Как самому правильно подобрать котел по мощности?

Проекты, расчеты, автоматизация проектирования

Модераторы: шидол, Code

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Re:

Сообщение Vladislav34 »

RUZALIN писал(а):
Vladislav34 писал(а):Я Вот одного не понимаю, говоришь людям они не верят, видео показываешь в живую, все равно не верят.
Я не хочу спорить, но если смотреть на голливудские фильмы, то в мире вообще нет ничего невозможного, это я про видео. Скажите, какая температура выхлопных газов после пеллетника?
Так там на видео видно температуру дымогазов 111-112 градусов.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

а вот по ним и по коллекторам солнечным не правили стоимости пока. данных нету
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Re:

Сообщение Vladislav34 »

oleg.dmitrievic писал(а):по электричеству надо наверное две колонки сделать. для работы на ночномтариве, если есть ТА и стоимость ТА еще добавить к монтажу. около 200 000 на него стоит заложить. и на однотарифном режиме для домов оборудованных электрокотлами/электроплитами
Вы уже задрали с этим ночным тарифом, отменят его скоро!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Чего, правда глаза колит? да еще и отмодерировать информацию не получается?.... да, по факту пеллетники выходят самыми дорогими вариантами отопления из всех имеющихся. :)
а пеллеты не скоро запретят? кто вам вообще сказал такой бред? уже даже трехтарифный учет добавили. с какого рожна его отменять то будут?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Limbo »

Vladislav34 писал(а):
oleg.dmitrievic писал(а):по электричеству надо наверное две колонки сделать. для работы на ночномтариве, если есть ТА и стоимость ТА еще добавить к монтажу. около 200 000 на него стоит заложить. и на однотарифном режиме для домов оборудованных электрокотлами/электроплитами
Вы уже задрали с этим ночным тарифом, отменят его скоро!
Было дело несколько лет назад к нам в офис с упорством даунов захаживали продавцы ДВД дисков цены космической. На вопрос на кой нам они при торенте то, был ответ что его скоро отменят и в инет по паспорту и т.д. Итог торент есть их нет )))) К чему я. А к тому что вы с воплями об повышении-отмене тарифов очень на них смахиваете.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):а вот по ним и по коллекторам солнечным не правили стоимости пока. данных нету
Могу дать по маркам DD и Vaillant.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, давайте подправим табличку. толкьо на вайлант у меня у самого цены есть. нужны реальные затраты на все в круг по их установке. а их я не знаю.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Limbo »

oleg.dmitrievic писал(а):да, давайте подправим табличку. толкьо на вайлант у меня у самого цены есть. нужны реальные затраты на все в круг по их установке. а их я не знаю.
Такая же ерунда. Сейчас клиент после того как узнает цену оказывется уже и не нужен ТН. :|

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Re:

Сообщение Vladislav34 »

[quote="oleg.dmitrievic"]Чего, правда глаза колит? да еще и отмодерировать информацию не получается?.... да, по факту пеллетники выходят самыми дорогими вариантами отопления из всех имеющихся. :)
а пеллеты не скоро запретят? кто вам вообще сказал такой бред? уже даже трехтарифный учет добавили. с какого рожна его отменять то будут?
Какая правда? Правда то, что стоимость 1КВт на пеллетах обойдется 1,2 руб.
А еще правда, что не везде можно нагрузку нормальную взять для отопления.
Я не спорю, что оборудование и монтаж котельной на электричестве обходится дешевле других видов отопления, это только на первый год, а дальше это самый дорогой вид отопления и все об этом знают.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

В самом деле по таблице есть вопросы.
Для пелетников срок службы 7 лет, а для дровяных котлов - 25.
Так не бывает. Да, пелетная горелка более сложный инструмент, чем лопата для угля, но она только часть всего оборудования.

Limbo
Претендент
Претендент
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:28
Репутация: 6
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Re:

Сообщение Limbo »

Code писал(а):В самом деле по таблице есть вопросы.
Для пелетников срок службы 7 лет, а для дровяных котлов - 25.
Так не бывает. Да, пелетная горелка более сложный инструмент, чем лопата для угля, но она только часть всего оборудования.
Добавить в таблицу "замена пеллетной горелки" раз в 7 лет. :D Правда смотра какой котел, есть и на дровах за 7-10 лет прогорают, правда на словах сам такого пока не видел.

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Vladislav34 писал(а):Так там на видео видно температуру дымогазов 111-112 градусов.
Откуда тогда КПД 95%, тут даже показания анализатора Тесто не помогут, видимо настроен не так анализ.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Vladislav34 писал(а):Какая правда? Правда то, что стоимость 1КВт на пеллетах обойдется 1,2 руб.
А еще правда, что не везде можно нагрузку нормальную взять для отопления.
Я не спорю, что оборудование и монтаж котельной на электричестве обходится дешевле других видов отопления, это только на первый год, а дальше это самый дорогой вид отопления и все об этом знают.
Расчеты в таблице говорят об обратном. А почему ваши коллеги из Китурами не участвуют в дискуссии и помощи в редактировании этого файла?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Code писал(а):Для пелетников срок службы 7 лет, а для дровяных котлов - 25.
Так не бывает. Да, пелетная горелка более сложный инструмент, чем лопата для угля, но она только часть всего оборудования.
но ведь горелка которая стоит 140 тыщь не проживет и 7ми лет. ты не согласен? а вот чугунный котел при правильной обвязке легко перешагнет за 25-30 лет. и кстати само тело котла для пеллетника мы даже и не учитывали вроде

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:
Vladislav34 писал(а):Какая правда? Правда то, что стоимость 1КВт на пеллетах обойдется 1,2 руб.
да хоть пол копейки. вы в таблицу то глядели? ваши пеллеты это самое дорогое отопление, что в исполнении что в пересчете на год работы что в стоимости киловата, по стоимости киловата вас обгоняет только электрические конвектора

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Vladislav34 писал(а):Я не спорю, что оборудование и монтаж котельной на электричестве обходится дешевле других видов отопления, это только на первый год, а дальше это самый дорогой вид отопления и все об этом знают.
ПОвторюсь, цифры говорят об обратном.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
RUZALIN писал(а):Откуда тогда КПД 95%, тут даже показания анализатора Тесто не помогут, видимо настроен не так анализ.
Если честно, то я не знаю как аргументировать то что они врут. но понимаю что они занимаются именно этим. А ты сможешь аргументированно разложить их обман с этим газоанализатором или хоть примерно вычислить реальное КПД их горелки.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:
ребят, давайте разовьем таблицу.

кстати надо подправить. СПГ мы брали в варианте газгольдера. думаю есть смысл добавить и колонку с газовым баллоном на 50 литров.

также надо мне кажется добавить еще строки.
1 - необходимая площадь под топливный склад. к примеру для дров, угля, дизеля или пеллет. показывать минимальную площадь из расчета на три месяца отопления при заданных в таблице условиях. и еденицу измерения. (кубы, квадратные метры, литры) и под ним реально возможную площадь (объем) хранилища. котрую заполняем при расчете.
2 - периодичность его заполнения. исходя из реальных данных по потреблению и площади хранилища.

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:
Вобщем дальше думаю давайте я сам ее доработаю.
постараюсь учесть все вплоть до подходящих вариантов оборудования и цен на них.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Посчитал стоимость котельной на базе горелки китурами - радиаторы, теплые полы и бойлер, автоматическое погодозависимое управление контурами 630й автоматикой...
смета котельная китурами.jpg
смета котельная китурами 2.jpg
котельная китурами.jpg
котельная китурами 2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Limbo писал(а):Одно смущает что за производитель ТН забит в таблицу. Цена довольно демократична !!!
В таблице забито годовое потребление тепловой энергии 25000 кВт*ч что соответствует ТН 10кВт (по теплу). Таблицу заполнял давно, по моему цену Nibe забивал.

Кстати цены всех котлов/ТН/коллекторов надо вносить равной мощности, в данном случае 10кВт.

Или взять мой дом для примера, как более типовой по мощности/площади:
Годовое потребление МДж/год 250000
Годовое потребление кВт*ч/год 69444
Теплопотери Вт/м2 72
Плошадь м2 250
Мощность отопление кВт 18
Мощность гвс кВт 3
Мощность котла кВт 21
Маркировочное оборудование www.data-by.by

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?f=26&t=22639" onclick="window.open(this.href);return false;
щас там вбил расчетные затраты на проектируемый в данный момент объект. все дальнейшие изменения в документ предлагаю поручить вносить мне. файл будет автоматический обновляться в ходе работ. иначе будет путаница потом.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Vladislav34 писал(а):температуру дымогазов 111-112 градусов.
Значит котел еще холодный. Врятли теплоотдача дымовых газов сильно отличается от дымовых газов при сжигании метана. Но у газовых котлов при температуре воды в теле 70 град., параметры дымовых газов повыше будут.
oleg.dmitrievic писал(а): Если честно, то я не знаю как аргументировать то что они врут. но понимаю что они занимаются именно этим. А ты сможешь аргументированно разложить их обман с этим газоанализатором или хоть примерно вычислить реальное КПД их горелки.
Газоанализатор Тесто рассчитывает по формуле Зигерта, из регистрируемых параметров используются температуры воздуха, дымовых газов, содержание О2 и СО2. Все остальные параметры заложены производителем прибора, а что уж он там заложил и насколько заложенные параметры отличаются от реальных - большой вопрос. Что-то сомнительно соответствие и постоянство характеристик твердого топлива.
Я бы этот параметр вообще не называл КПД.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Re:

Сообщение Vladislav34 »

VikT писал(а):
Vladislav34 писал(а):температуру дымогазов 111-112 градусов.
Значит котел еще холодный. Врятли теплоотдача дымовых газов сильно отличается от дымовых газов при сжигании метана. Но у газовых котлов при температуре воды в теле 70 град., параметры дымовых газов повыше будут.
oleg.dmitrievic писал(а): Если честно, то я не знаю как аргументировать то что они врут. но понимаю что они занимаются именно этим. А ты сможешь аргументированно разложить их обман с этим газоанализатором или хоть примерно вычислить реальное КПД их горелки.
Газоанализатор Тесто рассчитывает по формуле Зигерта, из регистрируемых параметров используются температуры воздуха, дымовых газов, содержание О2 и СО2. Все остальные параметры заложены производителем прибора, а что уж он там заложил и насколько заложенные параметры отличаются от реальных - большой вопрос. Что-то сомнительно соответствие и постоянство характеристик твердого топлива.
Я бы этот параметр вообще не называл КПД.
Что значит котел холодный? Вы температуру не видели на котле 64-65 гр. Как раз при этой температуре включалась модуляция. Значит когда этим прибором мерили газовые котлы было все нормально с КПД?
А тут замеры сделали на пеллетнике и что-то вдруг изменилось!
А в чем разница так же сгорает углерод, газ это или жидкость а может твердое топливо, это ведь от котла зависит как он делает отбор тепла, а горелка должна максимально эффективно сжечь топливо, что и происходит, хорошие показания по СО и О2 невысокая температура дымогазов на выбросе.
Последний раз редактировалось Vladislav34 24 май 2016, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну значит в другом хитрость. может тесто с мороза принесли и он температуру воздуха считает намного ниже чем была. может еще чего.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Vladislav34
Претендент
Претендент
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 10:57
Репутация: 94
Откуда: Волгоград

Re:

Сообщение Vladislav34 »

oleg.dmitrievic писал(а):ну значит в другом хитрость. может тесто с мороза принесли и он температуру воздуха считает намного ниже чем была. может еще чего.
Если тесто с мороза принести и включить, сразу выступит конденсат, фильтр намокнет и пропускной способности не будет, прибор сразу встанет в ошибку. Сразу видно что Вы газоанализатором ни разу не пользовались.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»