Расход газа при нагреве ГВС

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
Костя2412
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:43
Репутация: 0

Re: Расход газа при нагреве ГВС

Сообщение Костя2412 »

Ого сколько всего написали. Хочу поделиться практичными наблюдениями. 65 кВт ставился для обогрева всего дома, твердотопливный как альтернатива, сейчас начал его юзать, пытаюсь понять, что экономнее. Так вот до этого два месяца - октябрь и ноябрь дом отапливал именно газовый котел. Дом 300 квадратов + весь первый этаж теплый пол. Пол включал не всегда, а отопление грело 2 этажа + горячая вода в краны. Так вот октябрь 409 кубов газа, ноябрь 520. Вот и считайте нужен конденсационный котел или нет. Поэтому удивление о использовании котла 65 кВт для ГВС - не уместны

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Re:
Джордано писал(а):
Костя2412 писал(а): В сутки уходит порядка 8 кубов газа.
Нормально. У меня летом на 4 человека 3,5м3/сутки, дом 250м2. Если дом больше и трубы не теплоизолированы (плохо изолированы) то потери будут больше - работает как теплый пол. Ну и полотенчики.
Спасибо за комент по сути!

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Костя2412 писал(а):ноябрь 520
Если вы даёте точные данные, то вам для обогрева хватает котла 8 кВт :) Но так как вам иногда нужно быстро нагреть залпом бойлер, то посоветовал бы котёл 24-28 кВт. Но точно не 65 кВт.

Но это отклонение от темы.

В то же самое время мне не понятна величина написанная вами - 8 кубов в день на нагрев бойлера и 520 кубов в месяц на всё. Где неточность? Или реально отопление потребляет всего 280 кубов в месяц?
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Vaillant Group Rus писал(а):У данного котла минимальная мощность 14 кВт. Думаю он всё токи не будет тактовать с данным бойлером (мощность змеевика 27 кВт), если змеевик бойлера в порядке и не засорён. Но в максимум он точно никогда не выйдет.
ага, а также какая температура выставлена, а также сколько воды льют, а также какое давление газа - статика\динамика... условий напридумывать можно много, толк где???? тут подумал, так 8 кубов газ это он или не пользуется или котел выключает))))

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:
Костя2412 писал(а): Вот и считайте нужен конденсационный котел или нет. Поэтому удивление о использовании котла 65 кВт для ГВС - не уместны
конечно нужен... ведь уже стоит, ага)))))
и таки конечно не уместны, ставить котел способный обогреть 700 (СЕМЬСОТ!!!)кв м дома, на 300 квадратов...ну конечно нужно, ну запас карман не тянет, приигадииццаа!!
у меня только один вопрос, а че ж вас с 8 кубов то растащило при таких тратах это я даже не знаю страдать у разбитого бэнтли от того что с него колпачки на колесах поскручивали...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Костя2412
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:43
Репутация: 0

Re: Расход газа при нагреве ГВС

Сообщение Костя2412 »

Друзья, ведь вроде вы спецы, а не - я же сюда за советом пришел. 65 кВт был поставлен исходя из количества приборов отопления, только одного теплого пола 150 кв.м., еще мне объяснили, что этот котел не работает на полную мощность, если не все приборы включены, т.е. является адаптивным. Когда котел греет и ГВС и отопление, мне объясняли, что это делается одновременно, а не по отдельности, поэтому расход на нагрев ГВС будет меньше, когда греет и отопление, чем когда котел стоит только на нагрев ГВС.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Костя2412 писал(а):Друзья, ведь вроде вы спецы, а не - я же сюда за советом пришел
Ото ж!
Костя2412 писал(а):65 кВт был поставлен исходя из количества приборов отопления, только одного теплого пола 150 кв.м.
и стены из батарей? и крыша из фанкойлов?!
Костя2412 писал(а):еще мне объяснили, что этот котел не работает на полную мощность, если не все приборы включены, т.е. является адаптивным
отлично! забыли добавить что номинальная мощность никуда не делась, ага))))
Костя2412 писал(а):Когда котел греет и ГВС и отопление, мне объясняли, что это делается одновременно, а не по отдельности,
КТО!!! КТО ТЕБЕ ТАКОЙ БРЕД СКАЗАЛ????? Костя - тебе не вилки тебе грабли нужны... и телега))))) лапшу вывозить... :ROFL!: :ROFL!:
Костя2412 писал(а):поэтому расход на нагрев ГВС будет меньше, когда греет и отопление, чем когда котел стоит только на нагрев ГВС.
я плакалъ... это не катарсис - это оксюморон :dash: :ob_stenky: Вот скажи если ты греешь кружку воды за 5 минут, то по твоей логике ведро ты нагреешь за 2.... нет, все... я больше не могу смеяться....
рррр-разобррраться... и не поломать...

Костя2412
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:43
Репутация: 0

Re: Расход газа при нагреве ГВС

Сообщение Костя2412 »

Все очень просто посчитали кВт каждого отопительного прибора получилось порядка 60 квт и поставили соответствующий котел. А про нагрев бойлера, то когда котел греет дом то в том числе греет и бойлер, так как он же к системе отопления присоединен, там же на фотках видно, оно все в одной системе закольцовано, просто, что бы котел в режиме ГВС не грел еще и отопление, то там стоят спец. клапаны. Как то так. Вопрос был изначально сформулирован много это 8 кубов или нормально, а вы тут диссертации понакатывали на 3 страницы, а по сути пару человек только ответили

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Костя2412
все понятно.... эхх... ну вот тогда погугли такие вопросы как приоритет ГВС, развязка насосов, зональное отопление..хотя нет последнее слишком, хотя бы первое посмотри, а потом задавай вопросы про кубы)))
Костя, тебя нае...надурили((( ТАКОЙ котел тебе втюхали ИМЕННО потому что бойлер стоит как батарея, БЕЗ какой либо автоматики, без возможности что либо контролировать - ПОЭТОМУ тебе толком никто ничего и не отвечает... по хорошему там сделано ну процентов 40 от общего объема работ по запуску твоей системы.
даже без установки доп устройств, ТВОЙ котел может управлять всем тем ворохом извращений что у тебя там стоят... удачи тебе на твоем тернистом пути))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Костя2412
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:43
Репутация: 0

Re: Расход газа при нагреве ГВС

Сообщение Костя2412 »

Бойлер со всеми насосами и другими примочками шел в комплекте именно с этим котлом, а все остальное - спасибо, сейчас почитаю. Насчет мастеров в нашем городе по автономке, то действительно мне не повезло. Вначале хорошие друзья посоветовали мне отличную бригаду, которая мне такого натворила, что просто писец, недостроенный дом весь потек среди зимы. Потом пришли другие, вроде реально толковые, но они уже работали с тем что было, т.к. Все уже было залито бетоном. Именно они мне посоветовали этот котел с бойлером. По отоплению к котлу вопросов нет, а вот с ГВС хотел бы разобраться, т.к. Перспектива летом платить такие деньги за горячую воду - не прельщает.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Костя2412 писал(а):Бойлер со всеми насосами и другими примочками шел в комплекте именно с этим котлом
Кто ж так укомплектовал? Этот кто то в порыве жадности не успел изучить матчасть. Достали эти хитрые крестьяне. Но что интересно, у них всегда есть работа, рекомендаторы и лохи.

Этот дом подходит под мою схему с двумя котлами, которую где то здесь выкладывал.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

cineman писал(а):Кто ж так укомплектовал? Этот кто то в порыве жадности не успел изучить матчасть. Достали эти хитрые крестьяне. Но что интересно, у них всегда есть работа, рекомендаторы и лохи.
хех!! +100!! у меня такое чувство что и советуют потому что обидно быть последним кинутым)))) :lol:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Костя2412
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:43
Репутация: 0

Re: Расход газа при нагреве ГВС

Сообщение Костя2412 »

Наверное вы правы, вопрос - можно ли с расходом газового котла при нагреве только ГВС что-то сделать?

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Костя2412 писал(а):можно ли с расходом газового котла при нагреве только ГВС что-то сделать?
По закону сохранения всего ничто никуда не пропадает:
- если энергия идет только на нагрев ГВС, то у вас человек десять эту воду должны тратить (по моему норма 200л/чел/сутки - горячей в два раза меньше), сэкономить можно выгнав половину из дому;
- если вы не тратите столько воды, то энергия частично идет на отопление: полотенчики, трубы в полу, паразитное течение в отопительный контур, сэкономить можно отключением этих контуров от конденсационника.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Костя2412
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:43
Репутация: 0

Re: Расход газа при нагреве ГВС

Сообщение Костя2412 »

Спасибо большое!!!!

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Костя2412 писал(а):Все очень просто посчитали кВт каждого отопительного прибора получилось порядка 60 квт и поставили соответствующий котел.
А [*ЦЕНЗУРА*] те столько приборов если у тебя теплопотерь ну прям явно меньше?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

oleg.dmitrievic писал(а):А [*ЦЕНЗУРА*] те столько приборов если у тебя теплопотерь ну прям явно меньше?
шо б було!!! он же ж сказал - отопление его устраивает)))))))) а деньги ничто - понты все!)))
и вот теперь! начинают экономить))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Костя2412, не придавайте значения этому глумлению. Чем больше радиаторов, тем лучше.
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

да, и еще чем они больше и толще тем тоже лучше :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

а еще теплый пол - чем гущщще тем лучче и в стеночки трубочки б намотать - красотаааа!!! :ROFL!:
а еще воздушное отопление - обязательно над кождым окном и на кождую стену))))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Костя2412
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:43
Репутация: 0

Re: Расход газа при нагреве ГВС

Сообщение Костя2412 »

Да я и не предаю значения. Я будучи совсем далек от автономки, по жизни занимаюсь другими вещами, строя дом доверился спецам и по факту получил лажу, потом было много других бригад, которые с таким же видом знатоков и спецов как некоторые здесь на сайте рассказывали мне теорию и практику смеясь надо мной мол как тебя облапошили. Нам же дай покритиковать чужую работу - хлебом некорми. А когда доходило до дело то они только разводили руками и говорили какую то охинею. Поэтому, благодарен всем, кто высказался - мое мнение укрепилось, болтать и строить из себя прохаваных типков могут многие, а на деле лишь несколько человек реально понимали о чем я спрашивал

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
И для справки 65 кВт котел спокойно может работать как 9 квтный, можете погуглить кому интересно и номинальная мощность здесь непричем

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Костя2412 писал(а):И для справки 65 кВт котел спокойно может работать как 9 квтный, можете погуглить кому интересно и номинальная мощность здесь непричем
1. для справки не 9, а 14.
2. не спокойно, а на минималке, которую кстати надо бы еще и настроить.
3. а вот что бы котел вышел на минималку газовый клапан должен отработать модуляцию.
4. Вас лично никто не критиковал, в самом начале задавались вполне определенные вопросы, на которые так и не получили ответы.
5. да вашу ж мать! ОТКРОЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!!!!!! где прописаны требования для работы котла, зайдите на сайт к вайланту там в ОТКРЫТОМ доступе лежат схемы монтажа котлов!!!!!!!!!!!!!!!!
6. удачи))) она вам пригодится)))
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»