Что мешает внедрению энергоэффективных технологий в России?

Энергосбережение, Тепловые насосы, гелиоколлекторы,...
Правила форума
Форум для обсуждения различных типов энергосберегающего оборудования. Возобновляемые источники энергии. Различные виды тепловых насосов, солнечные коллекторы и другое инновационное оборудование для экономии энергоресурсов.
Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Про динамику не так. момент у дизеля больше. :cool: Цены на дизеля на вторичном рынке Выше. :cool: И заправка один раз на 800 км, что очень удобно при путешествиях. А вот дрянного бензина , стоить заметить у нас гораздо больше , чем соляры.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение awlan »

oleg.dmitrievic писал(а):Может откроешь тему где расскажешь как что сделано? Лично мне это очень интересно.
oleg.dmitrievic, открывать тему смысла не вижу, у каждого своё. Сколько объектов не делал нет двух одинаковых :D . Общие принципы решения задач мы можем обсудить и здесь. У меня в профиле есть ссылка на сайт, там все контакты.
Пятницa писал(а): тэк-с... вот и приходим, наконец, к теме энергосбережения...
1. здря... они же поди у тебя из пустотелого профиля, внутри них воздух, а он - хороший проводник туда-сюда...
2. расшифруй. В ТН-системе твоей температура порядка (35-40)С ведь, да?
3. ещё бы про стены поведал...наверняка пеноблок, причём неоштукатуренный...
4. о! Шлак! Хорошо, что не керамзит был...
5. ну так, сделал по уму, за исключением п. 1...
и при чём тут ТН тогда? :)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
а, да.. надеюсь ещё, что нет в доме вентканалов из комнат, выводящих тёплый воздух на чердачок... :) а то это модно щас стало...
1. Нормально, "туда-сюда" никто не гуляет, стало теплее.
2. 50С, СО - теплый пол 1-ый эт., 2-ой и мансарда, конвектора Kammpmann PoverKon NT, т.к. при теплом поле 1 -го эт. получился теплый потолок в подвале,то там срезал нагревательные приборы.
3. Сборный ж\б панели 135 серии(9 баллов, у нас сейсмика :D ), мансарда брус.
4. Ну, что было из того и делали.
5. по п.1 ответил, а ТН(тепловой насос) грунт-вода, использую тепло Земли и плюс СК.
Вентканалы только в туалетах и на кухне :D .
fredisk писал(а): По Вашему комфорт проживания возможен только при использовании альтернативных источников энергии.
На западе окупаемость альтернативы без дотации государством под большим вопросом,заметьте даже при наших ценах на газ.Вот у меня и возникает вопрос,откуда эта окупаемость у вас.
Нет конечно, но цена эксплуатации другая. А вот газа у нас нет, поэтому видимо и окупаемость.
VikT писал(а): С другой стороны, ведь гибридные авто, дорогущие кстати, покупают не из-за мифической экономии 0,5 л топлива на 100 км пути. :cool:
Будучи в Америке прокатился на Тесле Модель S(там расход 0,0 л. на 100 км.), хорошая машина, жду Модель X(полный привод :D ).
fredisk писал(а):Каждый имеет право тратить свои деньги,как хочет,
только надо сказать,что использование альтернативных источников энергии,дорогое удовольствие с окупаемостью в далекой перспективе.
Про частника все правильно, но тема то про широкое внедрение в России. А она(Россия) большая, климат разный, продолжительность использования(сезон), тоже. Поэтому думаю правильное применение ВИЭ, это круглогодичная работа, зимой - тепло, летом - холод, тогда можно увидеть "сроки окупаемости".
Последний раз редактировалось awlan 27 май 2015, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Slayer писал(а):Про динамику не так. момент у дизеля больше.
Момент больше - согласен, но я пока на яхту или на домик на колесах не накопил, поэтому буксировать тяжелые прицепы мне не надо. А в динамике дизель проигрывает, особенно на скоростях >80км/ч. (Не говорим про порш кайен дизельный или Q7 - у них с динамикой все в порядке) :D
Slayer писал(а):И заправка один раз на 800 км, что очень удобно при путешествиях. А вот дрянного бензина , стоить заметить у нас гораздо больше , чем соляры.
Катаясь по России заправиться плохой соляркой риск гораздо выше, чем бензином. К тому же бензиновый двигатель гораздо менее чуствительный к качеству топлива - я вообще 92-м заправляюсь :D

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
awlan писал(а):Будучи в Америке прокатился на Тесле Модель S(там расход 0,0 л. на 100 км.), хорошая машина, жду Модель X(полный привод ).
Машина в России стоит порядка 6 млн.руб. В морозы у неё проблемы с аккумуляторами - резко снижается запас хода. Не для России авто.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Slayer писал(а):А мне нравиться дизель, 9,4 на 100.
а мне бензиновый, 150 л/с... 5,5-8-9 на 100 км... :)

Добавлено спустя 53 секунды:
Slayer писал(а): И заправка один раз на 800 км, что очень удобно при путешествиях.
ага, 70 л бака хватает на 900-1000 км... :)
.................

Добавлено спустя 26 минут 32 секунды:
awlan писал(а):1. Нормально, "туда-сюда" никто не гуляет, стало теплее.
я не про сквозняки через щели, а про то, что сама пластиковая рама - холодная, в ней внутри воздух...
пустотелая она, рама...
awlan писал(а):2. 50С, СО - теплый пол 1-ый эт., 2-ой и мансарда, конвектора Kammpmann PoverKon NT, т.к. при теплом поле 1 -го эт. получился теплый потолок в подвале,то там срезал нагревательные приборы.
ну, у меня изначально вообще не было батарей в подвале... какие батареи там, где хранятся запасы... :)
awlan писал(а):3. Сборный ж\б панели 135 серии(9 баллов, у нас сейсмика ), мансарда брус.
понятно.. 150 мм всего везде , вот всё и утепляли... минимум для Подмосковья - 400 мм = 1,5 кирпича, а лучше 2.
awlan писал(а):4. Ну, что было из того и делали.
тож понятно, но.. двойной труд оказался.
awlan писал(а):5. по п.1 ответил, а ТН(тепловой насос) грунт-вода, использую тепло Земли и плюс СК.
Вентканалы только в туалетах и на кухне
ну хоть вентканалов в комнатах нет, уже радует... :)
Все гениальное - просто.

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Re:

Сообщение yao »

Пятницa писал(а):
Slayer писал(а):А мне нравиться дизель, 9,4 на 100.
а мне бензиновый, 150 л/с... 5,5-8-9 на 100 км... :)
Мож, у него Гелик 5-литровый :wink:

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

yao писал(а):Мож, у него Гелик 5-литровый
лучше бы он Хаммер купил... они по 40 л на сотню жрут... эффективно так...
Все гениальное - просто.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

awlan писал(а): Нет конечно, но цена эксплуатации другая. А вот газа у нас нет, поэтому видимо и окупаемость
При отсутствии газа я с Вами согласен на все 100%.Заморочка с дровами тоже стоит денег.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re: Re:

Сообщение Slayer »

yao писал(а): Мож, у него Гелик 5-литровый :wink:
Туарег - 3-l :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

А может хватит пиписьками мериться,все таки мужики,не прыщавые подростки.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Подросток здесь по-ходу один, он же лузер, он же бот :D а потому грубиян и невежа.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Спасибо за доверие.Ну что Вы пыжитесь,у меня Туарег,мне до лампочки топливо,я заплатил большие деньги за альтернативные источники энергии и теперь экономлю на пиво,я могу себе позволить то и это.Ваше бахвальство мне уже надоело в споре насчет конденсатных котлов,где Вы экономите до 40% газа,что даже производитель себе позвлить не может.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

fredisk писал(а):,у меня Туарег,мне до лампочки топливо,я заплатил большие деньги за альтернативные источники энергии и теперь экономлю на пиво,
наверное, товарищ хотел сказать "на пиве"...
Вот так всегда - понапокупают чёрте чё, а потом на собственном желудке экономят...
Все гениальное - просто.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

awlan писал(а):oleg.dmitrievic, открывать тему смысла не вижу, у каждого своё. Сколько объектов не делал нет двух одинаковых . Общие принципы решения задач мы можем обсудить и здесь. У меня в профиле есть ссылка на сайт, там все контакты.
Я думал ты про то, как у тебя самого сделано :) ну создай тогда по общим принципам. тоже интересует.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Re:

Сообщение awlan »

oleg.dmitrievic писал(а): Я думал ты про то, как у тебя самого сделано :) ну создай тогда по общим принципам. тоже интересует.
Хорошо.Выше про дом уже писал. Давайте коротко ещё раз.
Главный(и самый дорогостоящий) элемент - три скважины по сто метров глубиной, в каждую скважину опущено 400 метров ПЭ трубы Д32мм., итого 1200 метров. Обслуживаемый объем грунта примерно 10 000 м3. Служат основным источником тепла/холода. За отопительный сезон одна скважина выдает 10 000 квт*ч тепла.
СК 220 вакуумных трубок, главная их задача поднимать температуру низкого контура ТН, для увеличения эффективности работы.Попутно, в межсезонье, греют бассейн, тепличный грунт, остальное тепло сбрасывается в скважины. Режим работы 30С - 50С, за счет этого достигается высокая производительность СК - 1 000 квт*ч/ м2 в год.
Ещё есть системе пассивного охлаждения(съема тепла) террасы, на потолке установил конвектора "Универсал" без кожуха, там прокачивается рассол из скважин.
ТН работает в режиме старт - стоп на буферную емкость 400 л., из неё идет забор тепла/холода в дом. Стоит 3-х ходовой с эл.приводом и цирк. насосом. Управляется ECL 310.
Солнечных контроллеров три, один основной, второй для бассейна, третий для теплицы.
У пассивного охлаждения свой контроллер.
Вроде все :D ,

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Re:

Сообщение Slayer »

fredisk писал(а):Спасибо за доверие.Ну что Вы пыжитесь,у меня Туарег,мне до лампочки топливо,я заплатил большие деньги за альтернативные источники энергии и теперь экономлю на пиво,я могу себе позволить то и это.Ваше бахвальство мне уже надоело в споре насчет конденсатных котлов,где Вы экономите до 40% .
Что- то не так переводите.... Туарег после Гелика, топливо не до лампочки, .... Деньги платил не я.....экономит заказчик на дантиста, а может и на вискарь, позволить действительно могу, бахвальства не было, лишь делился опытом, экономия достигается в связи с воздействием многих факторов. Читайте внимательней. А похвалиться конечно же есть чем. Причем небезосновательно. :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

awlan у это комплектация. а увязано как? больше всего интересует как реализовано охлаждение/нагрев от ТА и как это все управляется.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Присоединяюсь к вопросу . :cool:
Тем не менее работаем с солнцем дальше. :D
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

yao
Профи
Профи
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 13:52
Репутация: 20
Откуда: Монино МО

Сообщение yao »

И мне, и мне!)))
Меня интересует по бассейну: объем/размеры, открытый/закрытый, есть ли покрытие и какое, как утеплено корыто, пардон, чаша. Есть ли солнечные батареи, потому что фильтровальный насос на бассейн среднего размера потребляет около 0,5 кВт и работает круглосуточно.

awlan
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 17:02
Репутация: 11
Откуда: Улан-Удэ
Контактная информация:

Сообщение awlan »

oleg.dmitrievic писал(а):awlan у это комплектация. а увязано как? больше всего интересует как реализовано охлаждение/нагрев от ТА и как это все управляется.
Какого-то единого пункта управления нет, если только моя голова :D .
Каждый элемент управляется самостоятельно:
1. ТН, у него своя автоматика, он реверсивный(дает или тепло,или холод),работает на буферную емкость(БЕ) 400 л. Температура задается вручную, вначале и в конце отопительного периода с ~+35С до + 50С в пик морозов.
2. Из БЕ на дом берется, или тепло, или холод, тут стоит уже своя автоматика Данфосс ECL Comfort 310, которая в автоматическом режиме поддерживает необходимую температуру в доме.
Режим "тепло" - работает "теплый пол" на первом этаже и конвектора.
Режим "холод" - "теплый пол" отключаю( неприятно ходить по холодному), работают только конвектора.
Конвектора "умные" с вентиляторами(5 скоростей), у них своя встроенная автоматика, они сами в автоматическом режиме переключаются на тепло и холод.
3. СК отдает тепло в три точки. Каждая управляется своим контроллером. Основная, низкий контур(НК) ТН, через теплообменник(в СК жидкость до -40С, в НК до -15С), включен через ИПП. Бассейн, на зиму из ТО вода сливается, контроллер выключается. Теплица - тут просто стоят краны для переключения потока, или в грядки , или мимо, контроллер на зиму отключается.
4. Пассивное охлаждение террасы - включается в работу при температуре выше +5С. Схема такая, часть гликоля из скважин идет на террасу потом в ТО СК и в ТН, ТН тепло(если оно есть) снимает в дом. Если ТН не работает на тепло, то тепло от террасы скидывается в скважины.
Slayer писал(а): Тем не менее работаем с солнцем дальше. :D
Тут не понял.
yao писал(а):И мне, и мне!)))
Меня интересует по бассейну: объем/размеры, открытый/закрытый, есть ли покрытие и какое, как утеплено корыто, пардон, чаша. Есть ли солнечные батареи, потому что фильтровальный насос на бассейн среднего размера потребляет около 0,5 кВт и работает круглосуточно.
Ну, чем могу, помогу :D .
По бассейну проще посмотреть, ссылка на сайт в профиле. Там не только бассейн, но и другие фото(бурение, СК, ТН, обвязка ТО и т.п. объект называется дом в п. Светлый).
Солнечных батарей нет.
Блуждали такие мысли, но т.к. поселок наш основывали энергетики и они позаботились о надежности электропитания :D .
Но для СК все равно стоит ИПП.
ЗЫ, Может где коряво написал, не писатель. Задавайте вопросы :? .

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

yao писал(а):И мне, и мне!)))
Меня интересует по бассейну:........ потому что фильтровальный насос на бассейн среднего размера потребляет около 0,5 кВт и работает круглосуточно.
0,5 кВт = 500 Вт - в час или месяц?
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Альтернативные источники энергии»