Выбор системы ГВС в частном доме

Модератор: Dim@

Правила форума
Ветка форума для обсуждений и вопросов касающихся систем горячего водоснабжения, бойлеров косвенного нагрева различных производителей.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Dim@ писал(а):Потому как в России отличии от Германии монтаж производят все кому не лень, про пуско наладку слышал один из десяти клиентов, как о неком дополнительном выбивании денег с заказчика, сервисное обслуживание так это вообще делать не надо и платить за него тем более. В понимании нашего человека, особенно с региона - купил дорогой будерУс, значит должен быть неубиваемый и обслуживать его не надо от слова ВООБЩЕ.
Это к делу не относится. Если заказчик сам скупой дурак, то пусть дважды и платит. Мы то говорим про котлы установленные нами. Читай по правилам и с ТО как положено.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

oleg.dmitrievic
И много у тебя клиентов которые все делают по правилам? ТО проходят не в первый год когда надо к газу подключиться, а ежегодно? :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

ну с теми кто не хочет делать так как нужно я вобщем то и не работаю. так, по мелочам с них деньги стригу да и все. На ТО у меня пусть не все, но многие мои клиенты. причем я их беру только со второго третьего года обычно.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Так понимаю, что топикстартеру мы давно надоели, потому продолжу как междусобойчик. Был у бакси тип конденсатников без встроенного насоса Luna HT Residental. Они как то быстро исчезли из программы, и так сильно исчезли, что я не смог их найти даже в архиве на бакси.ру. Сейчас в архиве появились. По мне, так неплохой чисто половой (не напольный) котёл, который может работать и с внешним бойлером, коммутируя расход не глючным трёхходовым, а двумя насосами. Надёжность и ремонтопригодность выше, чем у традиционных настенников. Жаль, что его больше не выпускают. Видел подобный котёл у Бош, но ценник был какой то конский. Может я упустил какие то подобные котлы, что производятся и стоят не дорого?
Последний раз редактировалось cineman 29 мар 2017, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

mihnik2001
Претендент
Претендент
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:42
Репутация: 0

Re:

Сообщение mihnik2001 »

cineman писал(а):Так понимаю, что топикстартеру мы давно надоели
Вовсе нет -- я внимательно слежу за всеми постами и "мотаю на ус".
Пока новых вопросов не задаю, так как занялся проработкой какие производители котлов лучше всего обеспечены запчастями в моем регионе. Полученная здесь информация очень помогает в общении с местными представителями отопительной продукции, за что всем участникам обсуждения огромное спасибо.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

mihnik2001 писал(а):при моей площади (200 кв.м.) и регионе (Новосибирск, зимой бывает до -40С в городе и до -50С по области; регулярно зимами -30 -35С стоит по 1,5-2 недели) мощность котла должна быть 30-35 кВт, это больше соответствует напольным котлам
При чем тут площадь? Определением мощности котла "Регионгаз" занимался?.. при помощи линейки и паспорта на котел... Найдите человека, который недорого посчитает теплотехнику и подберет топку под ваши нужды, с учетом наличия сервиса. Если нет такого рядом, стучите в личку, дам контакты.

Насчет напольника VS настенника, всё хорошо, только если к месту. Если настенник удовлетворяет всем требованиям по расчету (мощность, гидравлика и пр.), то для вас, как пользователя, это будет наилучший вариант. Если нет, то найдите хорошего спеца, который соберет вам на базе напольника всё что вам нужно.
Хотя.., хорошего спеца найти желательно при любом раскладе...

При подборе котла надо учитывать много параметров, такие как: тепловая мощность, расход теплоносителя, наличие либо отсутствие дымохода, его диаметр, площадь топочной, возможность быстрого и квалифицированого ремонта, репутация производителя и конкретной модели, потребность в удаленном управлениии и пр. и пр., потом, важна привязка к конкретной системе отопления, к потребностям в ГВС. То чем вы сейчас занимаетесь, даже с нашими подсказками, это игра в повезет-не повезет.
Попробуйте подобрать движок для машины зная только, что она должна везти 40 тонн, и ничего не зная про трансмиссию, колеса, дорожное покрытие и пр.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Alex_R писал(а): недорого посчитает теплотехнику
По моему опыту, теплопотери дома из бруса сильно привязаны к силе ветра. Этот набор щелей расчёту не подлежит. Я за два сезона не смог даже примерно подобрать погодную кривую к уже построенному дому.

Аватара пользователя
Alex_R
Любитель
Любитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 22:03
Репутация: 35
Откуда: Липецк

Сообщение Alex_R »

cineman писал(а):Этот набор щелей расчёту не подлежит
Расчету всё подлежит. Что мешает посмотреть на розу ветров по региону, выделить зимние месяцы и добавить мощи приборов там где надо, потом термоголовки в радиаторы... а вообще, делать расчеты нужно не только на стадии отопления, но и на стадии монтажа стен, и сейчас не поздно, - щели законопатить и по наружке ветрозащитную мембрану, но это лучше в плотницкий форум.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Alex_R писал(а):Расчету всё подлежит. Что мешает посмотреть на розу ветров по региону,
У меня был объект в низине, в которой температура опускалась на 10гр ниже температуры по району. Вначале я грешил на датчик котла, но потом привёз пару градусников и смирился с существованием аномалии. Как проектировщик будет управлять качеством дровяного сырья и качеством его укладки? Будет у деревяньщиков над душой стоять? Это скорее вопрос выбора технологии, столь любимой настоящими пацанами. Пока они не наиграются в дома из больших спичек, проблема не исчезнет.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Для этого чуть завышаеш мощность радиаторов. Чуть задираеш кривую на них и ставиш термоголовки. Вот и весь рецепт.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Для этого чуть завышаеш мощность радиаторо
Рядом со стеной было холодно сидеть в ветреную погоду. Там не чуть. Завысишь кривую, свистят клапаны в безветренную погоду.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

cineman
Поставьте насос Альфа2

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Dim@ писал(а):cineman
Поставьте насос Альфа2
Это был 2005 год, и там стоял первый насос ALFA. Но я держал его на максимальном расходе для экспериментов. Хотел самом себе доказать, что есть проблема с домом. Я привел пример того дома для тех, кто вменяем и ещё не выбрал материал для дома. Был смешной разговорчик на начальных переговорах по тому дому. Жена заказчика выдала: "Нам сказали, что в нашем доме приточная вентиляция не нужна"

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так я и говорю, что нужно было считать с учетом тех возможных дырок все. трубы, котлы, батарреи. расходы. а потом уже поджимать головками и частотниками :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):нужно было считать с учетом
Заложил потери стен как 80 Вт/кв.м и накинул 25%. Оказалось мало. Этот дом был обломным у меня. Первоначально я хотел уложить полы на первый и второй этаж от теплового насоса. Тепло собирался забирать со дна озера, что в сорока метрах от дома находилось. Думал затопить на дно петли из ПНД трубы, но тут местная бандитская фирма арендовало озеро для платной рыбалки, и заказчики струхнули в него вторгаться. Всё закончилось дизельным котлом. Чтобы уломать заказчиков на тепловой насос я подписался и на электрику и на вентиляцию. Потому по электрике был длительными наездами в этом доме и мог наблюдать динамику теплопотерь. Мне нужно было понять из наблюдений, как бы повёл себя в этом доме настенный котёл с обычным насосом. Обсуждался и газгольдерный котёл в этом доме. Деревяшечный застройщик меня возненавидел за то, что я сделал электричество скрытой проводки в доме, который у него получился без особенных косяков. Дом ему был нужен для показа потенциальным клиентам.
https://shelf93.ru/gallery/masha-gallery.html" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

незнаю, у меня в срубах не жалуются.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Да фиг с ним, со срубами. Мне хотелось поговорить о настенниках без встроенный насосов. Производит сейчас кто нибудь такое за вменяемые деньги?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

конечно, любой достаточно мощный конденсатник.. :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Какие вы робяты аднака счастливые люди и даже человеки!!! у нас все решает горгаз! сказал 13 кВт и хоть шалаш ставь хоть хоромы на 1000 квадратов, а больше киловатт на нос не получишь(((( а то что ты такой красивый расчетики намалевал, правильно расчитал... так то ж никого не волнует.... а уж что б конденсатник поставить.... так лучше сразу молчи или готовь деньги даже не коробками, а сразу поддонами...
рррр-разобррраться... и не поломать...

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

РоманМ писал(а): сказал 13 кВт
А если ГВС проточный?

Ответить

Вернуться в «Бойлеры косвенного нагрева, ГВС»