмеса необходим, иначе холодная обратка убьет чугунный теплообменник. Конденсата при обьеме 1 литр думаю что не возникнет - обьем небольшой, прогреваться будет быстро - здесь надо обеспечить хороший проток теплоносителя, что бы закипания небыло.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Топка - чугунная, теплообменник - стальной, максимальная мощность 9 кВт: половина - на воду, половина - по воздуху. Температура обратки СО - 26...28 градусов. Стоит ставить подмес при таких исходных данных?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если теплообменник стальной то думаю что не обязательно. А что написано в инструкции к камину?

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

"Рекомендуется поддерживать температуру обратки не ниже 55 градусов, чтобы избежать образование конденсата"...
Вот, надо, оказывается, инструкцию читать, а не у продавцов спрашивать :mrgreen:

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Я не продавец каминов - даже рядом не стоял, вы с кем то путаете :shock: (если это камень в мой огород)
Если в инструкции написано НАДО - то чего вы могз сушите бестолковыми вопросами?
У Maibes есть неплохой девайс для поддержания температуры обратки, артикул: МЕ 45441.34
проверено на ТТ котлах, работает отлично, 21900руб цена.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Dim@ писал(а):Я не продавец каминов - даже рядом не стоял, вы с кем то путаете :shock: (если это камень в мой огород)
Это - не в Ваш огород: я Вам даже репутацию прибавил :wink:
Dim@ писал(а):Если в инструкции написано НАДО - то чего вы могз сушите бестолковыми вопросами?
Так, инструкция на чешском: поди, разберись где про это написано в толстом талмуте :oops:
За ссылку - спасибо :D

Аватара пользователя
joybuzz
Претендент
Претендент
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 01:03
Репутация: 0

Сообщение joybuzz »

Я бы , конечно, с таким подходом лучше б на печь сразу замахнулся. Все таки теплее) А почему камином нельзч пользоватся зимой? Не совсем понимаю. Мы всегда топили зимой камин. В комнате, во всяком случае было тепло.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Камин - вентилятор, работающий на дровах. При работе этот вентилятор сильно нагревается.

Manchikin
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:06
Репутация: 0

Сообщение Manchikin »

Уважаемые форумчане! У кого-нибудь, когда-нибудь был опыт выкладки камина самостоятельно??

Antonio+1
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 13:59
Репутация: -2

Re:

Сообщение Antonio+1 »

Manchikin писал(а):Уважаемые форумчане! У кого-нибудь, когда-нибудь был опыт выкладки камина самостоятельно??
А для чего это нужно? Чтобы потом он сломался очень быстро. такое дело нужно доверять профессионалам, и желательно проверенным! По своему опыту знаю.

Manchikin
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 14:06
Репутация: 0

Re: Re:

Сообщение Manchikin »

Antonio+1 писал(а):
Manchikin писал(а):Уважаемые форумчане! У кого-нибудь, когда-нибудь был опыт выкладки камина самостоятельно??
А для чего это нужно? Чтобы потом он сломался очень быстро. такое дело нужно доверять профессионалам, и желательно проверенным! По своему опыту знаю.
Нужно только в целях экономии, естественно. А в чем у вас была проблема?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Manchikin, что мешает купить готовый чугунный камин, что просто обшивается любым отделочным материалом?
Да, и если камин нужен в качестве украшения интерьера, то обложите изразцами плазменный телевизор. Он тоже излучает тепло, а если надоест камин, то сменив диск получите аквариум.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Manchikin писал(а):самостоятельно??
Ну я делал. Фотки нормальной не нашел.
Купил пару умных книг за 5$, рассчитал сечение дымохода по площади портала и глубине, накопал глины под стеной дома, все прямые элементы выложил каменщик, который ложил стены, а я за полдня выложил свод, зуб о заужения. Кирпич ложить не умею, но с третьего раза арка вышла ничего, довольно ровная.
Как-что делать вот тут почитать можно http://forum.stovemaster.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
2014-03-26-738 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Печи и камины»