О модуляции горелки Arderia 2.13

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

О модуляции горелки Arderia 2.13

Сообщение Transiver »

Доброго времени суток
Котёл работает в режиме комнатного термостата (5 минут работы/5 минут тишины). Установлена температура 27 градусов. Но когда на дисплее ещё только 26 градусов, горелка уже выключается. Насос гоняет систему пару-тройку минут. Дальше 5-минутный отдых. И снова новый цикл.
Наблюдение показало, что при достижении tH теплоносителя заданного температурного порога (60 градусов), котёл не модулирует пламя горелки, а просто гасит её. По логике такого быть не должно. Хотелось бы услышать Ваши комментарии

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

А подключен термостат правильно? Что говорит инструкция - может он так и должен в таким режиме работать?

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

Друзья, Ардерия никакого отношения к Китурами не имеет. Переписываться надо в общем разделе.
Transiver, попробуйте сначала это все узнать у своего продавца или у другого продавца Ардерий. В интернете их много.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Dim@ писал(а):А подключен термостат правильно? Что говорит инструкция - может он так и должен в таким режиме работать?
Термостат в пульте управления котлом. По инструкции аппарат должен нагревать до установленной температуры воздуха. Но котёл выключает горелку

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
KituramiRussia писал(а):Друзья, Ардерия никакого отношения к Китурами не имеет
Я в курсе. Прошу прощения, что не в той ветке разместил пост. Просто не сообразил по поводу Общего раздела

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
KituramiRussia писал(а):В интернете их много
Напрасные труды. Может быть не там ищу. Не сочтите за труд разместить ссылку (можно в ЛС)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Transiver
Котел не очень распространенный, на форума думаю помощи не будет. Попробуйте обзвонить сервисные фирмы по этой марке. Отпишитесь потом

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Dim@ писал(а):Котел не очень распространенный, на форума думаю помощи не будет
Я не конкретизирую внимание на марке котла. Я о модуляции вообще. Встречался ли такой симптом в практике?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Transiver писал(а):при достижении tH теплоносителя заданного температурного порога (60 градусов), котёл не модулирует пламя горелки, а просто гасит её. По логике такого быть не должно.
Не должно.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Transiver
Надо выезжать и диагностировать в чем проблема. На пальцах как это делается я обьяснить тут не смогу.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Dim@ писал(а):Надо выезжать и диагностировать в чем проблема
На пуско-наладку приезжал специалист из областного центра. Производил манипуляции с минимальным и максимальным давлением газа, параллельно критикуя дешевизну купленного котла.
На мой вопрос, как котёл будет подстраиваться под мои 30 кв.м, если у него мощность 16 кВт, сервисант ответил, что это не моя забота. Закрыл крышку и уехал.
А меня не оставляет мысль: накрутил винты на плате, теперь МАКСиМИН и не работает

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Мощгость мин и макс котла какая? Сервисник на какую макс. мощность настроил горелку?

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Ведь по сути правильная модуляция зависит от правильной настройки МАКСиМИНа по газу

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Если к вас МАХ=МИН в настройках то модуляции не будет.

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

Dim@ писал(а):Мощгость мин и макс котла какая? Сервисник на какую макс. мощность настроил горелку?
Макс - 16 кВт, мин - 6,5 вКт. Самолично я не видел, на какую мощность настраивал сервисант. Да и от него пояснений никаких не было. Посмотрел он в инструкцию, там таблица давления на максимум и на минимум. Но те ли он значения установил? Вопрос риторический

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

он вам мог снизить мощность котла, а потом настроить макс и мин для этих пределов
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

oleg.dmitrievic писал(а):он вам мог снизить мощность котла, а потом настроить макс и мин для этих пределов
Поправьте меня, если я не прав. Мощность котла изменяется в сервисном меню через ПУ. Туда он не влазил

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я не знаю этот котел. говорю по аналогии
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Transiver
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 15:18
Репутация: -1

Сообщение Transiver »

oleg.dmitrievic писал(а):говорю по аналогии
Мне и нужно знать по аналогии. По аналогии мощность котла должна уменьшаться через системное меню ПУ. Но сервисник с пультом ничего не делал. Колдовал только с манометром.
Скажите, если есть "под рукой" U-образный манометр, самостоятельно я смогу проверить max и min давление газа. Есть ещё сервисный мануал по этому котлу с подробным описанием, что и куда

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Transiver
С Uобразным манометром не сможете, с покупным цифровым да.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):С Uобразным манометром не сможете, с покупным цифровым да.
а в чем такая суперпупертость покупных цифровых?..проверяем спокойно U-образником...разницы с тестой никаких

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Transiver писал(а): Но сервисник с пультом ничего не делал. Колдовал только с манометром.
с манометром или с газовым клапаном?....Посмотрите как быстро у Вас нагревается котловая вода-может просто не успевает включиться модуляция из-за плохой циркуляции в системе отопления-котел быстрее по температуре котловой воды рубится

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Тактует котел и делов...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»