eloBlock 12

Настенные и напольные котлы, конденсационные котлы, бойлеры, газовые колонки, электрокотлы, электрические водонагреватели, тепловые насосы

Модераторы: Vaillant Group Rus, RUZALIN

Правила форума
Форум для вопросов и обсуждений настенных, напольных, конденсационных котлов, бойлеров косвенного нагрева, автоматики, газовых колонок и водонагревателей производства немецкой фирмы Vaillant
dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Так я и не выключаю )))

Аватара пользователя
РоманМ
Мастер
Мастер
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 10:31
Репутация: 31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение РоманМ »

dim-doc
А я кстати и не шутил и не стебался, идеальный вариант как раз тот который я и озвучил - работает только насос для контроля температуры в системе, а тэны при этом отключены так как в обратка горячая, а это именно качественное утепление дома! Вот вы говорите что тяжело подвести газ, экономите на работе насоса, а топите дом самым дорогим видом топлива! Как так? Где тут экономия или просто сравнительный анализ? вам то вот именно в это носом то суют!!! Удачи :mujik:
рррр-разобррраться... и не поломать...

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Приехал из Шенчженя,столицы элекроники и главного производителя майнеров.Вот с ними тепло будет,но шууумно.

dim-doc
Претендент
Претендент
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 19:48
Репутация: 0

Сообщение dim-doc »

Ув. Роман. Тема ветки - шум насоса котла. Нужно было помочь дифференцировать - менять насос, или что-то не так с системой.. Люди высказали своё предположение, спасибо им. Поменял насос, помогло.. остальное - флуд.
1. Вы читайте внимательно, никто не экономит на насосе, было высказано предположение о его замене на насос вне котла и то, что альфа 2 ещё и экономичный, рассматривалось как дополнительный фактор, не более того.
2. Не каждый может подключить газ. Это не тяжело, просто очень дорого в Москве и области (не знаю как в Краснодаре).
3. Когда общаетесь с малознакомыми людьми, мой вам совет - не используйте выражений сродни «суют носом» и т.п., лучше поработайте над знаками препинания и ошибками.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

dim-doc писал(а): альфа 2 ещё и экономичный, рассматривалось как дополнительный фактор, не более того
Экономичность адаптивных насосов маркетологи наковыряли в своём носу. На самом деле их преимущество в снижении шума в радиаторной арматуре. Но донести это до конечного потребителя показалось сложным, вот и возник тезис об их экономичности.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):Экономичность адаптивных насосов маркетологи наковыряли в своём носу.
это Вы моему знакомому расскажите, который после замены упс-ов на альфы стал в 2 раза меньше платить за электричество в своем загородном домике....

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re:

Сообщение cineman »

oleg21au6 писал(а):
cineman писал(а):Экономичность адаптивных насосов маркетологи наковыряли в своём носу.
это Вы моему знакомому расскажите, который после замены упс-ов на альфы стал в 2 раза меньше платить за электричество в своем загородном домике....
А Ваш знакомый жить в доме не пробовал?

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):А Ваш знакомый жить в доме не пробовал?
и что?...от этого изменится расход по электричеству насосами?...у него в доме работает только котел...и 5 насосов.....если он говорит что после замены стало меньше жрать электричества то какая разница живет он там или нет? ..периодически он там бывает..наездами...из потребителей электрики -котелок, насосы, холодильник, скважина...греющий кабель наверно.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg21au6 писал(а):у него в доме работает только котел...
Часом не дизельный?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

cineman писал(а):А Ваш знакомый жить в доме не пробовал?
Хотите конкретные расчеты на примере моего дома?
В месяц 300 кВт*ч. Система со стрелкой, полами и радиаторами (два "лишних" насоса).
Считаем каждый насос по 40 Вт, итого 80 Вт * 24*30 = 57 кВт*ч. 1/5 часть потребления исключительно на комфорт.
Если отключить второй холодильник и отключить жену с ее муфельной печью, можно снизить до 180 кВтч, тогда "лишние" насосы будут потреблять треть.
Лень лезть в интернет-банкинг, по моему за электричество плачу столько же, как за газ.
Пока не беспокоит, но на пенсии буду изобретать полы без смесительного узла :)

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):Часом не дизельный?
у Вас что то одна реплика еще менее понятнее чем другая...как они все связаны с потреблением электроэнергии для меня загадка...травы отсыпьте..ну чтоб на одной волне быть...;)

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman частотники реально едят сильно меньше. у меня даже стенд есть. но большая разница при правильно смонтированной системе и адеватной гидравлике. а вот автоадапт мне честно говоря не нравится как работает. использую алфа три с ридером для настройки и снятия показаний. а потом ставлю на это место вилло и настраиваю точно необходимый расход, в зависимости от ситуации либо пропорциональный либо постоянный.
ПС шум от головок происходит только лишь от косяка с гидравликой/расходом
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):cineman частотники реально едят сильно меньше.
Вы говорите о высоком КПД насоса с частотным приводом? КПД маленького асинхронника 75-80%. Для повышения КПД требуется уменьшить потоки рассеяния в зазоре ротор-статор. На крупных двигателях это сделать легче. С какого перепугу частотное управление повысит КПД? Мне сдаётся, что за повышение КПД принимают снижение производительности до реальных потребностей системы. Сравнивают в равных условиях частотный насос с обычным асинхронником избыточной мощности.
Code писал(а):на пенсии буду изобретать полы без смесительного узла
А смеситель здесь причём? Хотите снизить потребление полового насоса - уменьшайте длину петель, увеличивайте диаметр трубы.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Re:
oleg21au6 писал(а):
cineman писал(а):Часом не дизельный?
у Вас что то одна реплика еще менее понятнее чем другая...как они все связаны с потреблением электроэнергии для меня загадка...травы отсыпьте..ну чтоб на одной волне быть...;)
Пусть они и остаются загадкой для Вас. Остальные смогут сравнить стоимость дизельного килоВатт*часа со стоимостью электрического килоВатт*часа.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Вы говорите о высоком КПД насоса с частотным приводом?
Я говорю о том факте, что насос с частотным управлением при одинаковых условиях будет экономнее чем обычный упсник. я это со своим стендом эксперементировал. а если ему задать адекватные настройки и гидравлику в системе обеспечить правильную, то он будет наамного экономнее упски. за счет чего и что у него там выше вопрос религиозный. толи у упски кпд ниже толи у этих выше. если быть сильно честным то мне это в принципе без разницы.
Факт в том, что когда накидываешь провода через счетчик к насосу, то разница на лицо.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В моем понимании разница в управлении этим всем хозяйством. а не в самом статоре или роторе
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):когда накидываешь провода через счетчик к насосу, то разница на лицо.
Если питаешь насос до счётчика, то производишь бесплатное тепло в доме той мощности, которую потребляет насос. Меньше потребление насоса - меньше тепла.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а): Вы говорите о высоком КПД насоса с частотным приводом?
кто то говорил про КПД?он одинаковый, что у частотника, что у обычного УПСа...другое дело,что гидравлике ненужна вся та мощь которую развивает упс..ей достаточно в 4-5 раз меньше..и вот тут частотник снижая расход и потребление экономит электричество...Вы что то явно перекурили...;)

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg21au6
Вы на вопрос о виде котла ответили? Значит разговор с вами закончен.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):Вы на вопрос о виде котла ответили?
а Вы спрашивали?..Вы предположения свои выдвигали ..в виде вопросов..газовый у него котел...газовый..или что?..с газовым котлом эффективность альфы выше чем с дизельным??

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

cineman писал(а):Меньше потребление насоса - меньше тепла.
А нафига ему тепло от насоса? К тому же далеко не только в тепло уходит. на то же преодоление силы трения и т.д.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

oleg.dmitrievic писал(а):К тому же далеко не только в тепло уходит. на то же преодоление силы трения и т.д.
И куда оно из трения девается?
oleg21au6 писал(а):кто то говорил про КПД?он одинаковый, что у частотника, что у обычного УПСа...другое дело,что гидравлике ненужна вся та мощь которую развивает упс..ей достаточно в 4-5 раз меньше..и вот тут частотник снижая расход и потребление экономит электричество...Вы что то явно перекурили
Бодренько пересказываете то, что я предположил раньше:
cineman писал(а):Мне сдаётся, что за повышение КПД принимают снижение производительности до реальных потребностей системы.

Ответить

Вернуться в «Vaillant»