Схема обвязки и соединения котла и бойлера косвенного нагрев

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
BelleCheminee
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:49
Репутация: 1

Сообщение BelleCheminee »

Mij-gan, спасибо. Очень познавательно.
Но в первой простой схеме уже 3 насоса.
Как уменьшить их количество до двух? Один на систему отопления с радиаторами, второй на БКН.
BelleCheminee писал(а):Настоящее время. Подскажите где посмотреть схемы обвязки котла на дровах (угле) с радиаторным отоплением? Плюс БКН на 500 литров для ГВС. Можно ли обойтись двумя насосами - 1отопление, второй на БКН? Начиная от простых схем обвязки что еще добавить, чтобы не сидеть в котельной и не разруливать потоки воды.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

BelleCheminee писал(а):Как уменьшить их количество до двух?
Я бы так сделал.
ТТ+БКН+ТП.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

BelleCheminee
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:49
Репутация: 1

Сообщение BelleCheminee »

Джордано, вы гений!
Сложная значит получилась задача. Так и думал.
Видно, что даже хватит одного насоса. На радиаторы насос не нужен. Разрываем трубу по аналогии с БКН и вуаля - всего один насос. Надо будет только добавить по одной термоголовке на радиаторы. То что надо, даже получше.

Аватара пользователя
Маслов
Претендент
Претендент
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 09:25
Репутация: 8
Откуда: Моск. обл.

Сообщение Маслов »

Хмм... прикольно, я не знал

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Джордано писал(а):
BelleCheminee писал(а):Как уменьшить их количество до двух?
Я бы так сделал.
ТТ+БКН+ТП.png
и чего это?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):и чего это?
Это вторичное кольцо на радиаторы. Не мое изобретение, используется в промышленном строительстве, у меня работает. Да вы знаете, мы об этом месяц спорили.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
BelleCheminee писал(а):Разрываем трубу по аналогии с БКН и вуаля - всего один насос.
- тогда не получится подмеса
- если все термо-клапана на радиаторах закроются, то прекратится циркуляция в БКН.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Да, странноватая схемка. А зачем подмес на радиаторах, если чуть ниже по схеме между подачей и обраткой и так перемычка?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет. этот то как раз узел у меня вопросов не вызывает. у меня вызывает вопросы схема подключения дровяного котла
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

BelleCheminee
Претендент
Претендент
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 14:49
Репутация: 1

Сообщение BelleCheminee »

oleg.dmitrievic, будьте добры, подскажите что вызывает вопросы? Чего-то не хватает?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а как он будет работать, когда загрузка бойлера закончится? уткнется в запор?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Бойлер тут играет роль ТА и должен быть соответствующего размера. Ну и автоматика в крайнем случае должна должна притушить котел в случае окончания теплопотребления. На притушеном котле температура воды в БКН поднимется на пару градусов - ни на что это не повлияет, аварии не случится.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

тогда это и должен быть ТА а не БКН. по поводу автоматики. а если ТА заряжен и закрыт а в радиаторы нужно тепло?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

oleg.dmitrievic писал(а):а если ТА заряжен и закрыт а в радиаторы нужно тепло?
Не вижу проблемы. ТА не отбирает тепло, радиаторы работают в штатном режиме, идет теплоразбор, котел в штатном режиме тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):тогда это и должен быть ТА а не БКН.
У Дражице таких ТА-БКН полно. И со змеевиками, и кастрюля в кастрюле.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Джордано писал(а):У Дражице таких ТА-БКН полно. И со змеевиками, и кастрюля в кастрюле.
Так ты глянь как на схеме он подключен, или ты думаешь я не знаю о таких ТА?
Джордано писал(а):Не вижу проблемы. ТА не отбирает тепло, радиаторы работают в штатном режиме, идет теплоразбор, котел в штатном режиме тоже.
А я вижу. потому как при такой реализации либо автоматика отключит котел при нагреве ТА и недогретых радиторах. либо автоматика при недогретых радиаторах включит котел и он при нагретом ТА начнет работать в упор.

при этом. а как в такой системе организуется отбор тепла с ТА? :)
вобщем лажа какаято одним словом.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Anderson45
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:49
Репутация: 0

Сообщение Anderson45 »

Уважаемые эксперты!
Надежда на вас. Подскажите пожалуйста разумное решение по схеме отопления. Дом 3-ри этажа. Каждый этаж по 120 кв.м. То есть в итоге 360 кв.м. На каждом этаже по 7 радиаторов. Котел одноконтурный Будерус, напольный на 50 квт. Радиаторы стальные Будерус, примерно 11 квт на каждый этаж- суммарно . От котла гребенка на 3 контура. Каждый контур идет на этаж. На этаже коллектор на радиаторы.
Вопрос: хватит ли мне одного циркуляционного насоса на обратке или мне нужен насос на каждый контур? Если бы было два этажа, я бы даже и не задумывался и не ставил насосы на каждый контур. Но в доме три этажа. Слышал два полярных мнения. Нужен насос для котла+насосы на каждый контур. И альтернативный взгляд: никаких насосов на контуры, так как нет ни теплых полов, ни конвекторов. Контура одинаковые.
И вопрос номер 2, с вашего позволения. Гребенка котельной на 4-ре контура или на 3? Бойлер косвенного нагрева присоединять при помощи 4-го контура (3 контура отопления и 4-м пойдет бойлер) или иначе? Спасибо, что уделили время!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Anderson45 писал(а): хватит ли мне одного циркуляционного насоса на обратке или мне нужен насос на каждый контур?
считать гидравлику надо. Если грубо, то лучше насос на каждый этаж...а ещё лучше с трехходовыми и сервоприводами и автоматику 4211 с модулем FM442.
Anderson45 писал(а): Слышал два полярных мнения. Нужен насос для котла+насосы на каждый контур.
такой вариант(+трехходовые) используется если ставиться гидрострелка и нужно поконтурное задание температуры.
Anderson45 писал(а):никаких насосов на контуры, так как нет ни теплых полов, ни конвекторов.
вааще без насосов???..ну впринципе прокатит..если диаметры труб соответствующие подобрать..;)....Боюсь при закрытой системе один котловой насос может Вашу систему не протащить..надо считать.
Anderson45 писал(а):Бойлер косвенного нагрева присоединять при помощи 4-го контура (3 контура отопления и 4-м пойдет бойлер) или иначе?
можно и так..а можно и прямо к котлу....это как Вам удобнее....Автоматику то какую к нему прикупили?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Anderson45
Напишите свою почту в ЛС, скину проект котельной, по её типу и подобию сделаете все правильно

Anderson45
Претендент
Претендент
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:49
Репутация: 0

Сообщение Anderson45 »

oleg21au6 - спасибо за ответы.
Dim@ - почту отправил.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Re:
Автоматику то какую к нему прикупили?[/quote]
Автоматика 2107-50, которая не дорогая).

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Anderson45 писал(а):Автоматика 2107-50, которая не дорогая).
мдя...:(...коль считать не хочется и автоматика такая грустная..ставьте на каждый контур по насосу(25-60), через магнитный пускатель подключайте их к автоматике. Если коллектор на 3 контура уже куплен насос загрузки бойлера надо к котлу мостырить.....блин..грустно всё это..ггрустно...:(

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg21au6
Нормуль. Работать будет.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»