обсудить соображения по снижению тактования

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Я в прошлом году установил 2 настенника(вайлант) в Лазоревском,простой и кондиционый с БКН и ТП в 2 одинаковых квартирах по 150-170кв.м.,точно не помню.Проект,настройку котлов делала фирма,я (сын эпизодами)свет и все по сантехнике.Отделку 3 отделочника из Москвы.Так вот нынешним летом сын встретился на К поляне хозяина и спросил,что там да как.По работе котлов нареканий нет,а вот насчет экономии большие сомнения берут.Ибо в квартире где стоит обычный котел народу бывает больше,а расход по оплате за газ и свет различаются несущественно.Со слов хозяина,короче он пожалел,что конденсационный поставил.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

ivanich писал(а):пожалел,что конденсационный поставил
Редко кто об этом пишет. Поэтому, с Вашего позволения, повторю это так, чтобы было хорошо видно:
пожалел,что конденсационный поставил
Изображение

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

tiptop писал(а):Редко кто об этом пишет
Знакомый немец жаловался в пик цен на энергоносители - на отопление в месяц уходит больше 600 Евро.
10% - это 60 Евро. Разница в стоимость котла отбивается за три года.

Теперь о насосах ... Есть такое понятие, как комфорт. Слышали?
;)

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Code писал(а):Разница в стоимость котла отбивается за три года.
Для российских цен я когда-то считал: viewtopic.php?f=69&t=22931&p=15816387" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»