приоритет ГВС

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

приоритет ГВС

Сообщение oleg.dmitrievic »

Появился такой вот вопрос.
если взять калорматик и задать приоритет бойлера. то при включении нагрева бойлера все остальные контура отваливаются на время его нагрева+ выбег насоса. а что будет если к примеру произойдет обрыв датчика бойлера или его тупо из бойлера выдернут? дом замерзнет или как? насосы то не крутятся пока бойлер не нагреется
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну в логоматик выдаст ошибку"нет нагрева гвс" и выйдет из приоритета,и обычно ставится по контурно,и как правило только радиаторный контур и то если он не имеет исполнительного органа,а как там у вайланта вам виднее дмитрич,если боитесь то откл. приоритет
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот я отключил приоритет уже. за неделю 8000 нагорело в режиме ожидания.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

так приоретет влияет только лишь на скорость нагрева бойлера,но ни коем образом не на экономию,вы не там ищете проблему,может через рециркуляцию вытаскивает из бойлера тепло
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

oleg.dmitrievic писал(а):если взять калорматик и задать приоритет бойлера. то при включении нагрева бойлера все остальные контура отваливаются
Да. Если в настройках стоит приоритет: Да, то при запросе на бойлер калор матик включает котёл на загрузку бойлера и выключает насосы контуров. У меня на всех объектах стоит по приоритету бойлер.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и не включает их ни при каких условиях?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Re:
wetleo писал(а):так приоретет влияет только лишь на скорость нагрева бойлера,но ни коем образом не на экономию,вы не там ищете проблему,может через рециркуляцию вытаскивает из бойлера тепло
вот я както тоже так думал. но не всегда это так. у меня вышло так что он не мог нагреть бойлер поскольку тепло отбиралось в радиаторы. а радиаторы должны были быть в экономичном режиме грея комнату только до 10 градусов. в результате чего бойлер не мог нагрется а радиаторы по факту в доме держали 20 градусов.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

ну если так то да,спасение приоритет,или исполнительный орган на рад.конт.,но если всё правильно сделано(контур бойлера на гребёнке первый,насосы равны по мощности,с диаметрами порядок) должно и туда и туда хватать

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
и если нет мэйбасовских всяких элементов конструкции пожирающих,поглощающих и перенаправляющих энергию не туда куда нужно :mrgreen:
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

oleg.dmitrievic
Вопрос, собственно , риторический. Приоритет ГВС само собой подразумевает работу только на ГВС с отключением всего и вся. :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):вот я отключил приоритет уже. за неделю 8000 нагорело в режиме ожидания.
Что то не то. Нужно разбираться.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

при отключенном приоритете столько нагорело

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Re:
wetleo писал(а):ну если так то да,спасение приоритет,или исполнительный орган на рад.конт.,но если всё правильно сделано(контур бойлера на гребёнке первый,насосы равны по мощности,с диаметрами порядок) должно и туда и туда хватать

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
и если нет мэйбасовских всяких элементов конструкции пожирающих,поглощающих и перенаправляющих энергию не туда куда нужно :mrgreen:
Так вот как раз и хрен там. просто слабый котел и стрелка обычная. в результате в ней средняя температура 50 при необходимом нагреве бойлера до 55и а все остальное улетало в теплый пол и радиаторы рассеиваясь по помещению и завышая его температуру выше расчетных 10 градусов до 18ти градусов за счет прямого радиаторного контура. вот и вся беда.
Был бы котел мощнее он бы добрал недостающие градусы и нагрев бойлер отключился бы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

oleg.dmitrievic
В таком случае, Добро пожаловать в клуб любителей Buderus. :) Ибо - последний автомобиль это Mersedes, последний котел это Buderus. :)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

низафто :)
Хотя я и то и это использую одинаково. Но пока не сталкивался еще с этим вопросом. вполне возможно что и валенок нормально этот вопрос обрабатывает.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Котлы и автоматика Vaillant решают все вопросы как надо. Это как раз то оборудование, которое устраивает в конечном счете любого монтажника. Главное знать и уметь, а возможности там зашиты большие.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

RUZALIN
Не умоляю достоинств Ваилант, но oleg.dmitrievic
Поднял бурю в стакане воды. Или он не может сформулировать проблему, или мы чего то не понимаем. :shock:

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

похоже не договаривает
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

Mij-gan
Гуру
Гуру
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 16:02
Репутация: 245
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Mij-gan »

Я думаю алгоритм у всех производителей одинаков. Если датчик в обрыве или КЗ, то выдаётся алярм и включаются остальные потребители.
Если датчик выпал из гильзы (или где-то могучая утечка горячей воды, бывает и такое), то спустя некоторое время (или жёстко прошитое в мозгах или настраиваемое) автоматика так же выдаёт алярм и соответственно включает остальных потребителей
"Без измерений нет испытаний!"

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Mij-gan писал(а):Если датчик выпал из гильзы (или где-то могучая утечка горячей воды, бывает и такое), то спустя некоторое время (или жёстко прошитое в мозгах или настраиваемое) автоматика так же выдаёт алярм и соответственно включает остальных потребителей
Именно так. Обычно бывает что при отключении воды в магистрали, если нет обратного клапана, вода из бойлера вытекает обратно в магистраль. Тогда "алярм" :) котёл начинает работать на отопление.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Mij-gan писал(а):Я думаю алгоритм у всех производителей одинаков. Если датчик в обрыве или КЗ, то выдаётся алярм и включаются остальные потребители.
Если датчик выпал из гильзы (или где-то могучая утечка горячей воды, бывает и такое), то спустя некоторое время (или жёстко прошитое в мозгах или настраиваемое) автоматика так же выдаёт алярм и соответственно включает остальных потребителей
Так а ято про что, робяты? я и спрашиваю каково действие этой автоматики при этих ситуациях. обрыв то датчика хрен с ним. это я на днях проверю, а как быть с выпадением? У меня просто там зендера стоят по полтийнику почти за штуку. чейто как то нет желания их менять если проветрить кто то захочет при такой ситуации. я понимаю конечно что это уже излишние переживания. но всеже. в порядке бреда.

Добавлено спустя 45 секунд:
RUZALIN писал(а):Тогда "алярм" котёл начинает работать на отопление.
а через сколько он произойдет?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»