Proterm KLZ-30

Газовые и электрические настенные котлы, газовые и универсальные напольные котлы, энергонезависимые котлы, бойлеры

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений котельного и водонагревательного оборудования производства Protherm
leshakarpov
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Proterm KLZ-30

Сообщение leshakarpov »

Добрый день

В доме не живем, приезжаем максимум на сб.-вс.
Год назад был куплен котел (PROTERM KLZ-30) + турбонасадка. Подключили, пустили газ, работал некоторое время. Потом сгорел датчик перегрева (через месяц после пуска) - поменяли. Потом было лето - не пользовались.
Начался новый сезон, включил оба контура и стала выскакивать ошибка F1
При чем работает сутки-двое без проблем, потом, в какой-то момент, F1.
Вызывали мастера (газовщика из сервисной службы МосОблГаз) не смог определить. Я не спец., но, наверное, давление газа и т.д. проверял, так как человек специализируется на котлах.
Итак, симптомы:
Холодный запуск нормально.
Потом через сутки-двое выскакивает F1. При этом турбонасадка не перестает работать! Все время крутит вентилятор.
Кнопка принудительного розжига - ноль реакции - F1.
Выключаю-включаю - ноль реакции F1
Выключаю-жду 5 мин. - включаю - работает еще сутки-двое и по новой F1...
Думал, может что с напряжением и реле не размыкает: купил UPS, поставил - F1 сработала буквально через 5 минут.
Попробовал только контур отопления оставить (горячую воду вырубил) - работает уже неделю без сбоев. Полет нормальный.

Вопрос: что может быть, куда копать, может есть похожие проблемы (я поискал - не нашел) или мастера какого кто подскажет? Дом около г. Серпухов.

Спасибо!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

У вас или перегрев или проблемы с дымоудалением. Появление его в основном в режиме ГВС объясняется тем, что котёл при работе на бойлер чаще в первые минуты шпарит на максимальной мощности.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

leshakarpov
Претендент
Претендент
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 17:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Proterm KLZ-30

Сообщение leshakarpov »

Что можно с этим сделать? Что менять или куда смотреть? Может есть какие-то характерные симптомы таких проблем, которые могут указать на сбойный блок котла?

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Датчик обратной тяги не открутили от коллектора дымовых газов. Я так думаю.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вот именно,когда ставится надставка то датчик дымовых газов откручивать нужно от приёмника и положить на изоляцию куда нить ,это первое,второе это ужасно настроен блок клапанов с завода,если не хотите вызывать мастера(как я понял они у вас бестолочи) и настроить мощность по площади,то на блоке клапанов есть колёсико это регулятор минимальной мощности горелки(у меня были случаи накручено во всю мать),убавьте его до тех пор что бы было достаточно для розжига(кажется при работе на отопление после розжига горелка горит 2 или 3 минуты в минимальном режиме,вот в этот момент и настройте самое минимальное пламя),тобиш это у вас авария по перегреву если датчик дымовых газов стоит на штатном месте,(к бабке не ходи),и если вы его открутите и будет при нагреве бойлера снова ,то это перегрев теплообменника-нет модуляции-настройка минимальной мощности горелки(к бабке не ходи) :mrgreen:

Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:
RUZALIN писал(а): что котёл при работе на бойлер чаще в первые минуты шпарит на максимальной мощности.
у этого котла надставка выключается вместе с горелкой-и вот такая картина была у меня ,пошёл запрос на гвс - горелка шпарит на всю- надставка крутится-всё хорошо,вот начинается завершающая стадия -теплоноситель в блоке достигает 78 и пошла модуляция горелки вниз-блок клапанов накручен до всерачки(производителем)-конечно пламя ни разу не стало меньше и тут достигает отметки 80- выключается горелка и вместе с ней вентилятор в надставке-и начинается разгон чугунного теплообменника(энерция),если честно я так и не понял что первей выходило в аварию,или по датчику тяги(что скорей всего) или по датчику теплоносителя(достигало до 95-98),я даже и не стал особо выяснять сразу сделал обе манипуляции(снял датчик тяги)(и колёсиком уменьшил мин. мощность гор., визуально на глаз по пламени в первые минуты работы на отопление) ,а потом пришёл с микроманометром и настроил ему горелку точняком

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
ну и полярность проверьте на подключении к котлу на всякий случай-это всё

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
а в мособлгаз не звоните больше ни когда,есть сервисные инженеры у компаний дилеров вайлант групп или протерм-звоните туда
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

leshakarpov писал(а):Что можно с этим сделать
выдержка из инструкции на котелок Медведь 20 (30, 40, 50) KLZ(стр.18)-"Предупреждение: При использовании вентиляторной надставки PROTHERM PT 20 (30, 40, 50) клеммы термостата продуктов сгорания перед вводом котла в действие необходимо перемкнуть. В качестве предохранительного элемента при данном способе эксплуатации выступает маностат воздуха, входящий в комплект поставки надставки PT 20 (30-50) дымохода. Устанавливать надставку на котел и вводить ее в действие может только аттестованный фирмой Protherm специалист специализированной организации."

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

вот вот,я тоже не читал и не являюсь " аттестованный фирмой Protherm специалист" вот и и выхватил гемор,но слава богу помогли знания "аттестованный фирмой Buderus специалист" :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

wetleo писал(а):фирмой Buderus
у Будеруса есть напольники с возможностью установки вентиляторной насадки?...да и с модулированной горелкой?...;).......а модулятор да....на протерме(да и у другого бренда тоже) это полное фуфло....у клиента джамшут активный СО котлу делал..тряпочкой неудачно махнул колесико скрутил ...благо не холодно ещё было

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

oleg21au6 писал(а):у Будеруса есть напольники с возможностью установки вентиляторной насадки?...да и с модулированной горелкой?.
нет нету такого барахла у будеруса,есть общая стратегия работы модулированых горелок,и надставка протермовская это по сути такой же нагнетатель с маностатом как и в любом навесном котле,вот и стоял кумекал возле клз пол дня,благо что он сразу начал исполнять при нагреве гвс,дело в том что отопительный контур запустили 3 часамами раньше,а потом гвс и пошло -поехало,но я не скажу что я в протермах не сображаю,с пантер и гепардов начинал познание отопительной техники,просто атестатов не имею,но вот медведь попался первый раз,и я от этих напольников не в восторге если честно :twisted:

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:
я потом пообщался вот с этими самыми атестованными спецами,рассказал свою историю ,в ответ услышал что они сами стреляются от этих котлов,а кстати вспомнил ещё с чего началось то всё ,что в автомат горения штепсель не был вставлен до конца,и котёл давал команду на розжиг а нечего не происходило,и начались мои приключения с раскручивания крышки автомата горения и вставляния этого клемника

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
oleg21au6 писал(а):.тряпочкой неудачно махнул колесико скрутил .
в киеве у одних зажиточных крестьян,горничная в котельной влажную уборку делала и тряпочкой протёрла аварийный газовый клапан,нажала или наоборот отщёлкнула красную пипочку,вышел в аварию датчик минимального давления газа,4000 горелку розжигает,насосы крутит,всё согласно индикации на мэке и не только отлично ,хозяй только допёр когда воды горячей не стало,а я уже приехал там и отопление к нулю приближалось :D и мек уже сообщал нет нагрева гвс,хорошо что на украине климат не как на урале в ноябре месяце :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

oleg21au6 писал(а):у Будеруса есть напольники с возможностью установки вентиляторной насадки?
wetleo писал(а):нет нету такого барахла у будеруса
Не угадали :mrgreen: Изучайте: http://www.bosch-climate.us/files/20120 ... Manual.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ага котлы снятые с производства,тогда скажем так БЫЛИ :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Mij-gan »

wetleo писал(а):ага котлы снятые с производства,тогда скажем так БЫЛИ :D
Я подозреваю, что эти котлы чисто на Америку делались.
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну видимо,судя по мануалу

Добавлено спустя 36 секунд:
так им и надо :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
azyz1998
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:54
Репутация: 0

Re: Proterm KLZ-30

Сообщение azyz1998 »

Добрый день! Я тоже приобретал недорогой котел для своего загородного дома в интернет -магазине. Действительно, выбор котлов там огромный и цены доступные.

Ответить

Вернуться в «Protherm»