Обсуждение проекта ДО проектирования - нужно много советов

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Сообщение queesesto »

Доброго всем.
Прежде, чем определиться с типом разводки, надо задать еще несколько вопросов.

1/ на мастерсити (cineman, читал там Ваши аргументации за тихельмана…) было явлено мнение, что при длине обвязываемого периметра свыше 35-36 метров тихельман становится менее целесообразным, чем тупиковая. Не нашел объяснений, почему. Не в перепробеге же и остывании дело?
2/ правильно ли я понимаю, что оптимальный тихельман – это когда он не разворачивается; то есть контур обходит этаж по периметру от стояка подачи до стояка обратки, а не возвращается третьей трубой мимо обвязанных радиаторов? Иначе откуда мнение про 35-36 метров?
3/ возможны ли (разумны ли) на этаже два тихельмана из одного 4-ходового разветвителя? 25 метров одно крыло (+25 возврат), 25 другое.
4/ существуют ли для двухтрубки какие-то недорогие девайсы измерения расхода через отопительный прибор? Расчёты расчётами (особенно меня вдохновляет расчёт шайб…), но неплохо бы подтверждать расчет визуально.
5/ какие сюрпризы могут быть, если в одной СО есть и двухтрубка, и ТП? Развязано через, например, ГС. Может, какая-нибудь принципиальная небалансируемость в межсезонье?..
6/ гляньте, пжл, схему floor1 – правое нижнее помещение «кухня». По всему периметру планируется столешница, втекающая в подоконник. Если вся площадь пола - ТП, реально ли обойтись без радиаторов? По мощности хватает, но вопросы есть к конвективному омыванию окон. Можно, конечно, заморочиться на теплую столешницу…
7/ я, по-видимому, буду вынужден делать циркуляцию ГВС (30 м от бойлера) – что в этом случае экономичнее/разумнее/практичнее не-зимой: полотенцесушители от ГВС или от СО?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

queesesto писал(а):Если вся площадь пола - ТП, реально ли обойтись без радиаторов? По мощности хватает, но вопросы есть к конвективному омыванию окон
Если окна хорошие, установлены правильно, то необходимость омывания преувеличена. Я при переделке отключил радиаторы под окнами в кухне, орхидеи на подоконнике процветают весь год.
Кстати, это общий вопрос - если цветы в доме есть/планируются, обсудите с хозяйкой. Моя жена постоянно закручивает термоголовки под окнами с цветами. Мерзнет, но закручивает :)
queesesto писал(а):существуют ли для двухтрубки какие-то недорогие девайсы измерения расхода
Лайфхак - рука.
Ставите температуру побольше и проверяете температуру обратки, если тепло на улице и термоголовки установлены, то смотрите на какой высоте радиатора комнатная температура.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):на мастерсити (cineman, читал там Ваши аргументации за тихельмана…) было явлено мнение, что при длине обвязываемого периметра свыше 35-36 метров тихельман становится менее целесообразным, чем тупиковая. Не нашел объяснений, почему. Не в перепробеге же и остывании дело?
Нужно на месте было уточнять у носителя мнения. Возвращаясь к Т-образным трубкам, было время, когда у Рехау имелись трубки не выше 20-го диаметра. В то время как тайваньские клоны имели проходы и 25 мм и 32 мм. Сейчас и у Рехау и у Стаут имеются трубки 25 мм, которых мне когда то очень не хватало. Так я сделал одно здание с площадью этажа ок. 500 кв.м четырьмя тихельманами. А когда надстроили 5-й этаж этого здания, то другой подрядчик забабахал весь этаж одной петлёй тихельмана с помощью металлопластика. Вроде работает.
queesesto писал(а):2/ правильно ли я понимаю, что оптимальный тихельман – это когда он не разворачивается; то есть контур обходит этаж по периметру от стояка подачи до стояка обратки, а не возвращается третьей трубой мимо обвязанных радиаторов?
Да.
queesesto писал(а):3/ возможны ли (разумны ли) на этаже два тихельмана из одного 4-ходового разветвителя? 25 метров одно крыло (+25 возврат), 25 другое.
Армянское радио не знает, что такое 4-ходовой разветвитель. Но, если проложить по двум противоположным углам коробки два стояка подачи, по двум другим - стояки обратки, то можно сделать четыре тихельмана на этаж.
queesesto писал(а):5/ какие сюрпризы могут быть, если в одной СО есть и двухтрубка, и ТП? Развязано через, например, ГС. Может, какая-нибудь принципиальная небалансируемость в межсезонье?
Если читаете мастерсити, то мне добавить нечего.
queesesto писал(а):гляньте, пжл, схему floor1 – правое нижнее помещение «кухня». По всему периметру планируется столешница, втекающая в подоконник. Если вся площадь пола - ТП, реально ли обойтись без радиаторов? По мощности хватает, но вопросы есть к конвективному омыванию окон. Можно, конечно, заморочиться на теплую столешницу…
У меня было четыре таких варианта, и в каждом я прятал конвектор в кухонную тумбу под окном. Потому не знаю, что будет, если обойтись без конвектора.
queesesto писал(а):я, по-видимому, буду вынужден делать циркуляцию ГВС (30 м от бойлера) – что в этом случае экономичнее/разумнее/практичнее не-зимой: полотенцесушители от ГВС или от СО?
Выбор полотенцесушителй для отопительной воды шире. Это один из аргументов. Но организовать круглодичную систему таких полотенцесушителей можно только от круглогодичного самовара Дельта и ему подобных. Как вариант, можно запитать стальные полотенцесушители к теплообменнику бойлера косвенного нагрева. Тепло будет отбираться от бойлера в том же объёме, но бескислородной водой.

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Сообщение queesesto »

Совсем запамятовал №8: попутка питает ОП этажа 1 и 3-5 ОП этажа 0. Будет работать?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re:

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):Совсем запамятовал №8: попутка питает ОП этажа 1 и 3-5 ОП этажа 0. Будет работать?
Ничего не понял. У Вас буквы кончаются?

queesesto
Претендент
Претендент
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 17:28
Репутация: 0

Сообщение queesesto »

Один и тот же контур попутной схемы питает 7 отопительных приборов этажа 1 и 6-7 отопительных приборов этажа 0. Этаж 0 находится на 2,5м ниже этажа 1. Трубы подачи и обратки находятся на этаже 1, к отопителям этажа 0 организованы опуски.
Будет такой контур работать?

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

queesesto писал(а):Будет такой контур работать?
Работать будет, но потребует балансировки. Такой радиатор с двумя опусками будет сопротивляться приложенному насосному перепаду собственным перепадом. Более лёгкий горячий носитель должен вытеснить наверх более тяжелый остывший носитель. Придётся вносить дополнительное сопротивление в настройки радиаторов первого этажа.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»