Внутрипольные конвекторы

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Согласитесь, что реле должно быть в разы надежней геркона. Вся моя практика с реле была негативной. Если при запуске изделие работало (не всегда) то со временем... железно загибалось. И причиной было реле!
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Джордано писал(а): И причиной было реле!
перефразируя классика - как же вы пепелац без реле из гаража выкатываете? На герконах даже низкооборотные брашлесс моторы делают. Так велик ресурс геркона. Счётчики жидкостей на герконах делают, которые выдают показания в виде числа импульсов.
А если и простое электромагнитное реле не кажется надёжным, то надёжным отоплением окажется костёр в пещере.
В моей же конструкции самым слабым местом окажется термоклапан, который склонен залипать при длительном пребывании в закрытом положении.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Виталий1976
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 08:53
Репутация: 0

Сообщение Виталий1976 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что-нибудь про внутрипольные конвекторы Helios. Спасибо.

evamary
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 23:47
Репутация: 0

Re: Внутрипольные конвекторы

Сообщение evamary »

А меня интересуют конвекторы Varmann Qtherm и где их можно приобрести.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re: Внутрипольные конвекторы

Сообщение cineman »

evamary писал(а):А меня интересуют конвекторы Varmann Qtherm и где их можно приобрести.
Приезжайте ко мне. У меня их много.

Rivendell
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:33
Репутация: 0

Re: Внутрипольные конвекторы

Сообщение Rivendell »

Добрый день, уважаемые специалисты!
Нуждаюсь в помощи по выбору внутрипольного конвектора. К сожалению, высота пола не позволяет установить конвектор высотой более 65-67 мм. Это очень сужает выбор. Хотелось бы конечно конвектор с естественной циркуляцией. Но, будут ли они вообще работать при такой их глубине? Отмечу, что конвектор будет как доп. прибор отопления, в добавок к радиатору. Сам я из Казани, и посмотреть, что называется, вживую, конвекторы не представляется возможным (смог найти в городе в наличии только Jaga, Гекон, Varman и Eva, но они не проходят по высоте. Собственно вопросы:
1. Будет ли обогревать конвектор высотой 55-65 мм без вентилятора?
2. Выбираю между безвентиляторными конвекторами Polvax (55/67 мм), Carrera (65 мм). Какой из них лучше по качеству изготовления? По качеству решетки, прорезинена ли она? Шумит ли при вставании на конвектор?
3. Или все же перестраховаться и взять вентиляторную модель и эксплуатировать ее на минимальной скорости: Minib T60 (63 mm), Mohlenhoff QKSM (60 mm). Какая из этих двух будет тише? Судя по характеристикам - Мохленхофф потише...
Планируется брать конвектор длиной 2400-2500 mm, ширина 19,5-400 в зависимости от моделей.
Установка конвектора планируется в гостевую комнату (где иногда спят).
Очень надеюсь на ваши советы, а также советы людей, реально вживую видевших упомянутые конвекторы в действии. Покупать по огромной стоимости, да еще и по предоплате, не видя перед этим товар как-то боязно (особенно касается конвекторов Carera и Polvax, так как о них отзывов и обзоров почти нет).
Заранее спасибо!

P.S. Толщина пола от плит перекрытия до верхней кромки ламината 70 мм. Помещение расположено на 2 этаже таунхауса, под комнатой улица. Поэтому еще один вопрос, нужно ли что-то подкладывать под корпус конвектора, чтобы он не контактировал с холодными плитами?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Rivendell писал(а):олщина пола от плит перекрытия до верхней кромки ламината 70 мм.
Поверх такой уличной плиты должно быть не менее 100 мм утеплителя. Если это не проходит, то нужно утеплять плиту снизу.

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

Rivendell писал(а):Толщина пола от плит перекрытия до верхней кромки ламината 70 мм. Помещение расположено на 2 этаже таунхауса, под комнатой улица.
:shock:
Нормируемые значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций перекрытий над проездами для Казани 5,2 м ·°С/Вт, это 170мм ЭППС или стекловаты!!!
СНиП 23-02-2003
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Rivendell
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:33
Репутация: 0

Сообщение Rivendell »

cineman писал(а): Rivendell писал(а):
олщина пола от плит перекрытия до верхней кромки ламината 70 мм.


Поверх такой уличной плиты должно быть не менее 100 мм утеплителя. Если это не проходит, то нужно утеплять плиту снизу.
Что-то у вас какие-то завышенные требования. Вообще, рекомендуется не 100, не 170, а 40 мм экструдированного пенополистирола. У друга 20 мм поверх плит и уже несколько лет, никаких проблем не наблюдается...

У меня выбора к сожалению уже нет... в остальной части этажа все уже сделано... Одну зиму перезимовали вообще без утеплителя, только с инфракрасным теплым полом под ламинатом и одним радиатором на 1400 Вт. Вроде никакого дискомфорта и сырости не было...

Сейчас планируется снять в лоджии стяжку, уложить пеноплекс 20 мм, паро-гидроизоляция, поверх стяжка наливным полом с армированием 40 мм, затем 10 мм - ламинат. Под трубами и конвектором хочу сделать пенополистирол 10 мм + экранирующий пенофол 3 мм. Не ясно только, какой конвектор, и что под него стелить. В инструкции по монтажу полвакса указано стелить под дно конвектора ППС, но непонятно, как он тогда не проминается со временем...

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Rivendell писал(а):Вообще, рекомендуется не 100, не 170, а 40 мм экструдированного пенополистирола.
Кем рекомендуется?
Rivendell писал(а):Одну зиму перезимовали вообще без утеплителя, только с инфракрасным теплым полом под ламинатом и одним радиатором на 1400 Вт
Если готовы платить за электроэнергию, то нет проблем.
Rivendell писал(а):Хотелось бы конечно конвектор с естественной циркуляцией. ... Отмечу, что конвектор будет как доп. прибор отопления, в добавок к радиатору.
"Не потячэ"

Rivendell
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:33
Репутация: 0

Сообщение Rivendell »

Рекомендуется на сайте пеноплекса. Там же есть ссылка на СНиП, в котором норматив увеличили резко в 3 раза с 2003 года. Переплата за электричество составило 500 руб в месяц, что несущественно.
То что не потянет, специально же указал, как доп источник нужен он.
Можно по конвекторам, а не по утеплению?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Rivendell писал(а):Можно по конвекторам
Можно.
Дело в том, что есть большие сомнения, что он будет работать, по причине гидравлики.

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Rivendell писал(а): У друга 20 мм поверх плит и уже несколько лет, никаких проблем не наблюдается...
Так и делайте, как у друга,и у Вас не будет наблюдаться проблем.Достали уже со своими друзьями и знакомыми.

Rivendell
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:33
Репутация: 0

Сообщение Rivendell »

Я и не спрашивал как мне утеплять пол, зачем вы ожесточаетесь, я всего лишь спросил какой конвектор выбрать. Мне не нужны комментарии по поводу того, какой толщины будут у меня утеплители, зачем вообще это обсуждать? Разве про это я спрашивал?
Достали уже те которые не по делу начинают писать

По делу, а что значит не будет работать по причине гидравлики?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Rivendell писал(а):что значит не будет работать по причине гидравлики?
А вы схему нарисуйте, как расположен основной радиатор и дополнительный конвектор, в плане и по высоте, и их подключение.
В квартире какая система отопления? Двухтрубная?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

Rivendell писал(а):.S. Толщина пола от плит перекрытия до верхней кромки ламината 70 мм. Помещение расположено на 2 этаже таунхауса, под комнатой улица. Поэтому еще один вопрос, нужно ли что-то подкладывать под корпус конвектора, чтобы он не контактировал с холодными плитами?
Не Вы ли это спрашивали?

Rivendell
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:33
Репутация: 0

Сообщение Rivendell »

И где тут вопрос какой толщины делать утепление?

fredisk
Профи
Профи
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 19:01
Репутация: 70
Откуда: литва

Сообщение fredisk »

fredisk писал(а): нужно ли что-то подкладывать под корпус конвектора
Тряпочку подложите и хватит.

Rivendell
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 21:33
Репутация: 0

Re:

Сообщение Rivendell »

fredisk писал(а):
fredisk писал(а): нужно ли что-то подкладывать под корпус конвектора
Тряпочку подложите и хватит.

Еще умные совету будут?

Code писал(а): Rivendell писал(а):
что значит не будет работать по причине гидравлики?


А вы схему нарисуйте, как расположен основной радиатор и дополнительный конвектор, в плане и по высоте, и их подключение.
В квартире какая система отопления? Двухтрубная?
Схему смогу выложить чуть позже, пишу с телефона. Радиатор и доп конвектор расположены в 2 метрах друг от друга. Конвектор в полу, радиатор будет висеть на стене на высоте 150 мм от пола. Подключение у обоих 1/2. Радиатор Purmo Ventil Compact толщиной 10 см, высота 50, длина 70. Конвектор 2.5 метра длиной, ширина в зависимости от того, какую модель выберу. Давление в системе 3 бар, система однотрубная, лучевая (трубы идут по полу). Горячая вода сначала проходит через радиатор, затем конвектор.

и все же, может кто проконсультировать по моделям конвекторов (вопросы выше)? Или они все примерно одинаковые и есть только переплата за бренд?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»