Радиаторы + теплый пол (Calormatic 470 + VR 61/4)

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Livesms »

wetleo писал(а):ну так если гистезис 0,2 градуса т о вот вам и ответ почему котёл не отключается,увеличьте
Изначально речь шла о том, что К - это и есть гистерезис - база, от которой считается 3/16 вверх и 2/16 вниз.
Теперь гистерезис уже 0,2 градуса - от него опять считать 3/16 вверх и 2/16 внизу ?
wetleo писал(а):увеличьте отопительную кривую и попробуйте помониторить,значит у вас теплопотери и есть эти 0,2 градуса а теплоноситель той температуры которой не достаточно набрать и превысить ,котёл может уменьшить мощьность до 30% и работать,я так понимаю у вас котёл по мощности подобран правильно ,или мы все тут глубоко заблуждаемся :D
Что бы что-то менять и сравнивать - нужно понять принцип и правила. А пока с этим туго - непонятно где верхний и нижний предел.

Мы "говорим все о том же и том же, не называя его". Что такое "3/16 К"? Это "три шестнадцатых кельвина" или "три шестнадцатых от Ка, где ка равно (столько-то)".

Если я выставлю 24С желаемую температуру - какие численные значения верхнего и нижнего пределах температуры будут? Кто-то реально знает и понимает эту инструкцию, где есть такие вот "3/16К" ?

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

так дело в том что из нас троих то никто и не знает,я вот уже сам заинтригован этим вопросом хотя не понимаю для чего оно мне пригодится но тема интересная,дело в том что вы эту аплитуду не измените это зашито производителем и настройкам не подлежит,ну узнаете вы и что дальше,всё равно пойдёте крутить (так как с гистезисом сделать ничего не сможите)от. кривую или расчётную температуру или головок наставите(а поверьте лучьше наставить :D ),тобишь один хрен метод тыка и настройки под себя никто не отменял

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
нет 0,19 и 0,12 градуса это уже и есть отклонение от заданной,вопрос теперь в том способен ли термостат реагировать в десятых градусов,или мы не правильно вычислили

Добавлено спустя 54 минуты 29 секунд:
я тут подумал а не в кОм это :roll:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Температура настроенная 20 градусов.
Отключает котёл (отопительный контур), если температура превысила температуру настроенную на 3/16 градуса (Кельвин или Цельсий без разницы, они равны) от этой настроенной.
На сколько ?
20 умножаем на 3/16 равно 3,75.
20+3,75 = 23,75
Значит отключит при данной настроенной при 23,75 градуса.

Включает котёл, если температура снижается на 2/16 ниже настроенной.
На сколько ?
20 умножаем на 2/16 равно 2,5
20-2,5 = 17,5
Значит включится при данной настроенной при 17,5 градусах.

При данной настроенной заданной температуре в 20 градусов, получаем диапазон. Вкл.-17,5 / Выкл.-23,75

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

да может и так :P
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Re:

Сообщение Livesms »

Ortodox писал(а):Температура настроенная 20 градусов.
Отключает котёл (отопительный контур), если температура превысила температуру настроенную на 3/16 градуса (Кельвин или Цельсий без разницы, они равны) от этой настроенной.
На сколько ?
20 умножаем на 3/16 равно 3,75.
20+3,75 = 23,75
Значит отключит при данной настроенной при 23,75 градуса.

Включает котёл, если температура снижается на 2/16 ниже настроенной.
На сколько ?
20 умножаем на 2/16 равно 2,5
20-2,5 = 17,5
Значит включится при данной настроенной при 17,5 градусах.

При данной настроенной заданной температуре в 20 градусов, получаем диапазон. Вкл.-17,5 / Выкл.-23,75
Странно как-то.
Если я выставлю желаемую 23С (пока это наша "основная" температура), то диапазон получится от 20,125 С до 27,3125 С
Да ну - нагреть помещение до 27С при желаемых 23С...

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну да бред выходит
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Livesms
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:07
Репутация: 0

Сообщение Livesms »

Мля тайна века....

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Livesms писал(а):Мля тайна века....
Вы по температуре выбираете не саму температуру которая будет поддерживаться с какой то фиксированной дельтой, а температурный коридор состоящий из двух температур. Вот в этом температурном коридоре и будет происходить работа. Ориентироваться конечно будет на выставленную выбранную, но он не отключится при каких то сторонних воздействиях на его датчик. Например холодный воздух при проветривании помещения. Плавная модуляция исключающая частые включения и отключения.
Но если температура выйдет за температурный коридор, то конечно отключится. Тогда придётся ждать пока температура не опустится до нижней при данном температурном коридоре. Тогда снова включится. Или перейти на температуру выше, то есть на другой температурный коридор, где уже выше нижняя температура включения в этом температурном коридоре.
Это так называемый "адаптивный" контроль температуры.
Подобная схема у азиатов часто применяется, но по датчику ОВ. По датчику комнатной температуры не встречал ранее.
При таком контроле это вовсе не значит, что греться воздух в помещении будет до 27, но если всё таки это произойдёт отопление отключится. А так будет поддерживаться та температура которая наиболее оптимальна в данном температурном коридоре, по которой датчик и будет ориентироваться, но с некоторой модуляцией. Но это не значит, что модуляция будет скакать от нижнего предела до верхнего.
Это типа уже крайний случай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

1vlastelin

Вопрос

Сообщение 1vlastelin »

oleg.dmitrievic писал(а):Термостат отключает отопление или включает. а по Ткомн. подстраивает.

3/16 это дробное значение на которое выставлен гистерезис термостата

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
к слову я всегда ставлю управление по наружной температуре. а в помещениях температуру контроллирую покомнатным управлением или тупо термоголовками.
Подскажите, пожалуйста, что нужно выставить на этом пульте, что бы регулировка отопления была по желаемой температуре в помещении!? Вроде выставляем +18, а по факту падает аж до +10! Дом ещё не жилой, нет дверей.

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»