Стук в котле Ariston

Отопительные котлы, электрические и газовые водонагреватели, бойлеры косвенного нагрева, газовые колонки производства Ariston
Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений по настенным и напольным отопительным котлам, водонагревателям и газовым колонкам марки Ariston
Зоя
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:51
Репутация: 0

Стук в котле Ariston

Сообщение Зоя »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мастера установили новый двухконтурный котел Ariston HS X 24 CF. Через 2 недели эксплуатации появился стук в котле, который возникает при включении горячей воды и продолжается какое то время после ее выключения. Звук равномерный металлический. Постепенно сходит на нет после закрытия крана. В режиме отопления никаких стуков нет.

ivaionpro
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:04
Репутация: 0
Откуда: Коломна МО

Сообщение ivaionpro »

Если котел новый, вызывать газовиков и пусть по гарантии чинят

Зоя
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 15:51
Репутация: 0

Сообщение Зоя »

Вызвали. Только вот они проблемы не видят. Говорят, само пройдет. Стучит оттого, что новый. Но 2 недели ведь работал нормально

ivaionpro
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:04
Репутация: 0
Откуда: Коломна МО

Сообщение ivaionpro »

Вызвать еще раз и взять письменное заключение - о том что само пройдет и это нормальная работа котла.
С бумаженцией к их директору, дать ему сутки с пояснением что через сутки ваше заявление с их заключением будет в прокуратуре.
Удивитесь как быстро вам заменят негодную деталь , вплоть до самого котла

Ariston
Претендент
Претендент
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 15:35
Репутация: 0

Re: Стук в котле Ariston

Сообщение Ariston »

Зоя писал(а):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мастера установили новый двухконтурный котел Ariston HS X 24 CF. Через 2 недели эксплуатации появился стук в котле, который возникает при включении горячей воды и продолжается какое то время после ее выключения. Звук равномерный металлический. Постепенно сходит на нет после закрытия крана. В режиме отопления никаких стуков нет.
Добрый день!
Обратитесь к сервисным специалистам для поиска причины возникновения стука в котле.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Зоя писал(а):Через 2 недели эксплуатации появился стук в котле, который возникает при включении горячей воды и продолжается какое то время после ее выключения. Звук равномерный металлический. Постепенно сходит на нет после закрытия крана. В режиме отопления никаких стуков нет.
Стук скорее всего связан с заростанием накипью вторичного теплообменника, который греет ГВС. У 90% людей вода жесткая и не соответствует требованиям завода изготовителя, фильтра умягчители не стоят. Наиболее вероятно что у вас вода оч.жесткая, и теплообменник покрылся накипью. Из-за этого неравномерный теплосьем с него, его коробит от неравномерного теплового расширения, от этого звуки.
Поставте перед котлом ГВС колбу с полифосфатным дозатором для умягчения воды (стоит 500руб, продается в хозмаге или Леруа). Для снятия накипи, пока теплообменник еще не умер, его промыть слабым раствором лимонной кислоты.
ivaionpro писал(а):С бумаженцией к их директору, дать ему сутки с пояснением что через сутки ваше заявление с их заключением будет в прокуратуре.
Удивитесь как быстро вам заменят негодную деталь , вплоть до самого котла
Ничего прокуратура не будет делать, не выдумывайте. Напишет отписку, что по результатам проверки состава преступления нету и все. У вас есть гарантийный талон, там прописаны телефоны сервисных организаций, обращайтесь к ним. Если не согласны с решением, то ЗОЗПП вам в зубы и в суд.

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

Хех, HS - это попытка Аристона сделать котел для поквартирки... Имхо неудачная))) Так вот если стуки у вас при работе в максимальной нагрузке ( А ГВС это и есть такая нагрузка) то стучат у вас направляющие на горелке при быстром и сильном нагреве и остывании. Тут выбор, или меняете горелку целиком, или просто не обращаете внимания нехай трещить! :mujik:
А вот если у вас помимо стука слышны звуки кипения, глухие буханья, тарахтенье и прочее непотребство, тогда да накипь и все плохо))))

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Dim@ писал(а):Поставте перед котлом ГВС колбу с полифосфатным дозатором для умягчения воды
А если просто у людей чугуний стоит? или сталь?
рррр-разобррраться... и не поломать...

Ответить

Вернуться в «Ariston»