Выбор котла в Казахстане

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Выбор котла в Казахстане

Сообщение Shurik_M »

Здравствуйте, прошу совета. Я из Казахстана, г. Алматы. Нужен котел 30 кВт, настенник, двухконтурный, но не обязательно. Очень не стабильное давление газа. Хотел Виссман, но сказали, что сервиса нормального нет, и если сломается, то ждать запчасти долго. Распространены корейские котлы, ренай, китурами, новьен (только не его), есть Италия в виде Аристона и прочих, но как по ним сервис, не знаю. Если кто есть из КЗ, дайте совет, приоритет - надежность.
И еще нужен совет, хочу поставить резервный котел, думал о пиролизном, но советуют поставить на улице баллоны в связке на 250 литров. Для этого имеется старый котел китурами, где можно заменить только форсунки. Нужен резерв на неделю, на случай поломки основного котла или аварии газа.
Спасибо.

Аватара пользователя
Vaillant Group Rus
Профи
Профи
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 11:23
Репутация: 35
Откуда: Москва

Сообщение Vaillant Group Rus »

Добрый день.
Shurik_M писал(а):Я из Казахстана, г. Алматы. Нужен котел 30 кВт, настенник, двухконтурный
Shurik_M писал(а):приоритет - надежность.
Советую посмотреть в сторону настенного газового двухконтурного турбированного котла Vaillant Turbo Tec Plus VUW 322/5-5. Надёжный котёл на 32 кВт. В Казахстане у нас есть партнёры, которые могут проконсультировать вас по поводу покупки и в дальнейшем обеспечить грамотную пусконаладку и обслуживание данного оборудования.

Если вам нужно больше данных, готов их предоставить.
ООО "Вайлант Груп Рус"

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Спасибо за совет, большинство советуют аристон, у нас сервис его развит. Если дадите контакты по вайлонту, то проконсультируюсь, мне важен сервис.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Выбор котла в Казахстане

Сообщение Shurik_M »

Выбор пал на Ariston CLAS X SYSTEM, но с боллером косвенного нагрева не могу определиться с обьемом, 80, 120 или 160 литров. 80 литров нагрев за 15 минут, далее 21 и 29 соответственно, что довольно быстро. Вот и не знаю, стоит ли переплачивать за 160 литров? Или 80 хватит, т.к. ванна набирается за 15 минут и боллер нагревается за такое-же время.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Ставьте бойлер минимум на 120 л., у него мощность нагрева 25 кВт, что хватит на нагрев 1-й точки ГВС. У бойлера на 80 л. мощность нагрева 21,3 кВт, что маловато.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Выбор котла в Казахстане

Сообщение Shurik_M »

Спасибо за совет, выбрал 160 литров. Там есть еще бойлер на 200 литров с мощностью 31кВт, у меня котел будет 32 кВт. В инструкции по бойлеру написано, что мощность котла должна быть на 15% больше. Реально, с нашим газов, мощность будет меньше. Хватит ли мне на 2 точки водозабора 160 литров на 25 кВт, ванна (большая) и душевая кабинка?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Какой объем ванны ?

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Выбор котла в Казахстане

Сообщение Shurik_M »

Около 180 литров.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Выбор котла в Казахстане

Сообщение Shurik_M »

Сходил и измерил ванну, получилось около 300 литров, но при наборе ванны, бойлер же будет параллельно нагреваться. Ванна набирается 15 минут, бойлер нагревается с нуля за 30 минут. Т.е. через 15 минут, после наполнения ванны, бойлер опять кипяток. А если брать бойлер 200 литров, с мощностью 30 кВт, то он будет намного дольше нагреваться, т.к. котел может не дать такую мощность из-за пониженного давления газа. А сидеть без отопления и ждать час, когда нагреется бойлер, мне кажется, что это долго. Или я не прав?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Если брать долю горячей воды на наполнение ванны 0,6, то для наполнения ванны нужно 300*0,6=180 л. горячей воды. Объема воды в бойлере 160 л. не хватает - требуется еще нагревать воду "на протоке".
Тут главное - одновременно с наполнением ванны не включать воду в душе, тогда бойлера 160 л. хватит.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Выбор котла в Казахстане

Сообщение Shurik_M »

Спасибо, решил поставить бойлер на 200 литров, в принципе, разница при той же мощности 25кВт, что на 160 литров, 200 литров будет нагреваться на 10 мин дольше от заявленного, хотя бойлер на 29кВт, а котел - 32кВт (при нормальном газе). Смутила строка в тех. характеристиках бойлера на 200 литров, что котел должен быть мощнее на 15%. Думаю, 10 минут (это максимум), не страшно. А 200 литров на 2 точки точно должно хватить.
П.С.
Что меня удивило в данном бойлере, установлен магниевый анод и титановый. Смотрел другие бойлеры, такого не видел, обычно магниевые у всех.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»