Вентиляция для гаража

Кондиционеры, вентиляция, воздухоочистка, увлажнение, осушение и т.д.
Правила форума
В данной ветке форума обсуждаются системы кондиционирования и вентиляции зданий, сплит системы, осушители, увлажнители и очистители воздуха, различные вентиляторы другое оборудование для климатизации. Подбор, проектирование, монтаж и опыт эксплуатации.
loginza20438
Претендент
Претендент
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 00:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Вентиляция для гаража

Сообщение loginza20438 »

Здравствуйте.
У меня возле дома есть гараж, из дома есть вход в него, но гараж не "встроен" в дом, а просто соединяется с ним одной стеной.
Появилась проблема - зимой на потолке образуется плесень. Все вызванные мной специалисты посоветовали ставить вентиляцию. Правда они разошлись во мнении, какой тип вентиляции необходим.
Усложняется все тем, что живу я в Бельгии, зимы тут теплые, но воздух очень сырой.
Тут все специалисты ссылаются на тип вентиляции (a, b, c, d). Я не знаю, это какая-то международная классификация, или что-то свое, местное.
Первый вызванный специалист посоветовал поставить сисему D за 800 евро. Насколько я понимаю, это двухсторонняя вентиляция c реккуперацией тепла, с контролем влажности и т.п.
Я решил, что рекупперация для гаража - это лишнее, и вызвал другого специалиста. Он посоветовал мне поставить сисему С - только вытяжка воздуха, без притока, тоже с контролем влажности. На пи этом цена оказалась 1500 евро! При этом он много говорил что вентиляция с реккуперацией не подходит для гаража.
Подскажите, есть ли противопоказания к установке двухсторонней вентиляции c реккуперацией в гараже - неотапливоемом помещении? Просто по моему дилетантскому мнению - такая вентиляция сложнее и прогрессивнее, и при этом еще и дешевле. Не очень понятно, почему.

smartego
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 17:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение smartego »

Сделай обычную вытяжку, и пусть работает круглые сутки. Все высохнет!
Может придется сделать гидроизоляцию пола, а то может там река под землей течет, тогда никакая вентиляция не поможет )))
-------
Автоматизация жилых помещений
http://smartego.ru/

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

А что будет реккуперировать реккуператор в неотапливаемом помещении? Если только что плесень.

В дальнем верхнем углу от ворот сделайте дырку в стене диаметром 120-150мм, закройте вентрешетками с обоих сторон. Если дырку сами не сможете - позовите строителей, думаю евров 100 возьмут (им на 10 минут работы). Посмотрите как отреагирует ваша плесень.

Если не поможет, организуйте приток внизу ворот (например подложите под углы роллеты что-нибудь, чтобы сантиметровая щель появилась.

Если и это не поможет, то внутреннюю решетку поменяйте на решетку с вентилятором (50 евро).

Если это не поможет, то у вас не гараж, а бассейн. Присмотритесь хорошенько. :)

Кстати, плесень будет умирать долго. Помогите ей чем-то хлоросодержащим (у нас Белезна хорошо подходит, смотрите гипохлорит в составе). В строительных маркетах есть специальные мульки.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Видимо "зима" как в Сочи.Пары отверстий достаточно(D100-130),приточка и вытяжка.Вентилятор без надобности.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

ivanich писал(а):Вентилятор без надобности.
Как владелец гаража, не соглашусь.
Перепад высот малый, перепада температуры нет, просто отверстия ничего решают, т.к. движение воздуха будет слабое.
И второе. Желательно утеплить потолок, достаточно пенопласта 2-3 см, можно подклеив изнутри.
Я так решал проблему с инеем на потолке.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

loginza20438 писал(а):Появилась проблема - зимой на потолке образуется плесень.
Code писал(а):Желательно утеплить потолок, достаточно пенопласта 2-3 см, можно подклеив изнутри.
Я так решал проблему с инеем на потолке
Предложите это сочинцам. :cool:Это всеравно,что завести песок на пляжи Сочи. :D

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

ivanich писал(а):Предложите это сочинцам
В Сочи изобрели другие законы физики? ;)

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Code
Сталкиваюсь с этим ежедневно,позабудь я открыть окно в комнате,или санузле,вечером придя в номер там будет затхлый запах.В прошлом году сверлили по 4 отверстия в гаражах котеджей чайсовхоза. В Сочи так борются с плесенью,но ни как не утеплением потолка.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

ivanich писал(а):В Сочи так борются с плесенью
Поскольку в Сочи я был меньше, чем в Голландии, спорить не буду. Пусть борются.
Все равно думаю, что в каждом конкретном случае нужно разбираться.
А затхлый запах может быть без всякой плесени.

Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»