Помогите выбрать фильтр для воды

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
loginza18566
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 13:29
Репутация: -2
Контактная информация:

Сообщение loginza18566 »

Фильтр с обратным осмосом очень вреден. Он не содержит солей - а поэтому ВЫМЫВАЕТ ТВОИ. Конечно, если одновременно ты пьешь витаминки и минералочку - ничего страшного, тогда чистейшая вода без солей тебе даже полезна. Но много ли среди нас таких? А без этого твои кости, из которых вымыт кальций, скоро начнут скрипеть...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

loginza18566
а какой фильтр для питьевой воды нужно купить. А то я боюсь, что вода из ОО фильтра вымоет мне все камни в почках.

Аватара пользователя
Gelius
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 18:03
Репутация: 0

Re: Помогите выбрать фильтр для воды

Сообщение Gelius »

Kasholkin писал(а):Анологичная как у топикстартера ситуация. Живем в сельской местности. Сперва вода была из местной скважины все было ок. Но на сезон поливки (летом) напора явно не хватало и вода было только у домов рядом с башней. Сечас провели воду из близлежащей скважины. Воду по сравнению с нашей в рот не взять. Может здешний народ посоветует какой нить фильтр? Сразу скажу что я не знаю сколько и чего в воде. Но вода стала мягче и даже мыло смывается с кожи с трудом.
та же самая проблема, а ведь мне раньше казалось что вода чем мяче тем чище, кто подскажет в чем дело, как решить??!!

Аватара пользователя
biiks
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 14:41
Репутация: -5
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение biiks »

cineman писал(а):Мой питьевой обратный осмос иногда начинает дрожать. Подозреваю, что тому причиной автоколебания, что случаются внутри клапана переключения промывки. Колебания достаточно сильные. Боюсь, что разрушится какой нибудь элемент фильтра. Что делать?
В фильтре обратного осмоса есть так называемый «краб» - выглядит как коробочка с четырьмя трубками. Поменяйте «краб», причина дрожания может быть в нем.
Бурение скважин на воду | обустройство скважин | водоочистка | канализация

Аватара пользователя
Belarin
Претендент
Претендент
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 17:06
Репутация: 0
Откуда: Украина, Крым
Контактная информация:

Re:

Сообщение Belarin »

andreybo писал(а):Живу я в Москве, вода на цвет и запах вроде бы нормальная. Но вот когда завариваешь чай, сверху образуется что то наподобие легкой пленочки.
я конечно не специалист, но на поверхности МНОГИХ жидкостей (кроме кислот, щелочей и химически чистой воды) в результате контакта с кислородом воздуха образуется тонкая оксидная пленка. Чем больше в растворе минеральных и органических соединений, особенно – белков, – тем толще эта пленка.
Иногда так жалеешь, что говорил дорогие слова дешевым людям.

гарвард
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 10:05
Репутация: 0

Сообщение гарвард »

Осмос требует хорошей предварительной подготовки. Особенно осмос замедляется при жесткой воде. Поэтому нужно перед мембраной ставить ионообменный фильтр. Чистый осмос пить не желательно , так как эта вода не имеет проводимость , в ней нет кремния ,а это наши ногти и волосы и еще много чего. Сейчас есть системы ,где можно регулировать солевой состав осмоса. А вообще в большинстве случаев воду надо очищать от ядовитых примесей.Эту работу выполнят фильтры с полисорбентом. У него гораздо шире спектр очистки от ядов , чем стандартный активный уголь. Фильтры с полисорбентом способны извлекать из воды даже женские гормоны , которые попадают в воду из сточных вод и тоннами потребляются женщинами ежегодно в связи с предохранением от зачатия. Сейчас это проблема номер один в Европе , где мужчины приобретают женские половые признаки. А питьевая вода в основном добывается из рек. И к сожалению осмос не задерживает эту опасность , так как мембраны не являются барьером для данных веществ.Гормоны проникают сквозь мембран , так как это их свойство проникать через мембраны , коими являются человеческие клетки.Полисорбент можно найти у некоторых производителей фильтров. Катриджи данных фильтров можно многократно регенерировать.

Rustam_
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:45
Репутация: 0

Сообщение Rustam_ »

А я всё-таки выбрал обратный осмос и не жалею. А по поводу гормонов - кто чего боится, то с тем и случается)) Из систем обратного осмоса выбрал Stimme Lebens - хорошие немецкие фильтры.

Aleksandrovich
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 май 2014, 11:39
Репутация: 0

Сообщение Aleksandrovich »

Слышал про них тоже немало хорошего. Гм, какие женские гормоны? По сравнению с теми химикатами, которые попадают в воду с промышленными стоками, это капля в море на самом деле.

mazy

Re: Помогите выбрать фильтр для воды

Сообщение mazy »

Не совсем понятно, как гормоны проходят осмос.
Появились мембраны с гормональными рецепторами?
:cool:

ngashevich
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 09:07
Репутация: 0

Сообщение ngashevich »

Очистка обратного осмоса вообще не оставляет сомнений - вода в прямом смысле очищещена и безопасна, но не у всех есть место ее под раковиной установить - это раз. Расход воды - нас обманывают. Я не один год работал с фильтрами. На литр очищенной воды уходит 7-8 литров в дренаж. На последний литр, который набирается в бак, в дренаж расходуется около 15 литров. При этом скорость фильтрации очень низкая. Я уж промолчу о том, какой расход на запчасти и что собирается в баке этого осмоса. Там стоит резиновая груша, а не как некоторые придумывают "силиконовая" и постфильтр угольный для того чтоб не чувствовать резинового привкуса. Это факт( А химическая фильтрация меня принципиально не устраивает. Я много изучал отзывы фильтра Источник жизни ФС-мини выбрал на квартиру - вот это единственное что порадовало. И на весь дом, и менять ничего не надо, и микробики погибают. Вода питьевого качества на весь дом. А кому недостаточно соли снижаются - тем кипячение в помощь! Но обычно фильтра этого вполне достаточно.
Последний раз редактировалось ngashevich 21 июл 2014, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

А может для начала надо воду на исследование отдать?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Гость

Re:

Сообщение Гость »

oleg.dmitrievic писал(а):А может для начала надо воду на исследование отдать?
Если она из скважины или колодца - обязательно. Для городской воды существуют нормы ПДК (предельно-допустимой концентрации), которые необходимо соблюдать - это раз. Во-вторых, на пути от очистных до вашего крана происходит вторичное загрязнение - прорванные трубы, старый водопровод. Это механические примеси, которые убираются механическим способом очистки - первый в списке фильтра Источник жизни(отзывы есть в инете - почитайте ЧТО люди видят,когда промывают этот фильтр) - размер пор в 1мкм не пропустит подобного рода загрязнения. И третье загрязнение, приобретенное в нашем водопроводе - это бактерии. Хлор успевает выветриться на некоторых участках трубы, потому новые жители успешно могут обосноваться в воде, делая ее непитьевого качества. Как сделать питьевого? Налейте в банку, опустите в нее серебряную ложку. Минус такого метода - серебро из ложки с помощью диффузии попадает в воду и не очень хорошо действует на организм. Форма серебра есть несмываемая - она применяется в фильтре Источник жизни, при этом сохраняя бактерицидные свойства. Для городской воды на этом можно и закончить.

bolkovecz
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 13:21
Репутация: 0

Сообщение bolkovecz »

Читал про фильтр источник жизни фс-1 отзывы и купил его себе к новому году. Нереально хорошо очищает воду, ага.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ага, и за отзывы доплачивают. Мне вот интересно, в таблице менделеева это несмываемое серебро как обозначается не подскажете?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Глянул щас на этот отстой... и чем оно лучше чем всем известные и проверенные фильтра с обратной промывкой от хонневела? А вот дейстивтельно хорошие фильтра есть у judo, которые я обычно и ставлю, там и серебрянными сетками есть и с обычными. но там проволочка не навита как у ваших и грязь в ней забиваться не будет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

гарвард
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 10:05
Репутация: 0

Re: Помогите выбрать фильтр для воды

Сообщение гарвард »

Чтобы выбрать правильно фильтр для питья , желательно узнать всю правду о своем регионе , а уж опосля подбирать фильтр. Например , Тверь славится радионуклидами , фтором, бором и занимает первое место по раковым заболеваниям. Мос обл. - литий, бор,фтор, радионуклиды. Про марганец и железо само собой.Эти данные не публикуются по известным причинам. Но опасность может быть не малая. Например . бор разжижает мозг и т.д. У нас в стране до сих пор нет программы безопасности воды.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ага, особливо теми кто фильтрами торгует и подбирает их по анализу воды, самимже и проведенным.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Дайте два фильтра от разжижения мозгу!

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

Добрый вечер, уважаемые :)
Наконец-то руки дошли до анализа воды. Буду очень признателен за дельный совет. Дом - ПМЖ, 3-4 человека, 2-3 точки разбора. В планах - открытый бассейн, примерно, 30 м3
Запах: 1
Цветность: 5
Мутность: 2,3
Фосфаты: менее 0,25
рН: 6,14
Жесткость: 2,9
Окисляемость перманганатная: 1,1
Аммиак и аммоний-ион: 1,01
Нитриты: менее 0,2
Нитраты: 103
Сульфаты: 82,5
Хлориды: 43,9
Железо: 1,2
Думаю, поставить обезжилезиватель на бытовую воду (какой?) и обратный осмос на питьевую под мойку (Какой?) Как готовить воду для заполнения бассейна (нитраты - это, ведь, удобрения, стало быть, водоросли плодить и гасить хлором? Хрен редьки не слаще. Или, поставить обратный осмос большей производительности?)
:roll:

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Замороженные клоны оживают

Аватара пользователя
adstern
Профи
Профи
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 09:09
Репутация: 27
Откуда: г. Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение adstern »

Для настоящего обратного осмоса Вам понадобится высоконапорный насос и серьезные инвестиции. Все продаваемые "игрушечные" обратноосмотические установки - это "разводка".
Для удаления нитратов лучше использовать ионообменные смолы.
Если не имеете опыта наладки установок по водоподготовке и специальных знаний по химии, то самому Вам это не сделать. Фирма с которой будете работать и предложит Вам схему и конкретные марки оборудования.
Судя по количеству нитратов - в Ваш источник водоснабжения попадают поверхностные воды. Это значит, что состав будет значительно меняться в зависимости от сезона. Целесообразно иметь анализ воды "Весна" и "Осень". И обязательно предусматривать обеззараживание воды.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»