Подбор газовой колонки.

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
Botaniks
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 18:30
Репутация: -4

Сообщение Botaniks »

Не верьте в миф о наличии любых запчастей к газовым колонкам Нева. У меня при откручивании заклинило гайку соединяющую газовый теплокран и газовый редуктор. Гайку спилил и попытался купить новую, но не тут то было - нет такой запчасти и со слов продавца никогда небыло!!! Я позвонил по телефону на официальном сайте Балтгаза, мне сказали обратиться в их сервисную службу, дали телефон, я позвонил, вот:
-Здравствуйте мне нужна гайка соединяющая газовый кран и газовый регулятор-редуктор, я нигде не могу ее купить, т.к. она не продается ни отдельно, ни с краном, ни с редуктором, колонка Нева 3208.
-Подождите минутку, спрошу у мастера... Ива-а-а-а-аны-ы-ы-ы-ы-ч!!! У нас есть на складе гайки газового крана на 3208?
-Не-е-е-е-т!!!
-Нет, у нас нет гаек.
-А где мне купить эту гайку?
-Оставляйте заявку в любом нашем фирменном магазине и вам закажут и продадут.
Дальше я поехал в их фирменный магазин, где продавщица сказала, что эту гайку заказать невозможно и вообще она не знает, как это можно заказать и ничего заказывать не будет и ничем помочь не может.
Вот теперь и подумайте, может ли такая совковая контора выпускать что либо качественное? А еще подумайте, выгодно ли им выпускать технику на 20 лет? Особенно учитывая что они монополисты по установке и подключению, стоимостью в треть колонки.

Теперь по поводу замены старой колонки на новую. Если вы решили купить и выбираете, то советую покупать ту технику, что как минимум среднего и не китайского качества, а самое главное, чтобы всегда в наличии были абсолютно все запчасти.

Теперь по поводу стоит ли вообще менять колонки старого образца. Вот народный ремонт газовой колонки:
1. Устраняем бабаханье колонки:
Запальную трубку фитиля нужно удлинить и подвести к самой комфорке колорифера как можно ближе, вплотную. Как удлинять думайте сами. Теплодатчик нужно открутить и вытащить к новому месту базирования запального огня. Сам язычок пламени очень желательно направить под небольшим углом вниз к комфорке, чтобы он как можно дальше распространялся горизонтально вплотную над комфоркой. После этого газ будет загораться моментально и совершенно бесшумно. Никогда и никого ваша колонка уже не напугает. Что с пьезой - вам решать, можете от спичек зажигать и не гасить или пьзу прикрутите как нибудь.
2. Увеличиваем напор воды:
Отключаем воду. Откручиваем выходную водяную трубку "черепахи" (понятия не имею как оно называется), короче латунная фигня снизу колонки, где водяная мембрана. Откручиваем трубку, достаем кругленький жиклер и значительно увеличиваем его внутренне отверстие! Внимание! Увеличиваем не более чем вдвое! Можно просверлить, можно тонким ножиком или ножницами покрутить и посыпется стружка, диаметр увеличится. Вставляем, но не собираем.
3. Дорабатываем газ под увеличенный напор:
Отключаем газ. Откручиваем газовый редуктор (фигня в которую вверху вставляется черепаха). Это фигня на которую колесико регулировки газа надевается. Там сбоку как раз большая аллюминиевая гайка которая у меня заклинила (купить похожую оказалось можно в магазине "Все для дома" в отделе водяных кранов). Достаем пружину. Отламываем сверху (!Сверху! В широкой части!) четверть пружины и загибаем конец отлома так, чтобы желательно, пружина поставленная на стол местом отлома стояла не косо, а прямо. Короче ставим пружину на место, но желательно, чтобы она вставлялась без перекосов. Собираем агрегат. Врубаем воду. Врубаем газ. Если газ не шипить - проверям спичкой. Если утечек нет испытываем:
После включения гарантированно существенно увеличится поток воды в кране, но может не включиться или не выключиться газ. Если не включился - разбираем и откусываем от пружины маленький кусочек, собираем и проверяем. Повторять метод пока не начнет включаться газ и нагреваться вода (чем меньше пружина тем больше газа, горячее вода, но может исчезнуть авто отключение). Если при закрытии воды газ не выключаетсая - БЫСТРО ВЫКЛЮЧИТЕ ГАЗ!!! А то спалите пеплообменник! Ну секунд за 5-7 ничего ему не будет, успеете отключить. Если газ не погас после отключения воды, то значит вы отломали слишком большую часть пружины. Пружину можно купить у них в магазине - 30 рублей и попробовать снова или подсунуть большую металлическую гайку сверху пружины. Короче пружина это регулятор мучайте ее по этому принципу, пока газ не будет автоматом включаться и отключаться. Вконце особо тщательно проверьте ПОЛНОЕ отсутствие подачи газа при отключении воды!
Способ испытан и 100% работает, колонка становится почти бесшумной и газ горит и при малом напоре и при большом, душ офигенный. Если какая инженерная шпана будет бухтеть "опасно...незаконно..." то можете им поверить и сидеть в безопасности и законности с холодной водичкой.

водолейЕкб
Профи
Профи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 03 май 2011, 21:11
Репутация: 76
Откуда: Екатеринбург

Сообщение водолейЕкб »

Botaniks
*лядь вы бы хоть на monitore такую херь выкладывали. там хоть закон ома при регистрации спрашивают.
минус 1 короче!!!

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

и от себя добавлю :evil:
чисть канализацию и никого не бойся

LStrong

Re: Подбор газовой колонки.

Сообщение LStrong »

Напрасно минусуете, увеличение проходного сечения эжектора убирает вой при работе колонки (актуально для Невы), но колонка естественно становится более требовательна к напору. Если увеличивать не на много, то пружину трогать нет необходимости, при условии хорошего напора, скорости в эжекторе хватит для создания разряжения над мембраной и соответственно для начала подачи газа на горелку. Весьма актуально так же проверить затяжку сальника который установлен на штоке толкаемом пружиной, бывало при сильной затяжке шток перемещался с большим усилием и колонка не запускалась даже при среднем напоре. Смажьте шток, отрегулируйте затяжку чтобы воду не пропускал сальник и шток передвигался без особых усилий и будет вам счастье.
Резать пружину довольно рискованное занятие, я не советую.
Ну а самый дикий вариант - работа колонки без пружины, открыл воду - пошел включил газ. Помылся - выключил газ, закрыл воду, но не дай бог отключение воды произойдет (ну мало ли, сосед стояк перекрыл скотина!) рванет или теплообменник прогорит, зависит от скорости вашего бега от ванной до колонки :)))))

vGera

Re: Подбор газовой колонки.

Сообщение vGera »

Эксплуатирую лет 8 Бош (купленный еще под маркой Юнкерс).

Три раза паял теплообменник - начинает течь по углам. Сейчас пришло время опять паять. Паял сантехническим припоем, паяльником на 60 Вт и строительным феном на 1600 Вт. Два раза менялся блок управления (питание от батареек). Сделано на трех транзисторах и судя по тому, что можно рассмотреть - примитивнейшая вещь. Не ремонтабелен (залит эпоксидкой, только крышки электролитов видно). Стоит как половина новой колонки. Себестоимость я бы оценил в 5 баксов (я электронщик).

Сейчас стою перед выбором - паять или менять. Если менять - то на что. Мой личный опыт показывает, что Бош-Юнкерс - полный отстой. Т.к. ремонты начались вовсе не через 5 лет эксплуатации. Потекла впервые она наверное уже через 2 года.

loginza26543
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza26543 »

Народ, а кто недавно колонки покупал? Какие сейчас цены? Какие модели лучше брать? Нам бы колонку с автоматическим розжигом хотелось. Спасибо

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Цены огого!!! Качество охохооо... А мне бы чашку кофе покрепче!!!
Абил, вот только ради тебя!!!
Цены от 7000 рублей и до звёзд!! Это у нас в Краснодаре если чо...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

РоманМ писал(а):Цены огого!!! Качество охохооо... А мне бы чашку кофе покрепче!!!
Абил, вот только ради тебя!!!
Цены от 7000 рублей и до звёзд!! Это у нас в Краснодаре если чо...
Спасибо!

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Abil
На здоровье)))
Ждем-с пару дней или таки я прав? :wink:
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

РоманМ писал(а):Abil
На здоровье)))
Ждем-с пару дней или таки я прав? :wink:
Может быть. У меня не в правоте сомнение, а по форме.

Егор1
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 15:30
Репутация: 0

Сообщение Егор1 »

А вы вообще на какого производителя настроены? В смысле российскую колонку ищите или европейскую? Мы год назад себе чешскую поставили, и горя с ней не знаем, если интересно, то как вариант вам газовая колонка MORA TOP Vega 13. Работает практически бесшумно, хорошо поддерживает температуру воды, плюс ее же и регулировать можно

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

Егор1 а с зап. частями как?
об этом промолчим
да ведь? :mrgreen:
срок работы колонки напрямую зависит
1. условия эксплуатации
какое использование? личное или коммерческое?
но бывает еще то личное в коммуналках :mrgreen:
2. качества воды и стабильности давления т.е. соответствие хар-кам колонки
3. правильности т.е. качества монтажа
4. затем и качества комплектующих колонки
был период многие теплообменники разных производителей текли и сейчас не редкость
5. сервисное обслуживание
обычно колонки многих производителей начинают потихоньку загибаться через 3-4 года эксплуатации.
к тому же существуют "детские болезни" от производителя
Лужу и паяю котлы починяю.
Датчики NTC 10 кОм всегда в наличии

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

аристошка
Забыл добавить что завод в Чехии помер и запчастей мы не увидим от слова совсем! :lol:
рррр-разобррраться... и не поломать...

loginza26687
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 10:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza26687 »

Спасибо. Можно конечно и европейскую колонку, если не дорого конечно. то деньги на ветер выкидывать не хочется

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re:

Сообщение РоманМ »

loginza26687 писал(а):Спасибо. Можно конечно и европейскую колонку, если не дорого конечно. то деньги на ветер выкидывать не хочется
недорого это сколько в рублях?
а деньги не выкидывай, а положи в банку... а воду на костре грей.... э-ко-но-ми-я!!!

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
специально для Abil!
прежде чем сюда писать определитесь со своими хотелками и приблизительным списком приборов, что бы говорить ПРЕДМЕТНО!!!!
рррр-разобррраться... и не поломать...

loginza26543
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 18:58
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza26543 »

Спасибо. Можно конечно и европейскую колонку, если не дорого конечно. то деньги на ветер выкидывать не хочется

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

loginza26543 писал(а):Спасибо. Можно конечно и европейскую колонку, если не дорого конечно. то деньги на ветер выкидывать не хочется
бот атакуэ :HELP:
рррр-разобррраться... и не поломать...

alextt
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 23:38
Репутация: 0

Сообщение alextt »

Ну цену и в интернете пробить можно. но я когда свою брал то в районе 18 тысяч отдал. Конечно это немного дороже чем российские производители просят, но и намного дешевле чем другие европейские бренды

olesiya
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2017, 17:50
Репутация: 0

Сообщение olesiya »

Внесу и свою лепту. У нас дома тоже стоит упомянутая выше Мора. Вполне себе, все устраивает по ее эксплуатации. А с чего кто решил, что теперь запчасти сложно на нее достать-то? У официального дилера, у которого мы ее и брали, все в наличии.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

и вот уже чувствую скоро нам дадут адрес это чудоспасительногосуперсайта.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»