Разбор проекта отопления дома

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Разбор проекта отопления дома

Сообщение Dimteo »

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Нашел монтажников по системе отопления (компанию по рекомендации), как и у многих есть у них проектировщик. В общем сделали мне проект, я уже часть откомментировал что знал (так общие вопросы, как что будет работать и т.д.), после чего внесли несколько изменений. А дальше я не знаю, надо что б специалист посмотрел - по обвязке, диаметрам, регулированию и т.д. Посмотрите, пожалуйста, какие будут замечания или указания что бы в проекте заложили, т.к. я планирую закупить с большего все по спецификации проекта. Может краны где добавить для удобства снятия оборудования в случае чего. Пленку фольгированную не вижу особого смысла добавлять, в бетоне ничего она там не отражает в плотной то среде. Еще не могу понять как электрокотел (это резервный у меня) будет при проблеме с газом (котлом) греть воду для ГВС.
Спасибо.
Проект в pdf 2,5мб. Разделил на две части.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dimteo 20 апр 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Хороший проект. Я бы разводку котельной делал бы из чего-то металического, добавил бы манометр, термометр и предохранительный клапан на контур отопления. Дорогущий коллектор заменил бы обычным или отрезком трубы, получились бы мои любимые вторичные кольца.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Схема подключения котлов не правильная, должна быть гидрострелка

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Да причем обязательно стрелка а у вас даже байпаса нет

Добавлено спустя 51 секунду:
Да и радиатор на котловой контур как то.....
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Колхоз, а не работа проектировщика.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

1. Написано словами "одноконтурный котел".
2. ГВС - непонятки.
2. Не раскрыта тема регулировки температуры в помещениях, поскольку есть три категории помещений: ТП, радиаторы, ТП + радиаторы.

Греть будет :)

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

Я просил добавить электрокотел на случай проблемы с газовым котлом. Может это как-то объясняет отсутствие гидрострелки, т.к. котел резервный. И насосно-смесительный модуль Meibes Kombimix с гидроразделителем. Это же и есть гидрострелка?
Пожалуйста, конкретики больше. Есть какие принципиальные ошибки? Я ж не могу ответить, принимая работу, что в проекте колхоз.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dimteo писал(а):Пожалуйста, конкретики больше
Снимаю про однокотурность, в буквочках ошибся.

А по поводу регулировки - предусмотрите термоголовки на радиаторы в тех комнатах, где
- есть и теплые полы, и радиаторы,
- окна выходят на солнечную сторону
Последний раз редактировалось Code 20 апр 2017, 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

Code писал(а):1. Написано словами "одноконтурный котел".
тут не понял. Bosch Gaz 7000 ZSC он же одноконтурный
Code писал(а):2. ГВС - непонятки.
из бака косвенного нагрева есть выход 25мм, написано "подача ГВС". Я так понял потом будет разводка на точки водоразбора. Или тут есть что указать как правильно сделать в пределах проекта отопления?
Code писал(а):2. Не раскрыта тема регулировки температуры в помещениях, поскольку есть три категории помещений: ТП, радиаторы, ТП + радиаторы.
Я просил сразу заложить в проект комнатные термостаты, что бы проштробить стены под провода. И есть в проекте погодный регулятор Bosch. У него как я посмотрел есть наружный датчик температуры и внуттренний модуль который отслеживает и регулирует температуру.
Подскажите как раскрыть тему регулировки в разных помещениях где источники тепла разные.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Re:
Code писал(а):
Dimteo писал(а):Пожалуйста, конкретики больше
Конкретики?
Что течет в змеевике бойлера и откуда оно берется?
Спасибо, я все спрошу у проектировщика, надо еще, что б доработал до нормальной системы.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Без стрелки радиатор слева будет испытывать переменный расход носителя. Отчего иногда буде шуметь. Нужен обратный клапан на любом из отопительных выходов газового котла. Такой же, как на электрическом котле. Клапан позволит запускать электрокотёл автоматически, без манипуляций кранами газового котла. Если не отсечь газовый котёл при работе электрического, он станет коротким замыканием для теполоносителя.
Code писал(а):ГВС - непонятки.
А в чём? Наверно Будерус так же начал делать пару отдельных выходов для подключения БКН.
Не описана в проекте логика регулирования температуры в комнатах.В тех комнатах, где имеются радиаторы, эти радиаторы и должны отслеживать температуру. Даже если уложен тёплый пол. Должны потому, что это самое простое решение. В помещениях без радиаторов, с одним теплым полом должен быть более частый шаг укладки труб, небольшая толщина стяжки и комнатный термостат, дискретно управляющий расходом носителя в трубе пола. Очень полезно уложить тёплый пол в котельной. Теплоёмкость бойлера - хорошо, но её может не хватить для поддержания положительной температуры в котельной в период какой либо аварийной остановки отопления.
Трубу теплого пола под кухонными тумбами стоит прокладывать не далее 50 см от стены. Не страшно, что труба окажется под мебелью. Если не окажется, пол будет заметно холоднее на краю отапливаемого участка.
Вам предстоит разрулить проблему температурных швов посреди больших помещений. Я не встречал строителя, который умел бы сделать такое и хотел бы это сделать. Предстоит установить опалубки точно по расположению будущих плиточных швов. Для этого нужно знать размер плитки, ширину зазора между плитками. Предстоит заливать эти отделённые шва стяжки постепенно. После заливки первой стяжки, её смежный край становится опалубкой для следующей. Шабашника проще убить, чем заставить сделать такое.

Добавлено спустя 19 минут 5 секунд:
Dimteo писал(а):Подскажите как раскрыть тему регулировки в разных помещениях где источники тепла разные.
Вот этим вопросом лучше порадовать проектировщика. Датчик внутренней температуры для погодного регулятора может быть даже вреден потому, что будет вносить коррективы в работу регулятора, опираясь на температуру одного помещения. Сложно создать такое помещение со "средней температурой по палате". Открытая форточка в таком помещении может привести к перегреву дома тёплыми полами. Как понимаю, в системе будут две погодных регулятора, внешний, управляющий смесителем полов, и внутренний, установленный в газовом котле, отвечающий за температуру радиаторов. Второй наверняка не будет иметь дополнительного внутреннего термостата, что к лучшему. Вижу проблему одновременного перехода этих двух погодных регуляторов в летний режим. Будет проще, если погодная автоматика для радиаторов будет так же внешней и будет управлять котлом через контакт комнатного термостата.
Если попытаться управлять температурой воздуха в помещении с тёплым полом и радиатором с помощью комнатного термостата, то в самом простом виде эта схема будет работать как триггер. Будет работать только пол или только радиатор. Работать одновременно они начнут только в самые холодные дни, когда тёплый пол уже не сможет полностью покрывать теплопотери помещения. Самое простое решение этой проблемы - не использовать в таком помещении термостат, управляющий тёплым полом. Радиатор с термоголовкой сможет быстро и точно доводить температуру до заданной, если конечно теплоотдача пола не окажется избыточной. Эту избыточность и должен исключить погодный регулятор, удерживая температуру подачи в пол немного ниже текущей потребности помещения.

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

cineman писал(а): Очень полезно уложить тёплый пол в котельной.
У меня в котельной запроектирован радиатор, он указан на принципиальной и монтажной схеме. По расчету теплопотерь был выбран именно такой, значит должно хватить.
Котельная в цокольном этаже, фундаментные блоки утеплены, на пол планирую 10см ЭППС.
cineman писал(а):Вам предстоит разрулить проблему температурных швов посреди больших помещений.
А если плитка по диагонали, тогда задача что не решаемая? Я слышал про какой-то клей плиточный для таких мест где деформационные швы стяжек, не знаю сколько он стоит и помогает ли. Может самому заливать стяжку ТП, я перегородки поставил. Наемники конечно за пару дней сделают.
cineman писал(а):Датчик внутренней температуры для погодного регулятора может быть даже вреден потому, что будет вносить коррективы в работу регулятора, опираясь на температуру одного помещения.
Да, тут вопрос. Сам котел Bosch Gaz 7000 ZSC будет в цокольном этаже, там естественно не надо иметь такую температуру как доме. И смысл датчика внутренней температуры (я так понимаю этот датчик в самом модуле стоит, который в котел вставляется) этого регулятора Bosch FW 200. Может он может устанавливаться отдельно или выносной этот датчик что бы завести в жилые помещения. Или отключается.
Ясно что в ванной и с/у температура должно быть выше - 24-25, чем в комнатах - 22. И как это будет работать, даже если найти помещение со "средней температурой" - я не могу понять.
cineman писал(а):Если попытаться управлять температурой воздуха в помещении с тёплым полом и радиатором с помощью комнатного термостата, то в самом простом виде эта схема будет работать как триггер.
Я просил по расчетам теплопотерь к ТП добавить радиаторы если мощности ТП будет не достаточно. Т.е. если справляется теплый пол он и греет, а если уже сильно холодно стало, то включаются радиаторы в работу дополнительно к ТП.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
cineman писал(а):Без стрелки радиатор слева будет испытывать переменный расход носителя. Отчего иногда буде шуметь.
Этот радиатор "слева" который указан в схемах будет стоять в котельной (в подвале). Если будет иногда шуметь то это не критично. Что гидрострелка нужно в моем проекте чтобы радиатор этот не шумел? Значит она не нужна мне, если вопрос только акустического комфорта (у меня плиты перекрытия и утеплитель 10 см будет по ним, слышно не будет шум).

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:
И что на счет фольги на утеплитель ЭППС? Вспененный полиэтилен с фольгированным слоем не планирую укладывать по верх утеплителя. В рекомендациях по проектированию и монтажу той марки что я выбрал (tece) я не нашел, что нужно фольгу стелить под бетонную стяжку.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dimteo писал(а):Т.е. если справляется теплый пол он и греет, а если уже сильно холодно стало, то включаются радиаторы в работу дополнительно к ТП
Цель определена верно, осталось оценить, насколько близко к ней можно приблизиться.
Я на своей шкуре знаю - не просто.
С моим теперешним пониманием лучше закатать все комнаты первого этажа теплым полом, а на втором этаже - отказаться от теплого пола вообще.

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

Так у меня почти так и выходит, первый этаж почти весь в ТП, и на втором не в жилых ТП на половину этажа запроектировано. Не понимаю в чем проблема что они будут работать как триггер (как писал cineman), Может такие зимы будут (Минск), что радиатор неделю будет догревать помещения до нужной температуры и все до следующей зимы. Главное настроить на такую правильную работу. Тут мне по этим регуляторам, термостатам, датчикам не совсем понятно. Я выбрал терморегуляторы датчиком пола и воздуха.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dim@ писал(а):Схема подключения котлов не правильная, должна быть гидрострелка
зачем она там?
oleg.dmitrievic писал(а):Да причем обязательно стрелка а у вас даже байпаса нет
прям вот так и обязательна?...прям никуда без неё?...Да ..проект не ахти..особенно непонятно что будет по автоматике..

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Dimteo писал(а):Тут мне по этим регуляторам, термостатам, датчикам не совсем понятно.
Нет, судя по этим словам -
Dimteo писал(а):что радиатор неделю будет догревать помещения до нужной температуры
вам не только регуляторы непонятны.

Но неважно, как-то греть будет, нет ничего такого, чего потом нельзя исправить.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Там два котла. Не. Ну можно конечно обратники байпас. .
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):Там два котла.
Работают попеременно. Стрелка нужна не для них.
Dimteo писал(а):По расчету теплопотерь был выбран именно такой, значит должно хватить.
У вас вообще очень хороший проект. Да ещё и абсолютно правильный. И в сказки про специальный клей для деформационных швов так же обязательно верьте.

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Брошу и свои 10коп. Схема правильна и работоспособна, автоматику доукомплектовать. Оставляем FW 200 добавляем IPM2, остальные термостаты удаляем (комнатные). Но у Боша вроде как что то по автоматике менялось....... главное к ФВВ 200 подобрать силовые модули родные, что бы прописать на них приоритет ГВСа. И стрелка не нужна. Остается правда котловой насос в режиме отопления (не знаю возможно ли его отключит программно через ФВВ 200) да и крен с ним.
Встретил дизайнера - убей сразу!

Dimteo
Претендент
Претендент
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 20:31
Репутация: 0

Сообщение Dimteo »

а когда я говорил что хороший? я пришел за советом. Про клей я слышал, но не верю особо. Все таки интересно как при диагональной раскладке плитки (такая прямоугольная под дерево) правильно выполнять перекрытие швов.
Code писал(а):вам не только регуляторы непонятны.
Я быстро написал, ожидал что пояснят. Знаю что регулятор тоже самое что и термостат (комнатный), есть проводные, без проводные. Программируемые или обычные (сколько поставил столько и будет стараться система держать). Есть с датчиком температуры пола или воздуха, или комбинированные. При достижении заданной температуры (полученной от датчика) термостат посылает информацию на сервопривод, который и регулирует расход теплоносителя (ну или временно перекрывает).

Code писал(а):Но неважно, как-то греть будет, нет ничего такого, чего потом нельзя исправить.
Подскажите как правильно и грамотно сейчас на стадии проекта регулирование температуры организовать.

Code писал(а):что радиатор неделю будет догревать помещения до нужной температуры
Я это написал к тому что радиатор в помещении где стоит ТП начнет работать когда очень холодно и ТП не справляется (вернее справиться может, но что б пол был комфортной температуры, а не горячий). Я так понял посчитали теплопотери, посмотрели сколько вмещается трубы ТП, взяли мощность с метра квадратного и видно что не хватает - добавили радиатор. Т.е. ничего плохого в работе системы (в помещениях ТП+радиатор) как триггер я не вижу. Или надо что б они параллельно работали до достижения максимальной температуры ТП ? Вижу так - при заданной температуре помещения (воздуха) в 22 градуса полы греют допустим 24 градуса (радиатор не включается), при похолодании температура в помещении падает, пол разогревается до 26-28 (как я сам определю что мне комфортно будет, может и 30 еще нормально), но в комнате все равно нету 22 градусов, вот тут и начинает работать радиатор. Правильно?

Пожалуйста, напишите вопросы, которые я должен задать проектировщику, пусть дорабатывает проект.
cineman писал(а):У вас вообще очень хороший проект. Да ещё и абсолютно правильный.
Code писал(а):Но неважно, как-то греть будет, нет ничего такого, чего потом нельзя исправить.
oleg21au6 писал(а):Да ..проект не ахти..особенно непонятно что будет по автоматике..
По принципиальной схеме есть косяки? Все не правильно или есть что исправить что бы потом не исправлять?

Спасибо.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Dimteo писал(а):По принципиальной схеме есть косяки?
как верно подметил гpязнуляесли продумать автоматику, то
гpязнуля писал(а):Схема правильна и работоспособна, автоматику доукомплектовать.
а вот если не доукомплектовывать..тогда как верно подметили Dim@ и oleg.dmitrievicпридется ставить гидрострелку...
Dimteo писал(а):При достижении заданной температуры (полученной от датчика) термостат посылает информацию на сервопривод,
на радиаторном контуре у Вас такого сервопривода нет...надо б поставить.
Dimteo писал(а):как правильно и грамотно сейчас на стадии проекта регулирование температуры организовать.
в Теплые полы гоним теплоноситель с температурой в зависимости от наружной (без комнатного регулятора!!!) а на радиаторный контур ставим комнатный регулятор...и по нему будут подключаться радиаторы для догрева

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»