Vaillant приготовление горячей воды

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Если сервисный центр за свои услуги просит деньги - это развод по вашему? Кто нибудь отважится вложить свои деньги и открыть полностью некоммерческий сервисный центр?
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
wetleo
Мастер
Мастер
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 18:23
Репутация: 49
Откуда: екатеринбург

Сообщение wetleo »

интересно и мне :D
мне всё равно что вы обо мне думаете,я о вас вообще не думаю

игорь51
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 20:54
Репутация: 0

Сообщение игорь51 »

А у меня постоянно меняется температура горячей воды.

plas
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 18:44
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение plas »

Подтверждаю, "правильная" промывка полностью реанимирует теплообменник.
И о чудо, для промывки не нужно даже разбирать котел! Достаточно отключить контур водоснабжения и подключить "утюг".
И по поводу 200 теплообменников - промышленный масштаб... промывка теплообменника занимает 2-3 часа со всеми приготовлениями, непосредственно у клиента, за рабочую смену 1 мастер может сделать 2-3 промывки легко, а это более 600 теплообменников в год, были бы только заказы)
И ни одного недовольного клиента.
А если вы пытались промыть теплообменник и вам не помогло, то или вы промываете его водой, или щеткой снаружи, или возможно причина была не в теплообменнике?)

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

plas
Это Вы можете делать на свой страх и риск. RUZALIN делает это по соглашению с производителем наверное. Ибо, тот же Будерус ему не даст такое разрешение. Остается догадываться о связях RUZALIN .... :)

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Забитый накипью теплообменник - это уже не гарантийный случай. Поэтому промывая его, если даже неудачно, вы ничего не теряете.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

RUZALIN, добрый вечер.
Встречал иногда инструкции, в которых ничего не указано про качество холодной воды. В этих котлах по теме какие-то особые требования прописаны или достаточно соблюдать нормы САНПИН по питьевой воде, чтобы накипь из теплообменника ГВС убирать по гарантии?
И как там может образоваться накипь, если температура горячей воды максимум должна быть 65 градусов?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

чтоб вода была максимум как 65 градусов. сколько примерно будет температура стенки битермика?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):чтоб вода была максимум как 65 градусов. сколько примерно будет температура стенки битермика?
Для KituramiRussia это за гранью,хотя почитав сказки по пелетной теме котлы Китурами с их "самыми лучшими горелками в мире" это сделают с легкостью.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

KituramiRussia писал(а):чтобы накипь из теплообменника ГВС убирать по гарантии?
Если в теплообменнике есть накипь - это уже не гарантия при поломке. Если даже вода не была подключена, если даже котёл не работал :cool: Значит сами насыпали, а это диверсия.
KituramiRussia писал(а):И как там может образоваться накипь, если температура горячей воды максимум должна быть 65 градусов?
Накипь во вторичном тепллобменнике, если туда попадает сырая жёсткая вода, начинает оседать задолго до 65 градусов. И больше она осядет, если жёсткости больше в этой воде и чем выше мы нагреваем его.
oleg.dmitrievic писал(а):сколько примерно будет температура стенки битермика
У Вайллант никогда не было котлов с битермическим теплообменником.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

RUZALIN писал(а):У Вайллант никогда не было котлов с битермическим теплообменником.
митрич скорее всего опять криво выразился...это он так наверно вторичник обозвал..;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

криво. но явообще не вайлант имел в виду. я вообще про теплообменники в которых может накипь появиться :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Накипь по исключительно в контуре ГВС - очень большая редкость. На мой памяти лишь один случай, когда забился вторичный теплообменник только по контуру хоз. воды. В битермике накипь в средней трубке начинает откладываться только тогда, когда зарастают крайние проходы с отопительной водой, и исключительно в этом месте. Уже не одним разрезанным теплообменником это было подтверждено.
DSC_0240.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

RUZALIN, добрый день.
Уточню свои вопросы. Вы написали про негарантийный случай с накипью.
Как Вы потребителю доказываете, что он нарушил правила использования товара и накипь в котле это вина потребителя?
В инструкции на эти котлы нашел только строчки:
"1.12 Риск материального ущерба из-за известковых отложений.
Для изделий с функцией приготовления горячей воды опасность отложений извести возникает при жесткости
воды свыше 3,57 моль/м³ . ▶ Установите температуру горячей воды максимум на 50°C."
Вот что мне из этого непонятно. В молях измеряется концентрация растворов. В нормах СанПиН нет нормативов по концентрации. Там есть только норма жесткости до 7 мг-экв./л
Имеется понятие, связанное с молярной концентрацией.
Нормальным называется раствор, содержащий в единице объема один эквивалент вещества, выраженный в массовых единицах: 1Н = 1 мг · экв/л = = 1 ммоль/л
RUZALIN, обратите внимание, что для данного (пример не об извести) 7 мг-экв/л = 7 ммоль/л
А в инструкции на котел 3,57 ммоль/литр
Но как Вы определяете реальную концентрацию, чтобы потребитель согласился расстаться с деньгами?
Тем более, что потребитель всегда может сказать, да у меня всегда температура горячей воды настроена на 49 градусов.
После этих слов невозможно образование накипи назвать негарантийным случаям.
Это серьезный вопрос?
Почему потребитель соглашается с тем. что это негарантийный случай?
Это Вы пошутили или так им объясняете и они открывают кошельки?
RUZALIN писал(а):Если в теплообменнике есть накипь - это уже не гарантия при поломке. Если даже вода не была подключена, если даже котёл не работал Значит сами насыпали, а это диверсия.

BelleCheminee
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:49
Репутация: 1

Сообщение BelleCheminee »

KituramiRussia, убеждать клиентов выполнять водоподготовку и не будет гарантийных случаев. Всегда не помешает убрать часто попадающуюся органику. Трубы, в основном, в городах старые сильно.
Например, 2-3 колбы, убирающие хлор, железо и кальций/магний.
Людям такое только на пользу.

Аватара пользователя
KituramiRussia
Любитель
Любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 02:43
Репутация: 111
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Сообщение KituramiRussia »

BelleCheminee писал(а):KituramiRussia, убеждать клиентов выполнять водоподготовку и не будет гарантийных случаев.
Правильно. Питьевая вода допускается по СанПиН с минерализацией 1000 мг/литр.
Будет только лучше с предварительной фильтрацией горячая и холодная вода.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

BelleCheminee писал(а):Например, 2-3 колбы, убирающие хлор, железо и кальций/магний.
Поподробнее можно,с какими колбами можно убрать названные вами элементы?

BelleCheminee
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:49
Репутация: 1

Сообщение BelleCheminee »

fredisk, понимаете что чистая вода здоровье. Уже плюс даже с картриджными фильтрами. Нашел и почерпнул много информации о разных фильтрах на форуме http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=41&t=3987" onclick="window.open(this.href);return false;
Тема про котел, может там побеседуем о фильтрах? Автор темы не ругайтесь.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»