Нужна помощь в выборе газового котла.

Настенные и напольные отопительные котлы, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки, электрические водонагреватели

Модератор: Dim@

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам марки Baxi
Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Вспомнил я один дом, где первоначально были куплены два турбослима. А потом заказчик вспомнил, что он крутой и захотел тёплый полы на пол-дома. Купил ему Хонивел Смайла для управления смесителем полов. А у Смайлов горелочный выход под двухступенчатую горелку. Так я эти Слимы подключил как первую и вторую ступень. С одной стороны неправильно, что износ и засорение будут неравномерными. С другой стороны, Слим первой ступени умрёт раньше, и у заказчика будет запас времени на замену котлов. Ну и проблему модуляции решает. Ну так мне кажется. Осудите, если был неправ.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Не знаком с этими "Смайлами", но, например, подобный контролер Кромшредера или ДеДитриш могут ротировать котлы...

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Или можно поставить пакетный переключатель для ручной смены "первого-второго" котла раз в неделю-месяц...

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Ну а то что чугунные Слимы теперь в немодулируемом режиме - ничего страшного для котла...
Лучшее решение - стандартное решение....

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):Слим первой ступени умрёт раньше, и у заказчика будет запас времени на замену котлов.
В идеале: равномерный износ и последующий одновременный выход из строя с последующей утилизацией (может быть, вместе с домом).
BAXI-Ural писал(а):можно поставить пакетный переключатель для ручной смены "первого-второго" котла раз в неделю-месяц...
Я тоже всё время предлагаю делать ротацию вручную.
Вот, например: "2 котла с одноступенчатыми горелками" http://kotelna.tk/index.php?put=1-1-8-46#label_2" onclick="window.open(this.href);return false;

Достаточно переключения раз в год "ведущий-ведомый". Вопрос только в том, будет ли хоть иногда прокручиваться насос ведомого котла...
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Вопрос только в том, будет ли хоть иногда прокручиваться насос ведомого котла...
В моём случае котлы, как обе ступени горелки включались одновременно при работе на теплообменник бойлера.
BAXI-Ural писал(а):Не знаком с этими "Смайлами", но, например, подобный контролер Кромшредера или ДеДитриш могут ротировать котлы...
Это странно, котлы популярные. Я их выбрал потому, что заказчик хотел чугунный напольник, а подрядчик, построивший коробку, забыл предусмотреть дымоходы. О прелестях Крёмшрёдера я тут уже писал. Смесительная часть у него совершенно бредовая, да и не смесительная тоже. Его интерфейс похож по доступности на кубик Рубика.

gmm
Претендент
Претендент
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 19:12
Репутация: 0

Re: Нужна помощь в выборе газового котла.

Сообщение gmm »

Выбираю котел из трех вариантов: Roda Krafter Rmod 32; Proterm Медведь 30 KLOM 17; Wester Лемакс Clevo 30. Подскажите пожалуйста кто знает.

BAXI-Ural
Мастер
Мастер
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 23:08
Репутация: 102
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение BAXI-Ural »

Это ваш будущий сервисник должен подсказать, - ему же обслуживать...
Лучшее решение - стандартное решение....

Ответить

Вернуться в «Baxi»