Обвязка котла Vaillant 236/5-3 ecoTEC pro VUW

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
loginza25469
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Украина Винницкая обл.
Контактная информация:

Обвязка котла Vaillant 236/5-3 ecoTEC pro VUW

Сообщение loginza25469 »

Уважаемые форумчане , подскажите , пожалуйста , информацию по ПРАВИЛЬНОЙ обвязке котла Vaillant 236/5-3 ecoTEC pro VUW . Третий день роюсь по просторам интернета , ничего не могу найти . Интересует система отвода конденсата из котла , какой принцип слива ? Через сифон , наглухо присоединить трубку от котла к трубе канализации ? В инструкции к котлу этот узел не описан подробно . Делаю ремонт , устанавливаю новый котёл и систему отопления , не хочется чего-то намутить , чтобы потом долбить заново из-за незнания " элементарных вещей " :oops: .
Чем больше я узнаю , тем больше осознаю что нихрена не знаю :-)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

там обязательно должен быть так называемый разрыв струи. и по хорошему, еще и нейтрализатор
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

loginza25469 писал(а):Интересует система отвода конденсата из котла , какой принцип слива ? Через сифон , наглухо присоединить трубку от котла к трубе канализации ?
Вот фотографии как мы делали: http://www.stroimteplo.ru/portfolio/kp- ... j-kotelnoj" onclick="window.open(this.href);return false;
Сифон рекомендуют но не обязателен т.к. сливная труба соеденина с камерой сгорания, а она у котла закрытая и с воздухом помещения не соприкосается, запаха нету из канализации.
Разрыв струи на слив конденсата не нужен. Из него пойдет запах в помещение котельной из канализации.

loginza25469
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Украина Винницкая обл.
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza25469 »

Dim@ Спасибо за ответ и " наглядное пособие " для чайников :) . А зачем расширительный бак на бойлер ?
Последний раз редактировалось loginza25469 01 июл 2016, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Чем больше я узнаю , тем больше осознаю что нихрена не знаю :-)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

loginza25469
нейтрализатор конденсата - это если вы в септик конденсат сливать будете, что бы бактерии не подохли

loginza25469
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Украина Винницкая обл.
Контактная информация:

Re:

Сообщение loginza25469 »

Dim@ писал(а):loginza25469
нейтрализатор конденсата - это если вы в септик конденсат сливать будете, что бы бактерии не подохли
:shock: Понял , спасибо ... Цена за " жизнедеятельность " бактерий конечно пугает...
Чем больше я узнаю , тем больше осознаю что нихрена не знаю :-)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

loginza25469
Сливайте конденсат минуя септика в сборочно-распределительный колодец

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):
loginza25469 писал(а):Интересует система отвода конденсата из котла , какой принцип слива ? Через сифон , наглухо присоединить трубку от котла к трубе канализации ?
Вот фотографии как мы делали: http://www.stroimteplo.ru/portfolio/kp- ... j-kotelnoj" onclick="window.open(this.href);return false;
Сифон рекомендуют но не обязателен т.к. сливная труба соеденина с камерой сгорания, а она у котла закрытая и с воздухом помещения не соприкосается, запаха нету из канализации.
Разрыв струи на слив конденсата не нужен. Из него пойдет запах в помещение котельной из канализации.
ага, прям вобще не нужен. чтоб запаха нешло сифоны есть специальные под них, с сухим затвором. я уж молчу про то, что конденсата там столько что они и обычный не пересохнет никогда.


кстати сегодня новый валенок ставил, 16го года выпуска. листал инструкцию, так там теперь даже про использование пластиковых труб предупреждение прописали, и необходимость отделять их от системы теплообменником.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Ага совсем не нужен, если конечно ты не хочешь нахлабучить чела на доп расходы. Обоснуй необходимость делать разрыв струи в сливе конденсата? В сбросниках знаю, в дренаже конденсата первый раз слышу...
Про теплообменник не понял - выкладывай скриншот инструкции, почитаем...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну во первых потому что в инструкции написано так. и в принципе это должен быть один. и единственный аргумент.
во вторых, в канашковых газах, много тех соединений, которые в теплообменнике ну прям совсем не желательны.
в третьих, разрыв струи покажет пользователю исправно котел работает или нет.
в четверых, в случае излива какашки из канашки, она не пойдет в котел.
Если подумать, то наверняка есть и еще пункты, обосновывающие эти допзатраты

Добавлено спустя 53 секунды:
Dim@ писал(а): Про теплообменник не понял - выкладывай скриншот инструкции, почитаем...
думаешь я их у заказчиков отнимаю и коллекционирую? :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Не убедительно конечно. Но я изучу эту тему поподробнее и отвечу позже.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

неубедительно, это то что нельзя стиральный порошок в котельной с атмосферником хранить на пример. а насчет этого вполне убедительно на мой взгляд.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
Кроме пафоса нет не убедительно. Перерыл документацию по конденсатникам, нигде не нашел что слив конденсата должен быть с разрывом струи, ты наверное путаешь с сбросником.
oleg.dmitrievic писал(а):нельзя стиральный порошок в котельной с атмосферником хранить на пример
Бред сивой кобылы - типа атмосферник будет засасывать порошек из коробки? :D Олег ты жути то по пустякам не наводи - а то люди действительно поверят в эти байки.
У меня не одна котельная нормально эксплуатируется, в помещении со стиральной машиной и прочим хламом.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Бред сивой кобылы
ну не то чтоб бред..про порошок не слышал, а вот про химию хранившуюся в котельной в открытом состоянии и повлиявшей на теплообменник слышал..по моему на обучении в будерусе рассказывали такой случай..с каким котлом не помню.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Разовый случай который разошелся как байка возможно да, но что бы массово ломались котлы от того что в котельной стиральный порошек хранится в закрытой таре или стиральная машина стоит нет.

Митя Шмакин
Претендент
Претендент
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Лесной городок

Сообщение Митя Шмакин »

Какашками из канализации не пахнет в котельной, значит все правильно. Недавно работали в 17 эт. Доме. Два сан узла и в обоих полипропилен в стояках.. Жесть! И котлы до коллекторов металлом неплохо обвязывать. Хотя бы медью. Отопление через теплообменник жесть!

loginza25469
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Украина Винницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение loginza25469 »

Толчём дальше воду в ступе с сифоном для отвода конденсата :oops:. Vaillant на позиции 11 ( рис. во вложенном файле ) показывает " Сифон конденсата " . Теоретически сифон дальше не нужен , ставим шланг и наглухо соединяем с канализацией . НО ! На втором файле прописано " Сифонную трубку для слива конденсата НЕЛЬЗЯ соединять со сливным трубопроводом , иначе у внутреннего конденсатного сифона может начаться всасывание вхолостую , и произойдёт утечка отработанного газа " ... Значит всё таки должен быть разрыв струи ? И что за зверь " Сливная воронка " ( позиция 2 рис. 2 ) ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чем больше я узнаю , тем больше осознаю что нихрена не знаю :-)

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

loginza25469 писал(а):И что за зверь " Сливная воронка " ( позиция 2 рис. 2 ) ?
Так это и есть "разрыв струи".
Очень похоже на обычный сифон без выпуска. Выпуск - та часть, которая крепится непосредственно на раковине.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

loginza25469
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 09:35
Репутация: 0
Откуда: Украина Винницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение loginza25469 »

Разобрался ! :instrukciya: Всем спасибо за ответы :agree: . Отдельное спасибо oleg.dmitrievic , за правильную мысль про разрыв струи , которая помогла решить проблему :DRINK: Всё таки Vaillant требует разрыв струи . В предыдущем комментарии к посту , я спрашивал что за прибамбас , под названием " Сливная воронка " , нарисован на втором рисунке . Оказывается это и есть сифон . И Vaillant требует устанавливать его отдельно на стене под котлом и выводить НАД НИМ трубки от слива конденсата и взрывного клапана группы безопасности. В файлах прилагается фото из каталога Vaillant и предложение данного девайса. Как говорится " Изучайте мат. часть " :D Ещё раз всем СПАСИБО ! :tema_zakrita:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Чем больше я узнаю , тем больше осознаю что нихрена не знаю :-)

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Не увидел ответа представителя фирмы вайлант. Мне вот не понятно для чего разрыв струи необходим? В инструкции написана какая то чушь если честно, смысл которой я так и не понял....

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»