Образование воронки и завоздушивание струи при сливе из бака

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
stoper
Претендент
Претендент
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 13:21
Репутация: 0

Образование воронки и завоздушивание струи при сливе из бака

Сообщение stoper »

Имеется ёмкость в виде горизонтальной пластиковой бочки V=60 л на высоте 2 м. Снизу посередине врезан электромагнитный клапан ДУ=25 мм, от него вниз сливной шланг ДУ=32 мм длиной 80 см.
При открытии клапана вода сливается достаточно медленно, например 5 литров выливаются за 20 секунд, а 20 литров больше минуты. Такое время не устраивает.
Сливной шланг прозрачный и заметно, что вода завихряется после клапана и обильно смешивается с воздухом, вытекает хаотичными плевками типа как из крана при отключении воды.
Как победить, как ускорить слив?
Налив воды в ёмкость осуществляется сверху в открытое отверстие Д=100 мм через вставленную трубу ДУ=32 мм.

Аватара пользователя
Unimag
Претендент
Претендент
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:01
Репутация: 9
Откуда: Черноголовка Моск.обл

Сообщение Unimag »

Все условия для образования воронки и всаывания воздуха в наличии: горизонтальный бак- небольшой слой воды и слив по центру. Попробуйте накрыть слив перевернутой тарелкой с вырезанными ножками- может от воздуха избавит. Но скорость слива вряд ли сильно увеличится- малый напор (около метра) :traurig:
В реальности всё не так, как на самом деле...

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»