Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Такс... идея, задача сбросить в обратку Т.А. температуру теплоносителя как можно меньше. Если на первичном кольце (коллекторе) после веток потребителей перед обраткой Т.А. поставить термореле которое будет управлять насосом Т.А., допустим включается при температуре 45 С, а выключается при 50 С... вот, как то так... схема есть выше, нужна критика решения...(если не понятно написал, уточните)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот для этого решения как раз и есть кольцевые схемы. на той фотографии где я пятиходовые показывал, с их помощью как раз и этот принцип задействован. к примеру с верхнего слоя вода идет в радиаторы, возвращается обратно, и попути захватывается в теплые полы, если нехватает тепла, то подмешивается горячая вода, если много, то подмешиваеся вода с обратки ТП. У бати я пошел несколько дальше, благо возможность была. взял электробойлер с косвенником и подключил его до основного бойлера, поэтому после радиаторов, полотенцесушителя, теплого пола и отвода на входы в смесители я сделал возможность прохода обратки по змеевику этого бойлера. и остаточное тепло уходило уже в него. Выполняя преднагрев горячей воды. в случае если дневной тариф подходит к концу и в буфере еще есть достаточно тепла. а также первую половину ночного тарифа. В ночном тарифе также включается тен в этом бойлере преднагрева. помогая основному котлу и создавая запас почти халявной горячей воды. Есть также идея включать его при затопке дровяного котла. но эт как нибудь потом. если вдруг делать нечего будет.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):на той фотографии где я пятиходовые показывал
Пятиходовым управляет сервопривод, а сервоприводом управляет автоматика? Правильно я понял?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну конечно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):поэтому после радиаторов, полотенцесушителя, теплого пола и отвода на входы в смесители я сделал возможность прохода обратки по змеевику этого бойлера. и остаточное тепло уходило уже в него. Выполняя преднагрев горячей воды.
Классная идея...надо попробовать будет у себя, терморерулятор (управляя насосом) опустит температуру обратки Т.А. до 45-50 остальное заберет Б.К.Н., когда температура на подаче Т.А. будет ниже 45 С подача из него все равно прекратится (охлаждения в Б.К.Н. не будет), получится 100 л. воды в косвеннике нагретой до температуры 45 С + понижение температуры обратной линии Т.А. когда заряжен, в принципе 100 л. для дневного расхода на двоих может хватить, если не хватит подхватит электротен. А в летнем режиме в линию Т.А. можно добавить солнечный коллектор со сливом воды на зиму... с включением насоса по температуре воды на солнечном коллекторе, и температуре подачи в Т.А... вобщем пока это только наметки, нужно думать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

посмотрите на сухие гелиоколлеторы.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):сухие гелиоколлеторы
нашел вакуумные, нашел плоские, даже нашел доклад с их сравнительными характеристиками... сухие не нашел, подскажите как найти

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Имеются в виду воздушные? по принципу вентиляции помещения теплым воздухом от коллектора?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

нет, я про те у которых теплоноситель автоматически сливается когда нет потребности в тепле. у вайланта есть если я не ошибаюсь
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

С нашими погодами коллектор со шторками и теплообменник позволят получать тепло и зимой.

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

oleg.dmitrievic писал(а):те у которых теплоноситель автоматически сливается когда нет потребности в тепле
нашел
Code писал(а):С нашими погодами коллектор со шторками и теплообменник позволят получать тепло и зимой
Зимой там где дом последнее время пасмурно, туманы, дожди, солнце редко, с апреля по конец октября еще был бы смысл

wolf345
Претендент
Претендент
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 20:03
Репутация: 6

Сообщение wolf345 »

Code писал(а):коллектор со шторками
Есть варианты как автоматизировать процесс, имеется ввиду автоматическое откр. закр. шторок и сам привод и конструкция шторок?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

там достаточно штатных устройств мне кажется.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»