Помогите пожалуйста с диагнозом)

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
Ne_master
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 22:49
Репутация: 0

Помогите пожалуйста с диагнозом)

Сообщение Ne_master »

Добрый день уважаемые! У меня настенный вайлант турбомакс про 242/ 2-3. Заменил подпиточный краник и запустил не поднимая давления воды до уровня. Машина запустилась но из дымохода повалил белый дым... я сразу отключил. Собрал крышку подпитал воду. Но теперь котел не хочет запускаться выдает ошибку 2 на табло. Розжиг не идет просто гудит и мигает домик.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Ne_master писал(а):Но теперь котел не хочет запускаться выдает ошибку 2 на табло. Розжиг не идет просто гудит и мигает домик.
трубка пито оплавилась...надо будет менять.

RADAR44
Любитель
Любитель
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 22:41
Репутация: 26
Откуда: Кострома

Сообщение RADAR44 »

да..скорее всего трубка под замену..

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

oleg21au6
RADAR44
Не несите чушь! оплавилось, сгорело, апокалипсис...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ne_master
Прежде всего начинайте смотреть ошибку в документации....

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Другой человек писал(а):Не несите чушь! оплавилось, сгорело, апокалипсис.
о как...смело!!!...;)...мы то тут так..проходили мимо..и ошибку нафига нам смотреть...мы и так всё знаем..;)...спешу Вас уведомить что ошибку я в отличии от Вас посмотрел..мигающий домик - "2 CДИ мигaeт:
cpaбoтaл дaтчик опрокидывания тяги, нapyшeния в cиcтeмe oтвoдa пpoдyктoв cгopaния"....а по опыту у турбокотлов запущенных на сухую чаще всего оплавляется трубка пито (если она не из металла конечно) ..она является как бы элементом безопасности не позволяющим котлу работать долго без теплоносителя

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

oleg21au6
Что значит - у котла запущенного на сухую?

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Другой человек
У меня жена гостила у дочери 2 месяца,я в Сочи.По приезду домой не посмотрела на давление в котле-трубка оплавилась.Сочи,поставил батареи,опрессовал СО иГВС,запустил котел.Всё ок.Отделочники снимают батарею и опускают СО, а в конце смены хотят помыться теплой водичкой-трубка оплавилась.

Ne_master
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 22:49
Репутация: 0

Re: Помогите пожалуйста с диагнозом)

Сообщение Ne_master »

Все верно !! Трубке каппец!! Там сплавилось прилично! Пойду искать, трубку! СПАСИБО огромное!!

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Другой человек писал(а):Что значит - у котла запущенного на сухую?
то и значит..читайте внимательно сообщение топикстартера и нижеследующие...либо посетите занятия котлопроизводителей...я ликбезом не занимаюсь...;)

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый день. Действительно у котлов Вайллант 2 серии (макс) не было элемента напрямую следящей за давлением теплоносителя. Теплообменник от этого не страдал, так как на сухую котел не успевает долго проработать, потому как датчик температуры на подаче успевает распознать излишнее повышение температуры в теплообменника. Но вот трубка пито, из полимерного материала, успевала оплавится, потому как выхлопные газы не охлаждались за счет теплосъёма в теплообменника. Естественно это не проблема котла, а ошибка при эксплуатации и под гарантию не подпадает. Но добавлю, что если бы теплообменник был бы заполнен теплоносителем, хоть и без давления, трубка пито оплавится не успела бы, значит было именно поджиг в сухую или частично запиленной системы.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Ответить

Вернуться в «Vaillant»