Как облегчить работу монтажника?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как облегчить работу монтажника?

Сообщение Dim@ »

Давайте помечтаем:
Что бы вы сделали что бы облегчить свой труд? Что является для вас наибольшим пожирателем времени и вашей эффективной работы?
Купили какой то другой инструмент? Какой именно и почему?
Купили бы какую то оснастку которой у вас нету?
Или что то другое?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

варешки, варешки и штанишки очень упрощают труд
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
какой фирмы и модели варешки и штанишки? Чем конкретно они тебе упростили труд?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вообще мне варешки от фискарс понравились. уже несколько пар сносил. штанишки от гарсинга таскаю.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
а упрощают они тем что меньше, или вообще не заботишся что лапку поранишь. ну и устаешь намного меньше.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
а помимо одежды есть еще что то?

cupspb
Претендент
Претендент
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 21:56
Репутация: 18

Сообщение cupspb »

покупаю варежки wurth по 350 р, сносу им нет, и еще комбезы от той же конторы, а так конечно упрощает жизнь труборез милуоки, пила по металлу хилти, уровень штабила лакс 50 (считаю самая удачная модель для монтажа инженерии, пробовал применять пистолет газовый хилти, не пошло

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
еще аккумуляторный перф очень ускоряет работу, для монтажа теплых полов моталка и такер повышают производительность в разы.

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Сообщение Другой человек »

Dim@
У нас основную часть работы занимает: разметка, сверление, долбление, резанье, - в общем подготовительные работы. Я, обычно, уделяю этому большое внимание. Т.к., как подготовишь, так и дольше будет легко и просто монтировать. Когда мне что то не нравится, я переделываю или оптимизирую(отверстия, проходы, штробы, ниши.)
Для всего этого нужен инструмент(перфоратор, буры, долбежка, резаки) и прочее. На это и уходят основные расходы(относительно других). Сам монтаж трубопроводов и прочего уже не так важен, ну плюс минус не значительное время. Я могу работать с любым материалом и с обычным инструментом, не дорогим - обычным. Мне все равно - я уже перешел на другой уровень .... :)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

тоесть, к примеру перфоратор используешь какой нибудь интерскол?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Инструмента много не бывает.Кто знает,чем тебе придется заняться завтра.Вот у меня куча инструмента и сейчас я использую примерно 5-10% из имеющегося,если не меньше.Работаю по квартирам,а не как раньше по стройкам да коттеджам.Уровень мастерства в большой степени зависит от наличия высококлассного инструмента и чем больше у вас хорошего инструмента тем лучше и быстрее будет сделана порученная вам работа.Из спецовки шорты и тапки за 80 рублей+ наколенники неизвестной фирмы наше все. :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну в квартире то может быть. а вот в доме, где ты по лагам чернового пола прыгаешь, а сверху над тобой бревно шкурят... чет я в шлепках то поостерегся скакать. :)
по инструменту да. пробовал сегодня интерсколом поковырять дырку... блин. вот вроде все тоже. но дольше чем тойже нашей макитой, и устаешь сильнее.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

В квартире пылесос и штроборез самые необходимые инструменты.Чистота и порядок на объекте помогают заказчику принять ваши услуги.Посмотрев что творится у соседей они чаще всего обращаются ко мне.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
oleg.dmitrievic писал(а):а сверху над тобой бревно шкурят...
Шлифмашина и пылесос в помощь.Вот думаю в Сочи привезти Hilti Алмазная шлиф.машина DG 150.Я кабеля всегда топлю в пол в местах перехлеста с лежаками,а шлифмашина помогает сделать это красиво и чисто.
Последний раз редактировалось ivanich 08 авг 2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

бревно Иваныч, бревно :) я по срубам специализируюсь ведь.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):бревно Иваныч, бревно я по срубам специализируюсь ведь.
Так флаг тебе в руки и хилти с фестулом в помощь.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да чет если честно не пригорел я к хилти. даже милвоки только оснастка пока нравится. всежтаки макита самая середина и наиболее эргономичная для меня из них всех.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
а фестул он чисто под дерево делает инструмент. а я занимаюсь именно отоплением в срубах. так что мне шкуряше чистящего по дереву нет необходимость покупать. хотя для быта у меня макитовский есть конечноже.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я вот сабельками всякими пробовал :макиты,боши,милки (без бугеля),но ремс и хилти рядом с ними не стоят и хилти на 1 месте по моему личному опыту.Нет такой вибрации как у ремса и полотна очень удобно и быстро менять.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну саблю я практически не использую на самом деле.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я вот свою саблю хилти ( у меня их 2,одна без бугеля)поменял бы на хороший фрезер по бетону,чтобы красиво и точно устанавливать водорозетки.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

эт че за хрень?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

По общению со своими архаровцами вот что решили и выяснили что много времени занимает разметка и подготовка к прокладке труб (вы подтвердили это), поэтому для каждой бригады необходимо:
1. Мощный и крепкий лазерный нивелир, шоб светил далеко и желательно по кругу тоже. Здесь пока моя симпатия к Бошу (который в обсуждении соседней теме). Но ценник высокий - попробую взять одну штуку,для пробы... Им можно пользоваться и для прокладки уличных трасс - это плюс.
2. Компактный и легкий отбойный молоток сдс-макс. Потому как перфоратором sds-max работать тяжело, долбят в основном перфораторами sds-plus и они ломаются на раз (перепробовал много марок, все не выдерживает и года). Сижу выбираю варианты...помогайте
3. Очень помогает в работе установка алмазного бурения - быстро разметил и пробурил отверстия, половина работы сделана! Уже имею один комплект (DeWalt до 250мм-отличный инструмент неубиваемый и легкий) но на несколько бригад монтажников неудобно возить его с одного обьекта на другой муторно. Выбираю алмазку , но известные марки нынче оч.дорогие (иначе взял бы второй dewalt) ищу что нибудь подешевле для диаметров до 160мм (для монтажников больше не требуется).
------
Далее идет уже инструменты для необходимость которых под сомнением:
-Сабельная пила - есть, пользуемся редко, одной для всех хватает
-электрический труборез милуоки , вещь занимательная, понравилось, НО диаметр маловат до 28 (в котельной самые ходовые диаметры 22, 28, 35, 42) получается не практично и у думаю он не особо надежен при такой высокой цене (с аккумом 20тыс комплект)
------
4. Думаю еще прикупить низкооборотистые дрели для сверления отверстий под трубы в домах из бруса и бревна. Что нибудь из недорогих...
------
-Шмотки и перчатки вещи сугубо индивидуальные, какие дорогие я не покупал - кому то удобно было кто то их не носил по причине дискомфорта.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg.dmitrievic писал(а):эт че за хрень?
то же,что и по дереву,но для бетона.Работал таким в Москве в 2002,американский и вроде деволт.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»