на что заменить?

Отопительные котлы, водонагреватели косвенного нагрева, газовые колонки, горелки для котлов

Модератор: ARGUS

Правила форума
В данном разделе обсуждаются вопросы связанные с отопительным оборудование Beretta и Riello. Монтаж и наладка котлов и горелок, вопросы по техническим характеристикам и ремонту оборудования.
Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Re: на что заменить?

Сообщение гpязнуля »

РоманМ простите, простите, Вы интеллигент?! Да никоим образом! Любой интеллигент знает значение слова "демократ". Вы полная противоположность интеллигенту (сочтите за комплемент). А помогаете и просвещаете людей "на холяву"?
Теперь по теме: http://www.riello.su/products/img/CITY% ... 8424_1.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
Раздел 2,9 страница 8. 34я строчка в таблице с верху.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а): простите, простите, Вы интеллигент?! Да никоим образом! Любой интеллигент знает значение слова "демократ". Вы полная противоположность интеллигенту (сочтите за комплемент)
Правильно как сказал Гумилев я не интеллигент, я профессию имею :wink: и слово демократ знаю, а также знаю во что энное слово выродилось...
гpязнуля писал(а):Теперь по теме:
Раздел 2,9 страница 8. 34я строчка в таблице с верху.
а теперь по теме 2 л\мин проток при которм ВООБЩЕ сработает датчик протока, СРАБОТАЕТ!!! а не позволит поддержать ту температуру которую ты хочешь!! а вот если ты энтую температуру все таки хочешь, смотришь строчки 33-35, а не придираешься к словам! а потом мерную кружку и измеряешь проток воды в минуту у конкретного пользователя, и совсем потом манометр электронный\U-образный и измеряешь давление газа на входе в газовый клапан в мм вод.столба\мбар, измеряешь на выходе газового клапана и смотришь стр. 9 последние строчки снизу, а уж совсем совсем потом НАСТРАИВАЕШЬ котел под параметры которые получил или ДАЕШЬ рекомендации что делать для выхода из положения...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Re: на что заменить?

Сообщение гpязнуля »

РоманМ писал(а):а не придираешься к словам!
Демократичный подход к инструкции, на холяву. Ладно, больше по теме говорить нечего.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а):Демократичный подход к инструкции, на холяву. Ладно, больше по теме говорить нечего.
слив засчитан! :instrukciya: :lol:
рррр-разобррраться... и не поломать...

АПэ
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 18:02
Репутация: 0

Re: на что заменить?

Сообщение АПэ »

купил Беретту Сити.
Всем спасибо!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение RUZALIN »

РоманМ писал(а):при дельта t 35°C = 9.8 литров в минуту
Этот расход посчитан для режима 24 кВт. Но котёл имеет минимальную мощность, то есть примерно 8 кВт. И при 8 кВт при тех же данных(дельта 35 градусов) мы имеем поддерживаемый расход 3.3 л/минуту. То есть при исправном котле, при дельте подогреваемой воды ГВС 35 градусов мы на 24 кВт ном котле может играть с расходом от 3.3 до 9.8 л/минуту без ущерба выходной температуры.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение oleg.dmitrievic »

а я ждал пока его грязнуля этим прижмет :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Re: на что заменить?

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):а я ждал пока его грязнуля этим прижмет
ну да..он должен был наверно второй раз инструкцию написать..именно для РоманМ...;)

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Re: на что заменить?

Сообщение гpязнуля »

Прижимать не эстэтично, я так вокруг походил, понамекал. Все, пусть живет в своей (не интелелгентной) реальности. Кому то и такие спецы нужны для вольного прочтения букв и цыфр.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а):Прижимать не эстэтично, я так вокруг походил, понамекал. Все, пусть живет в своей (не интелелгентной) реальности. Кому то и такие спецы нужны для вольного прочтения букв и цыфр.
То есть по существу сказать на последний пост нечего... Ну-ну прижиматели)) мне очень интересно что вы будете впаривать на убитые т\о при том что человек прямым текатом говорил что есть перегрев гвс и вода жёсткая... Тоже наверно типа будет давать то что надо по расчетам, ага...

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
АПэ писал(а):купил Беретту Сити.
Всем спасибо!
Поздравляю, удачи с новым котлом, пусть работает назло обстоятельствам
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Re: на что заменить?

Сообщение oleg21au6 »

РоманМ писал(а):То есть по существу сказать на последний пост нечего
на Ваш последний пост кратко, емко, точно ответил RUZALIN Если Вы этого не понимаете ...ну значит не понимаете...у каждого свое восприятие действительности...;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение oleg.dmitrievic »

Причем так емко и точно, как к примеру я не смогу :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение РоманМ »

RUZALIN писал(а):Этот расход посчитан для режима 24 кВт. Но котёл имеет минимальную мощность, то есть примерно 8 кВт. И при 8 кВт при тех же данных(дельта 35 градусов) мы имеем поддерживаемый расход 3.3 л/минуту. То есть при исправном котле, при дельте подогреваемой воды ГВС 35 градусов мы на 24 кВт ном котле может играть с расходом от 3.3 до 9.8 л/минуту без ущерба выходной температуры.
ну во первых, а где же 2л\мин в которые меня совал носом мистер грязнуля? или это неправильная инструкция?
во вторых, а расскажите ка мне а откуда берется 8 квт мощности при минимальной нагрузке??? не из настроек ли газового клапана?? а если так то перечитайте мой пост про НАСТРОЙКУ газового клапана, ага...
и третье играть то мы можем...теоретически, а практически нельзя не учитывать как минимум еще два параметра t входной воды и давление газа...

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
oleg21au6 писал(а):на Ваш последний пост кратко, емко, точно ответил RUZALIN Если Вы этого не понимаете ...ну значит не понимаете...у каждого свое восприятие действительности...
а вы живете именно в той реальности где существует сферический конь в вакууме? так если ТАК рассуждать то и котлы ломаться не должны, и работать они должны чуть ли не на святом слове, и вообще коммунизм должен был настать еще в прошлом веке!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение RUZALIN »

РоманМ писал(а):а где же 2л\мин в которые меня совал носом мистер грязнуля?
Это величина протока, при котором срабатывает датчик протока (или реле протока, в зависимости от модели.
РоманМ писал(а):не учитывать как минимум еще два параметра t входной воды и давление газа...
Температура входной воды сидит в дельте, меняется температура входа, меняется дельта, меняется в конечном итоге конечный результат расчета. Но я указал дельту 35, как и вы в своем посте. Давление настраиваем в газовом клапане, зачем сразу рассматривать, что он настроен не правильно, мы рассматриваем случай с исправным и настроенным котлом. Если рассматривать иные случаи, то там миллион вариаций, вплоть до того, что котел не включен и совсем ничего не греет.
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение РоманМ »

RUZALIN писал(а):Это величина протока, при котором срабатывает датчик протока (или реле протока, в зависимости от модели.
друг мой RUZALIN почему же когда я пишу тоже самое меня мешают с грязью местные мастэра????
RUZALIN писал(а):Давление настраиваем в газовом клапане, зачем сразу рассматривать, что он настроен не правильно, мы рассматриваем случай с исправным и настроенным котлом
а тут уместно указать -
АПэ писал(а):Главное и изначально - задалбывает пульсация горячей на малом напоре
причем это указано в первом посте темы!!!!

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
RUZALIN писал(а): Если рассматривать иные случаи, то там миллион вариаций, вплоть до того, что котел не включен и совсем ничего не греет.
Абсолютно верно!!! только некий мистер грязнуля считает что он истина в последней инстанции и тыкает
гpязнуля писал(а):Раздел 2,9 страница 8. 34я строчка в таблице с верху.
вот и скажи мне RUZALIN где в своих постах я был не прав? ведь 8 л\мин вполне попадает в диапазон 3.3-9.8? настройка газа важна? еще как! если не прав укажи где с аргументами за что вам спасибо!
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Re: на что заменить?

Сообщение гpязнуля »

RUZALIN, я бы расчет вел немного по другому (если ошибаюсь поправь). Принимаем: котел Беретта, исправная, настроенная, данным из таблицы верим. Минимальная теплопроизводительность гвс - 8,89кВт. Рассчитываю дельту Т при:
2 л/мин - 63К,
2,5 л/мин - 50К,
3 л/мин - 42К,
4 л/мин - 31К,
4,5 л/мин - 28К.
Это расчет дельты при фиксированной минимальной теплопроизводительности, а в таблице учтена максимальная производительность. Что видно (не забываем про ограничение температуры и ограничитель протока), стабильная работа котла возможна при условии поступающей воды +10грС и расходе 2,5 л/мин, А при 4,5 л/мин проблем вообще быть не может. Паспорт может как то и надо подправить, но только на 0,5 градуса. Не вижу оснований для столь категоричных высказываний:
РоманМ писал(а):первое, ОБА котла ПРОТОЧНЫЕ!!!!! то есть необходим разбор воды не менее 8 литров в минуту, а для беретты больше.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а):RUZALIN, я бы расчет вел немного по другому (если ошибаюсь поправь). Принимаем: котел Беретта, исправная, настроенная, данным из таблицы верим. Минимальная теплопроизводительность гвс - 8,89кВт. Рассчитываю дельту Т при:
2 л/мин - 63К,
2,5 л/мин - 50К,
3 л/мин - 42К,
4 л/мин - 31К,
4,5 л/мин - 28К.
Это расчет дельты при фиксированной минимальной теплопроизводительности, а в таблице учтена максимальная производительность. Что видно (не забываем про ограничение температуры и ограничитель протока), стабильная работа котла возможна при условии поступающей воды +10грС и расходе 2,5 л/мин, А при 4,5 л/мин проблем вообще быть не может. Паспорт может как то и надо подправить, но только на 0,5 градуса. Не вижу оснований для столь категоричных высказываний:
РоманМ писал(а):первое, ОБА котла ПРОТОЧНЫЕ!!!!! то есть необходим разбор воды не менее 8 литров в минуту, а для беретты больше.
Ну вот почему, что бы получить нормальный ответ надо обязательно поругаться? Вот мы и пришли к адекватному ответу в 4.5 л\мин, но! Я всегда говорил и буду говорить что у котла должен быть хоть какой то запас хода потому и указал 8... Но все равно спасибо за раскладку... И ещё один вопрос остался не проясненным... Жёсткая вода на которую ссылался АПэ...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Re: на что заменить?

Сообщение гpязнуля »

РоманМ
Появилась тема для продолжения разговора. А кто ругался? Я спокоен, доброжелателен, терпелив, благодушен и настойчив.
Из написанного
АПэ писал(а):Народ, у меня B. CIAO CAI 24 пашет уже 14-й год. - пора менять?Из глюков были зависания - не шла горячая, приходилось вылезать из ванны и делать "холодный рестарт" :\
Делаю простой вывод, если котел отработал 14 лет, то не такая уж и плохая вода.
АПэ писал(а):сейчас так: на сильном протоке выворачиваю горячую на максимум и делю струю между лейкой и изливом. Уменьшение напора - повышение t. - то есть ежели будет итить кипяток, то вот и пусть подмешивает/добавляет.
Что наводит на подозрение что ребята друганы просто крутанули регулировку газа от души вправо.
Требовался просто нормальный сервис.
А если применять Вашу доктрину про
РоманМ писал(а):запас хода
, то можно предположить что и при расходе 2 л/мин посредством смесителя (любого, простого) можно добиться требуемой температуры из крана.
Когда человек разговаривает категориями "ТОЛЬКО", "НИКОГДА", "мастЭра" и тд и тп, с ним интересно общаться. Так что не обесудьте, иногда буду вмешиваться в Ваши лекции.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Другой человек
Мастер
Мастер
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:58
Репутация: 40
Откуда: Моск.обл.

Re: на что заменить?

Сообщение Другой человек »

:)

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: на что заменить?

Сообщение РоманМ »

гpязнуля писал(а):Что наводит на подозрение что ребята друганы просто крутанули регулировку газа от души вправо.
хех! вот и пришли к тому о чем я говорил в начале темы))))
гpязнуля писал(а):Требовался просто нормальный сервис.
не просто нормальный, но еще и ежегодный :wink:
гpязнуля писал(а):то можно предположить что и при расходе 2 л/мин посредством смесителя (любого, простого) можно добиться требуемой температуры из крана.
можно... только как это скажется на котле?
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Beretta, Riello»