Эмулятор для тестирования плат.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
alone79
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Репутация: 0

Эмулятор для тестирования плат.

Сообщение alone79 »

Доброго времени суток!
Занимаюсь ремонтом и обслуживанием газового оборудования. И с увеличением спроса появилась необходимость в некоем устройстве, позволяющем быстро и точно определить неработающую деталь на плате котла. Своего рода прибор с автономным питанием и датчиками или диодами имитирующими работу того или иного устройства. Т.е. если к примеру не работает вентилятор, то как правило, накрылось реле. То это прибор и должен показать что именно на выходных контактах вентилятора нет нужного напряжения/сопротивления.( не работает реле вентилятора - красный диод загорается, реле 3-х ходовика - зеленое, реле датчика - желтый и т.д.).
В идеале что бы этим прибором можно было сливать и заливать прошивки.

Ещё загвоздка, как мне кажется, - сделать прибор универсальным для различных плат и разных производителей.

Я не электронщик и может что-то буду писать не по делу - не судите строго, за тем и обращаюсь к профессионалам!
Заранее СПАСИБО!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а вы только одной моделью будете заниматься? Мне кажется намного проще обычный тестер с собой брать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

alone79 это практически невозможно
тестер в руки
тем более :mrgreen:
alone79 писал(а):Я не электронщик и может что-то буду писать не по делу - не судите строго, за тем и обращаюсь к профессионалам!
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

alone79
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Репутация: 0

Сообщение alone79 »

oleg.dmitrievic писал(а):а вы только одной моделью будете заниматься?
в том то и дело что занимаюсь разными моделями.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):Мне кажется намного проще обычный тестер с собой брать.
тестер не может решить проблемы с реле, т.к. на реле нужно подать напряжение (12/24/30 V ) только под нагрузкой можно проверить работу реле.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
аристошка писал(а):alone79 это практически невозможно
тестер в руки
тем более
если бы это было невозможно, то этого бы не существовало. Но у нас есть один "делец" имеющий в арсенале данную приспособу. Спрашивать у него на прямую - не вариант - это его хлеб. Под словами что я не электронщик, я подразумевал не полное отсутствие понимания процессов, а то что не являюсь высококвалифицированным специалистом в данной области.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

либо вы неверно описали желаемое либо рассказываете сказку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

levitannn
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:03
Репутация: 0

Re: Эмулятор для тестирования плат.

Сообщение levitannn »

это штото похоже на тест ошибок как в машинах ,нужна программа ноутбук и кабель и сервисный разьем на плате котла .

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну так это есть у некоторых котлов от производителя
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

alone79
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Репутация: 0

Сообщение alone79 »

oleg.dmitrievic писал(а):ну так это есть у некоторых котлов от производителя
ДА, верно. У некоторых производителей имеется диагностическое оборудование, подключаемое к штатному разъему на плате, но это ДОРОГО!
Когда плата стоит на котле и нет КЗ на ней, то можно произвести необходимые измерения по-месту. Но когда плата снята, то для тестирования необходимо создать на столе нечто вроде котла в сборе, только в место отдельных узлов отвечают датчики в виде диодов.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
levitannn писал(а):это штото похоже на тест ошибок как в машинах ,нужна программа ноутбук и кабель и сервисный разьем на плате котла
вариант с ноутбуком хорош, но тут, если я не ошибаюсь, нужен заводской софт, а достать его или написать самому не представляется возможным, по понятным причинам )

Добавлено спустя 53 секунды:
oleg.dmitrievic писал(а):либо вы неверно описали желаемое либо рассказываете сказку.
давно вышел из того возраста, когда интересовали сказки)

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
Re: Эмулятор для тестирования плат.
Вы вдумайтесь в смысл проблемы! Принцип работы всех плат одинаков. Напряжение на отдельные узлы отличается, не всегда, но такое имеет место быть и "лечится" входным переключателем реостатного или же фиксированного типа. Вы берете плату, подключаете необходимое напряжение с нужным амперажом и необходимым сопротивлением ( т.к. иногда нужно имитировать нагрузку ) к штатным разъемам и получаете "карту" неисправностей. горит нужный диод - все хорошо, горит не тот или не горит вовсе - есть проблема именно в этом месте. Не нужно прозванивать, выпаивать, замерять и т.д. и т.п.. Поверьте, это очень удобно и экономит кучу времени. Я не говорю что у меня прям завал, но иногда времени ужас как не хватает и тратить его на эту энергоемкую работу нет возможности. Приходится откладывать в долгий ящик, отсюда, как следствие, негатив от клиента. Я могу послать его в магазина за новой платой, но поставить новое - любой может, а вот отремонтировать старое - это уже ДЕЛО!

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
Re: Эмулятор для тестирования плат.
Когда известна ошибка, вопросов нет. По коду ошибки не сложно определить что именно не работает. Речь идет о тех платах, которые принесли со словами : - " Не знаю, не работает и всё...!". Да и не все котлы оснащены информационным табло, по которому можно определить ту или иную неисправность.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а штекеров сколько надо? а распиновка у них у всех совпадает?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

alone79
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 18:51
Репутация: 0

Re: Эмулятор для тестирования плат.

Сообщение alone79 »

если бы я знал ответы на эти и другие вопросы, я бы сюда не писал, а сидел бы молча и делал вещи )))

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

alone79 писал(а):Вы вдумайтесь в смысл проблемы! Принцип работы всех плат одинаков.
Да никакой проблемы нет. Любой котел собирается на столе без проблем. Затем, по результату анализируется возможная причина, а затем - тестер в руки, знания в голову и вперед.
Никаких приборов, которые могут опредилить сгоревший резистор или пробитый транзистор, к Вашему сожалению, так и не придумали. Все по старинке - руками и головой.
alone79 писал(а):Поверьте, это очень удобно и экономит кучу времени.

Да мы верим, верим...
alone79 писал(а):Вы берете плату, подключаете необходимое напряжение с нужным амперажом и необходимым сопротивлением ( т.к. иногда нужно имитировать нагрузку ) к штатным разъемам и получаете "карту" неисправностей. горит нужный диод - все хорошо, горит не тот или не горит вовсе - есть проблема именно в этом месте. Не нужно прозванивать, выпаивать, замерять и т.д. и т.п.. .
"И сбылись мечты идиота." Это не о Вас, так, навеяло ситуацией.
alone79 писал(а):Я не говорю что у меня прям завал, но иногда времени ужас как не хватает и тратить его на эту энергоемкую работу нет возможности
Поверьте, возможностей у Вас нет вовсе не от недостатка времени.
alone79 писал(а):а вот отремонтировать старое - это уже ДЕЛО!
Это точно. :)
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
ARGUS
Любитель
Любитель
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 10:43
Репутация: 32
Откуда: Московская обл. (юг)

Re: Эмулятор для тестирования плат.

Сообщение ARGUS »

alone79 писал(а):Доброго времени суток!
Занимаюсь ремонтом и обслуживанием газового оборудования. И с увеличением спроса появилась необходимость в некоем устройстве, позволяющем быстро и точно определить неработающую деталь на плате котла. Своего рода прибор с автономным питанием и датчиками или диодами имитирующими работу того или иного устройства. Т.е. если к примеру не работает вентилятор, то как правило, накрылось реле. То это прибор и должен показать что именно на выходных контактах вентилятора нет нужного напряжения/сопротивления.( не работает реле вентилятора - красный диод загорается, реле 3-х ходовика - зеленое, реле датчика - желтый и т.д.).
В идеале что бы этим прибором можно было сливать и заливать прошивки.

Ещё загвоздка, как мне кажется, - сделать прибор универсальным для различных плат и разных производителей.

Я не электронщик и может что-то буду писать не по делу - не судите строго, за тем и обращаюсь к профессионалам!
Заранее СПАСИБО!
для ремонта компов такие тестовые платы существуют. но есть несколько "но" - для каждого производителя под каждое устройство каждой модификации своя плата. ими пользуются сервисные центры. т.е. сидит чувак в офисе и ему привозят сотни материнских плат одного производителя с одним и тем же сокетом. второе "но" - это политика производителей котлов - блочный ремонт! им не выгодно, чтобы вы искали эту релюшку или этот высохший кондер.
Во всем виноваты проектировщики

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Более того, они как запчасть могут предложить только плату. потому что они покупают не кондеры а платы в сборе. по своему техзаданию.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

levitannn
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:03
Репутация: 0

Re: Эмулятор для тестирования плат.

Сообщение levitannn »

Я сам бывший радиолюбитель телемастером работал лет 10, если мне в ремонт принесли плату я меньше сотки баксов небралбы плюс расходники.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

А разве проблема собрать всё это элементарно на проводах и нагрузках на концах. Вентилятор и насос это просто лампочка на 230 В, с мощностью примерно 60 Вт. Датчики NTC можно любым резистром заменить, если делать статично на 1 температуру. Трёхходой это 2 лампочки, горит одна из них, в зависимости от направления движения. На линию контроля пламени диод и выключатель. Думаю внешние сигналы легко обмануть.

В платах Вайллант только с датчиком давления могут быть проблемы, там датчик после включения насоса должен увидеть скачок давления, то есть на датчике изменение напряжения.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

RUZALIN сейчас на многих котлах уже появляются "проблемы" :mrgreen:
просто чел пытается объять необъятное
при этом даже в электрике не бельмеса
делай как я
вот мой стенд-эмулятор :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
угадайте модель котла и платы
стенд-эмулятор не доделан :roll:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

К интернету ещё , подключение..., клиент звонит, котел встал, мерзнем...... Через сеть ошибки находить, не выезжая.... Что делать только, если влага попадёт... Бух

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

еще осталось вибратор приделать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Раньше лет 2000 назад сервиснику было проще, звонит клиент, костёр не греет, а ты в ответ: "Подкинь дров, станет теплее".
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Первое правило пуско-наладчика, после ремонта..... Отойти подальше и доверить включение котла, хозяину,

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»