Спирт в системе отопления (продолжение темы 2006 года)

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Спирт в системе отопления (продолжение темы 2006 года)

Сообщение nextgen24 »

Оригинал темы на форуме, но по правилам у меня пока нет прав на публикацию ссылок.
К сожалению предыдущая тема закрыта и написать туда не получается. По этому я посчитал необходимым создать новую. Так как вопрос всё ещё актуален. Как минимум лично для меня. Я даже специально для этого тут зарегистрировался.
Олег Н. писал(а):[quote="allre";p="81544"]
В указанной теме были упоминания о том, чт очеловек залил спирт с водой ,но вот результат..
[/quote]

Прошло 11 лет с момента предыдущего обсуждения вопроса. Срок внушительный. Поделитесь опытом кто-то кто уже пользуется спиртовой смесью в системе отопления. Если такие тут уже есть. Автору предыдущей темы напишу в ЛС, но если откликнется кто-то ещё буду признателен за конструктивное обсуждение.

В свою очередь могу поделится своим. Уже 10 лет использую смесь водки и водопроводной воды в системе водяного охлаждения персонального компьютера, с пассивным радиатором от систем отопления. То есть в сущности это и дополнительная система отопления тоже. Круглогодичная температура радиатора около +40. Стандартный 8 секционный алюминиевый радиатор, объем около 6 литров. Сейчас такие широко распространены. Доля спирта в воде примерно 5%. Идея возникла на почве того что хотелось чтобы вода в системе не цвела, а токсичность жидкости была близка к нулю. Так как это фактически рабочее место и портить здоровье всякой малопонятной химией совсем не хочется.

Параметры профилактики и использования устройства получились такие. Расширительного бочка в системе нет. Вместо него несколько метров прочных резиновых шлангов для стиральных машин. Шланги нацеплены плотно, но испарение очевидно происходит. Воду качает насос Grundfos. Также для систем отопления. Их хвалили я подумал и взял. Ржавеет сильно, но работает исправно. Гарантийный срок 10 лет отработает через несколько месяцев. Думаю вот сейчас выкинуть потом или найти мастера на профилактику. Система теряет около 3 литров жидкости в пол года. Детали в системе отопления чугун (в насосе), алюминий (радиатор), латунь (переходники), медь с позолотой (в пк) (позолоту наверняка давно сточила проточная ржавчина). От ржавчины и против засоров так же установлен пластиковый фильтр для воды с капроновой (вроде) катушкой. Grundfos примерно ровно справляется с его прокачкой. Помпа попроще не потянула бы, наверное. Раз в полгода доливаю раствор и всё работает, без приключений. Вроде всё неплохо, кроме ржавления гальванопары, судя по всему. Цвет и запах воды в системе подсказывают что сильнее всего ржавеет, скорее всего чугун. Но насос не подаёт никаких признаков неисправностей. Звук функционирования очень тихий и за 10 лет никак не менялся. Работает в самом тихом режиме из 3 возможных.

Собственно тему поднимаю по одной практически важной причине. Собираюсь строить автодом, с системой отопления на дизельном бойлере. В систему отопления думаю залить снова спиртовый раствор, но уже покрепче. Процентов 50-70 спирта. Систему при этом хочу сделать более устойчивой к испарению, с расширительным бачком и преимущественно медными трубами. Длинная цельная и без стыков часть трубы проходящей через бойлер, будет из меди, т.е. взрыв испарений спирта можно исключить. Сам бойлер и дизельное топливо будут находится в отдельно изолированном сейфе, за пределами жилого помещения. Рабочая температура планируется 70-80 градусов. Планирую сделать "тест драйв" и протестировать систему в условиях крайнего севера. Специально поеду в заполярье для этого однажды. Что-бы протестировать сможет ли система жизнеобеспечения функционировать при температурах -50 -60 градусов Цельсия. А так же можно ли будет её заморозить и разморозить, без применения внешнего отопления, в таких условиях. Просто ради теста.

По этому если у местных специалистов будет что ещё написать по этой теме с интересом почитаю. Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

nextgen24, какое электричество будет использовать автодом?

nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Re:

Сообщение nextgen24 »

cineman писал(а):nextgen24, какое электричество будет использовать автодом?
Два три аккумулятора, один простой, автомобильный, и к нему один или два для автодомов. Забыл как они называются, но суть в том что рассчитаны на большее количество циклов перезарядки. Обычные говорят быстро дохнут в таких условиях. И по другим параметрам они тоже похуже. Дизельный генератор, и генератор (1 или 2) от двигателя автомобиля, в качестве резерва. Так-же будут солнечные батареи, на 200-300 ватт час, в идеальных условиях.

Я достаточно подробно продумывал систему холодного прогрева, но мог ещё что-то упустить, по этому детали постепенно дорабатываются. В частности я ищу котёл и генератор маленькой мощности и приемлемой цены/качества. До 4квт, не больше. Лучше даже 2-2.5. Так как дом маленький. Чтобы сэкономить пространство и было меньше шума и расхода топлива. Сейф где находится котёл, дизельное топливо, дизельный генератор и аккумуляторы автодома являются отдельным хорошо изолированным помещением, рядом с кабиной водителя. В случае холодного старта, прогревается сначала это помещение, воздуховодом из салона водителя, прогреваемого обычной автопечкой, на срок до одного двух часов, в зависимости от того сколько надо этому оборудованию чтобы полностью прогрется до комфортных рабочих температур. И только после этого начинается прогрев и вентиляция автодома. Думаю если удасться не упустить чего нибудь важного, то всё будет работать даже в Арктике. Но это не на постоянку, естественно, просто экстремальный тест. То что это всё очень быстро посыпется, от перепадов температур, если замораживать размораживать десятки раз в месяц, можно почти не сомневаться. Дизельного бака, литров 70-100, при cильных минусах, для маленького жилого помещения, полагаю будет хватать на срок до недели. Точно не просчитывал пока. Знаю только что дизель экономный и по цене сопоставим с газом, а по компактности в 2 раза лучше. Т.е. 70 литров топлива для дизельного котла это как 140 для газового. Вполне не плохо, для маленького домика. Можно предположить. :)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Не видно геометрии помещения. Потому сложно предлагать сухое воздушное отопление. Котёл на 4 кВт - только автомобильный предпусковой нагреватель на жидком топливе. Они бывают воздушные и жидкостные. Я слышал в работе отечественный подогреватель на жидком топливе мощностью ок 10 кВт. Звучит как небольшой реактивный двигатель, которым он похоже и является.

На те деньги, что затратите на трейлер, можно поездить по тёплым местам с помощью самолета. Лучше не морочьте голову себе и нам. Чем глубже на нём заедете, тем больше вероятность что его разграбят и подожгут. Народ голодный и озлобленный. Не провоцируйте.

nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Re:

Сообщение nextgen24 »

cineman писал(а):Не видно геометрии помещения. Потому сложно предлагать сухое воздушное отопление.
А его и не надо предлагать. Сухое отопление сушит воздух и жгёт кислород. Оно для длительного использования вредное. Даже дальнобойщики жалуются, а автодом предполагает длительное проживание. По этому сухое тот вариант который я не рассматриваю. Только на совсем крайний случай, в качестве резерва, чтобы не замёрзнуть.
cineman писал(а):Котёл на 4 кВт - только автомобильный предпусковой нагреватель на жидком топливе. Они бывают воздушные и жидкостные. Я слышал в работе отечественный подогреватель на жидком топливе мощностью ок 10 кВт. Звучит как небольшой реактивный двигатель, которым он похоже и является.
А вы думаете отдельное помещение для дизельного оборудования предусмотрено только для удобного разогрева, в зимних условиях? Нет. Оно так же будет обладать хорошей звукоизоляцией, чтобы минимализировать шум котла и генератора. К тому же 3-4 квт это всё-таки не 10.

Интересно автомобильный предпусковой нагреватель рассчитан на долгий срок службы? Благодарю за наводку, буду изучать теперь. Надо такой агрегат, который сможет 24/7 несколько месяцев в год работать. Без перерыва и с возможностью электронного управления тягой.
cineman писал(а):На те деньги, что затратите на трейлер, можно поездить по тёплым местам с помощью самолета. Лучше не морочьте голову себе и нам. Чем глубже на нём заедете, тем больше вероятность что его разграбят и подожгут. Народ голодный и озлобленный. Не провоцируйте.
Вы простите, но такое впечатление что вам не к чему придраться, но очень хочется, по этому вы просто ворчите. Разговор не конструктивный. Тема создана для обсуждения спирта в системе отопления. Я сам не пьющий и приглашать алкашей в гости, в автодом, к обсуждению системы отопления, не планирую. Что касается характера некоторых неблагополучных людей о нём давно известно. Думается что тут это обсуждать бессмысленно.

Кстати если правильно выбирать комплектующие и все либо большую часть работ производить самостоятельно, то можно уложится в несколько тысяч долларов. Что не так уж и дорого. Если например сравнивать с жильём в крупных городах. Просто возьмите калькулятор и посчитайте. Я вот тоже удивился. Думал будет дороже. Но поработать придётся не мало, особенно если одному. Автодом для меня мечта и я его обязательно сделаю. :wink: А устойчивость к арктическому холоду это просто фишка, которую хочется иметь. Практического смысла в ней не много. Наиболее вероятно что большую часть своей жизни этот дом будет использоваться в более комфортных регионах. И в более комфортное время года. Зимой скучно и страшновато путешествовать. Метель, гололёд, если попасть в аварию можно замёрзнуть итп. Слишком много минусов. Зимовать лучше в Краснодаре или Алтае. :) Или вообще в Индии, например. :) Правда вот со своей машинкой попасть туда сложно.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nextgen24
Залейте лучше бензин в систему отопления (или солярку - смотря на чем ездит ваш авто).
Тогда у вас еще будет дополнительный запас топлива. :D

nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Re:

Сообщение nextgen24 »

Dim@ писал(а):nextgen24
Залейте лучше бензин в систему отопления (или солярку - смотря на чем ездит ваш авто).
Тогда у вас еще будет дополнительный запас топлива. :D
Главный принцип того для чего планируется залить спирт в систему отопления в том что-бы это было безопасно для здоровья. В случае выветривания и испарения. Бензин и солярка к сожалению токсичны. Равно как и Тосол. А спирт хоть и тоже считается ядом при больших дозах, является естественной составляющей нашего организма и в малых дозах полностью безопасен. Кроме этого, как теплоноситель, насколько я понял читая чужие темы, он не хуже воды. И это тоже неплохо. +20% к экономии топлива на обогрев.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

nextgen24 писал(а):в малых дозах полностью безопасен
https://news.tut.by/accidents/545967.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):В систему отопления думаю залить снова спиртовый раствор, но уже покрепче. Процентов 50-70 спирта.
Нужно учесть то, что у спирта удельная теплоёмкость чуть ли не в два раза ниже чем у воды - увеличить расходы.
Изображение

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nextgen24 писал(а):Главный принцип того для чего планируется залить спирт в систему отопления в том что-бы это было безопасно для здоровья.
Ага, немного подбухивать безопасно, сливая спирт с радиаторов. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Сообщение nextgen24 »

Dim@ писал(а):Ага, немного подбухивать безопасно, сливая спирт с радиаторов.
Я не пью. И другим не советую. А то вот пишешь что тема не про то, а всё никак не доходит. Печально это.
tiptop писал(а):Нужно учесть то, что у спирта удельная теплоёмкость чуть ли не в два раза ниже чем у воды - увеличить расходы.
Даже если и так будет не хуже антифриза, но более безопасно. В долгосрочной перспективе. Но вообще в другом месте писали что одинаково с водой или как-то близко. Вы где информацию берёте?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nextgen24
Идиотизм это. Для любителей ЗОЖ есть специальные ОГНЕБЕЗОПАСНЫЕ антифризы на основе пищевого пропиленгликоля.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

nextgen24 писал(а): Кстати если правильно выбирать комплектующие и все либо большую часть работ производить самостоятельно, то можно уложится в несколько тысяч долларов. Что не так уж и дорого.

Однако! Несколько тысяч долларов - это недорого! Кучеряво живёте, если можете себе позволить проводить сомнительные эксперименты с такими финансовыми затратами.
nextgen24 писал(а):+20% к экономии топлива на обогрев.
Но за экономию всё равно переживаете.
Непонятно, то ли богатый и скупой, то ли целенаправленный и расточительный.
Последний раз редактировалось Ortodox 22 июн 2017, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Сообщение nextgen24 »

Может там какие-то ещё параметры, помимо теплоёмкости, учитывать надо? Я к сожалению не в курсе как всё это рассчитывать. Отчасти по этому и пишу здесь. Просто опыт интересен.
Идиотизм это. Для любителей ЗОЖ есть специальные ОГНЕБЕЗОПАСНЫЕ антифризы на основе пищевого пропиленгликоля.
Думаете есть серьёзные основания для возникновения пожара? Писали и про это тоже. Но они вроде дорогие очень. Мне конечно надо не много, но...

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Ortodox писал(а):Однако! Несколько тысяч долларов - и это недорого.
Смеётесь что-ли? Для автодома несколько тысяч это даром. В Европах Америках они десятки и сотни стоят.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Ortodox писал(а):Кучеряво живёте, если можете себе позволить проводить сомнительные эксперименты с такими финансовыми затратами.
А чем я собственно по вашему рискую? Спирт надёжно упакован. Не менее надёжно чем бензин. Возможно даже более. К чему переживать?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Ortodox писал(а):Непонятно, то ли богатый и скупой, то ли целенаправленный и расточительный.
Рациональный. Хочу попутешествовать и долго. Кто знает какие условия будут в дороге. Лучше максимум разных ситуаций предусмотреть заранее. Самому подумать и людей спросить.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

nextgen24 писал(а):В Европах Америках они десятки и сотни стоят.
Так у нас и зарплаты не как в америках и европах.
А у спирта есть ещё такое противное свойство, как повышенная текучесть по сравнению с водой.
nextgen24 писал(а):Хочу попутешествовать и долго.
Хотите лавры Фёдора Конюхова.
И кто же ваш инвестор?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

nextgen24 писал(а):Рациональный. Хочу попутешествовать и долго. Кто знает какие условия будут в дороге. Лучше максимум разных ситуаций предусмотреть заранее. Самому подумать и людей спросить.
Тогда уж лучше топливом запастись в системе отопления - кто знает когда у вашей машины закончится бензин. А так в системе отопления будет запас 100-150 литров петроля. Спирт в бензобак не зальешь, да и как жидкая валюта он малопригоден в отличии от бензина.
Ortodox писал(а):Хотите лавры Фёдора Конюхова.
Наверно хочет премию Дарвина. :D

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Ortodox писал(а):А у спирта есть ещё такое противное свойство, как повышенная текучесть по сравнению с водой.
У спирта температура испарения/кипения 78грС, при данной температуре идет активное выделение спиртовых паров которые через автоматические воздухоотводчики системы отопления попадут в помещение.
При плохой вентиляции и работе котла с забором воздуха из помещения может случиться пожар. Зачем выдумывать велосипед, когда уже придумано экологичный и безопасный антифриз? Я вот этого не пойму.
На моей практике встречал одного идиота который залил в систему отопления (печную) отработку моторного масла и очень этим гордился. Сгорел или нет я не знаю, но человеческая глупость и отсутствие самосохранения некоторых индивидумов меня поражает.

Ortodox
Любитель
Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 23:52
Репутация: 44

Сообщение Ortodox »

Dim@ писал(а):Наверно хочет премию Дарвина
:~D

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
Dim@ писал(а):На моей практике встречал одного идиота который залил в систему отопления (печную) отработку моторного масла и очень этим гордился.
Я видел такую систему в одной деревне, но там правда не отработка была, а именно масло.
Dim@ писал(а):Зачем выдумывать велосипед, когда уже придумано экологичный и безопасный антифриз?
Ну да, на том же пропиленгликоле (гликоль-тот же спирт). Безопасный пищевой гликоль. В кондитерские изделия добавляют.

nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Сообщение nextgen24 »

Dim@ писал(а):Тогда уж лучше топливом запастись в системе отопления - кто знает когда у вашей машины закончится бензин. А так в системе отопления будет запас 100-150 литров петроля. Спирт в бензобак не зальешь, да и как жидкая валюта он малопригоден в отличии от бензина.
100-150 литров в автодоме? Премию "Дарвина" хотите? :mrgreen: Повторяю бензин токсичен. И этот объём никакой погоды не сделает.
Dim@ писал(а):У спирта температура испарения/кипения 78грС, при данной температуре идет активное выделение спиртовых паров которые через автоматические воздухоотводчики системы отопления попадут в помещение.
Не попадут. Теоретически могущий сломаться расширительный бачок и опять же теоретически могущий пригодится клапан от повышенного давления находятся за пределами жилого и отопительного помещений. Всё что в жилом помещении и там где бойлер практически монолит. Радиатор закручен надёжными переходниками и закрашен. До покраски можно ещё смолой какой-нибудь подмазать. Устойчивой к температурным перепадам. Хотя прокладок из надёжной резины, сжатых в несколько раз вполне должно хватать и без всяких прочих ухищрений. Там где котёл вообще монолитная медная труба. Нечему сделать пожара.

С предложениями использовать не вредный антифриз всё хорошо кроме одного, спирт дешевле.

Понимаю вашу аргументацию ребята, но вы ведёте себя очень грубо и забываетесь. Тема не об этом.

Лучше вспомните что-то полезное о котлах мощностью до 4квт. Если в курсе, и о генераторах. Хотя для этого наверное лучше отдельные обсуждения где-то в других местах создать. Больно много их разных. Тяжело выбрать не имея практических навыков.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Ortodox писал(а):Так у нас и зарплаты не как в америках и европах.
В России жильё стоит тоже десятки тысяч долларов. А в Москве и Петербурге, а так-же других редких случаях оно доходит до миллионов. Средняя машина горожан тоже стоит от 10к. Как думаете откуда люди такие "сумасшедшие" деньги берут? Украли наверное, да? 70 миллионов воров в стране, какой ужас. Прям колхоз совсем...

Добавлено спустя 39 минут 16 секунд:
Кстати вода повышает температуру кипения. У 50% спиртового раствора она будет на уровне 95 градусов, примерно.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

nextgen24 писал(а): Тема не об этом.
А о чем собственно тема?
Задавайте конкретные вопросы, а то развели демагогию.

Воздушное отопление и сушит воздух, и кислород выжигает.
В какой химической реакции участвует кислород в помещении, что его становится меньше?
Какая разница, воздушное отопление или не воздушное, если зимой нагретый воздух неизбежно сухой?
Напридумывали себе мифов, и с видом знатока их лелеете.

nextgen24
Претендент
Претендент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 09:08
Репутация: -3

Сообщение nextgen24 »

Code писал(а):В какой химической реакции участвует кислород в помещении, что его становится меньше?
Не имею понятия. Но воздушное отопление многим не нравится и мне тоже. Попробуйте в маленьком помещении включить бытовой электрический фен и подышать этим воздухом. Разницу и неприятные ощущения можно даже за несколько минут почувствовать. В специализированных системах воздушного отопления лишь немногим более комфортные параметры. И они так-же малопригодны для длительного использования как фен. Проехать пару часов в автобусе зимой и жить с этим отоплением 24/7 принципиально разные вещи. Первое приемлемо. Второе нет.

Воздух согретый таким способом вызывает дискомфорт. И очень вероятно что вреден, даже если это в каких-то разумных пределах. Что с ним происходит мне не известно.

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
Хотя вообще есть одно предположение. Все воздухонагревательные приборы, из тех что я видел, имеют пластиковые корпуса. И большинство бытовых пластиков, даже среди использующихся для упаковки пищи, выделяют вредные газы, в небольших количествах. Нагрев такого пластикового корпуса и его активная вентиляция могут провоцировать увеличение этих вредных выделений на несколько порядков. Теоретически можно было бы исключить подобную проблему изготовив деревянный корпус или поискав какого-то производителя максимально замороченного на экологии. Но первое опасно, а второе дорого. Экологически чистые приборы всегда намного дороже. Или почти всегда. Так уж выходит. По этому жидкостный обогрев, с разумными температурами обогревателя, более чистый.
Последний раз редактировалось nextgen24 23 июн 2017, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»