Ошибка F75

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Ошибка F75

Сообщение oleg21au6 »

День добрый! Подскажите может кто сталкивался:
имеем - Vaillant TurboTec plus VUW 362/3-5 ..периодически выскакивет 75-я ошибка (Ошибка - отсутствие определения скачка давления при запуске насоса )
Система на антифризе отработала месяц...потом слили..промыли водой и пустили. Отработало год....потом стал выдавать 75-ю....сбросил её - все заводится и работает нормально...посмотрели датчик давления..забит...почистили -поставили...не помогло....заменили на новый...неделю поработало потом опять 75-я. Вскрыли...особой грязи не обнаружено, фильтр перед ним чистый, трехходовой отрабатывает как часы и тоже чистый, в насосе тоже все чистенько и без люфтов. При пуске насоса наблюдается скачок давления на 0,2 Бара (по цифровому датчику...на стрелочном не сильно видно).
Поскольку система довольно большая штатного расширительного бачка было мало поставили дополнительный на 24л...на обратку. На подачу(после котла) поставили обратный клапан (металл) ...две недели отработало и опять 75-я...блин..уж и не знаю куда и копать то дальше...:(

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

байпас/датчик давления... где то тут проблема
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):датчик давления
да менял на новый....2 недели работает и выдает 75-ю...сбрасываешь...опять 2 недели работает...Вот байпас может быть...объем системы вырос (дополнительный расш.бак)может и надо его придавить?....бесит нестабильность и отсутствие какойто системы..или я её не вижу...:(...отключали установленный бак вроде 75-я пропадает..но без него давление прыгает здорово...чуть давление из штатного расширительного бака уходит и сразу сбросник начинает подрабатывать..:(

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

если вы его срезали в какой либо вывод котла то это из за него. он сглаживает скачек, и котел невидя его выходит в ошибку.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):он сглаживает скачек, и котел невидя его выходит в ошибку.
чтозначит в вывод котла?? в обратку врезали..а на подаче обратный клапан поставили...чтоб сопротивление создать...

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Хорошо, рядом с выводом котла.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение РоманМ »

oleg.dmitrievic писал(а):Хорошо, рядом с выводом котла.
Я думаю что просто надо байпас прибрать, система большая сопротивляется и насос продавливает в байпас, только тут возникает вопрос к насосу, может подустал? и теперь только на байпасе и крутит, а придавишь будет заброс по температуре? надо смотреть...
рррр-разобррраться... и не поломать...

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):рядом с выводом котла.
ну конечно рядом с выводом котла...а зачем его в какое то ещё место мудрить если в котельной он спокойно умещается???
РоманМ писал(а):что просто надо байпас прибрать, система большая сопротивляется и насос продавливает в байпас,
ну байпас прибрать может и тема...попробую на неделе...жаль только непонятно на сколько его прибирать....ошибка не сразу выскакивает а через недельку другую...Заброс по температуре врядли...есть радиаторы без термоголовок так что проток обеспечен

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Если слить из системы немного теплоносителя чем она пахнет, антифризом? Часто бывает, что после слива антифриза в системе его остаётся ещё довольно много, и при заполнении водой, она разбавляется и проблема остаётся. Думаю в датчик давления всё ещё залипает остатки антифриза. Не зря производитель категорически запрещает использование антифриза с данными котлами.
ООО "Вайлант Груп Рус"

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Vaillant Group Rus писал(а):чем она пахнет, антифризом?
да фиг знает чем пахнет..невкусно пахнет...;)....конечно остатки антифриза есть...весь его вымыть простой водой нереально...хотя и проливали несколько раз всю систему...:(..поди объясни это клиенту когда он на соседа кивает и грит-"вон у него антифриз и всё хорошо..а ку меня гимор..:("...но в датчике давления честно говоря последний раз было чисто....никакого шлама..

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

oleg21au6 дополнительный насос на систему висит?
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

oleg21au6 писал(а):ну конечно рядом с выводом котла...а зачем его в какое то ещё место мудрить если в котельной он спокойно умещается???
Ну вот и выведите его за котловой контур. будет вам счастье.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

аристошка писал(а):дополнительный насос на систему висит?
нет...все работает от встроенного насоса.
oleg.dmitrievic писал(а):Ну вот и выведите его за котловой контур. будет вам счастье.
за какой контур?...митрич..там всего один контур..радиаторный..он же котловой..ни гидрострелки ни узлов подмеса....все напрямую

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

это ты в каком месте увидел?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

oleg.dmitrievic писал(а):это ты в каком месте увидел?
митрич...давай как то попонятнее...я через инет мысли читать не умею...что я там должен был увидеть и где?...всё что видел всё описал вроде..

Ответить

Вернуться в «Vaillant»