Тепловой насос Henk. Горький опыт

Форум по проектированию и внедрению климатических систем на основе тепловых насосов
Migun007
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 14:35
Репутация: 0

Тепловой насос Henk. Горький опыт

Сообщение Migun007 »

Добрый, день.
Я хотел бы поделиться горьким опытом в приобретении и установке отечественного теплового насосa Henk. В октябре 2013 года я приобрел насос Henk у его разработчика Севастьянова Игоря посредством его сайта netgaza. Для монтажа Игорем был рекомендован специалист, который проводил работы в моем деревянном доме. К прошлому новому году (31.12.13) работы были в той стадии, что в новогоднюю ночь мне удалось отопить одну комнату до 30 градусов за сутки. Полы в остальных комнатах на тот момент не были залиты. Тогда мне было не в домек, что насос не в состоянии отапливать более одной комнаты площадью 20 кв.м. В августе 2014 года специалист благополучно исчез с деньгами, предназначенными для закупки материалов. Два других специалиста, рекомендованных Игорем так и не приступили к работам до ноября 2014 года. Работы по разводке теплых полов и батарей завершил четвертый по счету специалист в декабре 2014 года. Когда речь зашла о запуске подключенной системы, то оказалось, что система не запускается. Причины не известны. Устанавливать их и исключать Севастьянов Игорь не намерен. Т.о. я потратил 1 000 000 на покупку оборудования, его установку, монтаж системы теплых полов и батарей в 200 метровом доме и на сегодняшний момент имею две комнаты, отапливаемые до 10 градусов. При включенном компрессоре температура в горячем контуре не поднимается выше 26 градусов, при этом в холодном контуре температура минус 11 градусов. При выключенном компресооре температура в холодном контуре не поднимается выше минус 8 градусов. Ситуация очень напоминает советский фильм "Гений". Я хотел бы предостеречь от покупки этого чудо прибора и от работы с его разработчиком

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Можно посмотреть проект по которому была сделана система отопления?

Ljubomyr
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 13:19
Репутация: 0

Сообщение Ljubomyr »

Желательно фото монтажа ТН. Судя по описанию, проект отопления делали монтажники, которые не сталкивались с монтажем низкотемпературного отопления. Возможно уменьшение размеров радиаторов, длины труб теплого пола. И самое главное, отсутствие промежуточного теплового бака.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да скорее всего там на штык лопаты метров 100 металлопластиковой трубы уложено, для холодного контура.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
GeoWatt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, Алматы
Контактная информация:

Сообщение GeoWatt »

Ну, и чем все кончилось?

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Этот Migun007 продолжает гадить, вот создал повторно тему. Напомню ка я ему свой ответ...
BAXI-Ural писал(а):Кто-то чего-то накосячил, но озвучены только "Тепловой насос Henk" и СевостьяновИгорь, хотя насос то судя по всему работает... Вина производителя разве только моральная, - посоветовал не того исполнителя...

Так что Migun007 либо засланец, либо засранец... :?
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Re:

Сообщение дед марос »

BAXI-Ural писал(а):Этот Migun007 продолжает гадить, вот создал повторно тему. Напомню ка я ему свой ответ...
BAXI-Ural писал(а):Кто-то чего-то накосячил, но озвучены только "Тепловой насос Henk" и СевостьяновИгорь, хотя насос то судя по всему работает... Вина производителя разве только моральная, - посоветовал не того исполнителя...

Так что Migun007 либо засланец, либо засранец... :?
Согласен, поддерживаю
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

Аватара пользователя
дед марос
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:48
Репутация: 2
Откуда: Усть-Каменогорск
Контактная информация:

Сообщение дед марос »

Про ОЗЕРНЫЙ вариант с ТН, зимнего исполнения прям в мороз :mrgreen: https://[*ЦЕНЗУРА*]/threads/295377/" onclick="window.open(this.href);return false;
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт..
УКЗТН"SunDue"

Migun007
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 14:35
Репутация: 0

Сообщение Migun007 »

Пишу об изменениях в моей ситуации.
Игорь Севастьянов этой весной все-таки приехал в мой дом, чтобы оценить состояние насоса и качество его монтажа (видимой части). Во время визита также присутствовали все действующие в монтаже лица, за исключением Павлова Алексея, который первым якобы закопал земляной контур и до сих пор не вернул деньги за не сделанную работу. По заключению Игоря при проведение земляных работ второй раз прошлой осенью в контуре был оставлен воздух, наличие которого привело к его промерзанию. Это удалось подтвердить в августе, когда температура в земляном контуре поднялась до 12 градусов. На естественное оттаивание контура ушло три месяца. Сейчас насос отапливает дом полностью, пока температура в холодном контуре не опускается ниже 3 градусов при температуре горячего в 37 градусов.
Надеюсь, что ситуация не изменится в худшую сторону при наступлении сильных морозов.

Я благодарен Игорю за визит и заключение. Приношу свои извинения за обвинения в неработоспособности насоса Henk.

Еще раз привлекаю ваше внимание к факту сложности монтажа и фактическому отсутствию сервиса при его осуществлении.

Ответить

Вернуться в «Тепловые насосы»