Замена теплых полов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Замена теплых полов

Сообщение Shurik_M »

Здравствуйте.
Так как меняю ламинат и всю мебель, да и трубы на радиаторы, решил заменить и теплый пол. Трубы в т.п. китайский металлопласт, но заводской. За 14 лет эксплуатации только задубел, плохо гнется, до 90 градусов с трубогибом и дальше ломается, а так состояние более-менее. Решил заменить, т.к. глобальный ремонт, да и китай надо менять. Выбираю между rehau и tece, думаю взять tece. Полностью вскрывать пол не буду, штроборезом пройдут и вставят новую трубу на глубину 6 см (над трубой 4.4 см) шаг 18 см (был 25 см). Несколько вопросов, такой метод нормальный? Заливать трубу в щели цементо-песком или купить готовую смесь типа клея для плитки? Длинна контура максимальная 80 метров, в двух комнатах по 40 метров, но на коллекторах балансиры, думаю, если поджать, то не будет проблем. Всего 160 квадратов ТП на 2 этажа.
Было сделано змейкой, буду делать улиткой.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

Shurik_M писал(а):Несколько вопросов, такой метод нормальный?
штроборезом?..160 квадратов?...с шагом 18?....мда блин..вот это занятие так занятие...;)

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Shurik_M
А как крепить трубу будете ?
Сдается мне, что без крепежа труба будет вылазить из штроб, поскольку труба из сшитого полиэтилена весьма жесткая. :(

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Было дело, я на заре полов дорезал канавки. Порядка 40 погонных метров. Проклял все на свете, особенно себя :)
Honda писал(а):труба будет вылазить из штроб
Это точно, но придержать ее говном и палками саморезами в стяжку под углом не проблема.
Но отсюда другая проблема - она не будет лежать ну прямо на дне, а приподниматься.
Shurik_M писал(а):Заливать трубу в щели цементо-песком или купить готовую смесь типа клея для плитки?
И то, и другое практически не имеет текучих свойств, вода из цементо-песка тут же впитается в стяжку, а плиточный клей тоже не очень то текучий. Я как-то замазал, но результат не радовал.
Порекомендовал бы самонивелирку, но в их составах нужно разбираться, некоторые составы пучит в определенных условиях.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

oleg21au6
Honda
Code
Вы ни разу не монтажники.Пластиковый дюбель для эл кабелей и точная нарезка канавок.Делал не раз,правда не 160 квадратов.Улитку проще нарезать,только в середине будет радиус 180-200mm,его резать сложнее.У немцев даже есть машина для нарезки штробы для ТП,похожа на машину для шлифования полов.Стяжка из песка режется на раз,это не бетон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Инструмент покупаю за свой счет. Стяжка цементо-песок, монтажники не боятся, говорят, что сделают. Как начнут, отпишу. Пока дел у них и так хватает. Чтобы я не передумал (а уже было раз), они трубы теплого пола уже перерезали))) Так что у меня теперь обратной дороги нет.

ivanich
Гуру
Гуру
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 14:29
Репутация: 85
Откуда: Сверл. область.

Сообщение ivanich »

Shurik_M
не обязательно трубы фиксировать сразу,нужно их отрихтовать после прогрева используя для фиксации труб гипс(это быстрее чем дюбелями).После того как зафиксируите трубы и зальете их раствором,для правильного становления стяжки ТП повышайте Tемп-ру ТП на 5С начиная с комнатной в течении 5 дней,потом в обратной последовательности.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re: Замена теплых полов

Сообщение Shurik_M »

В общем задумка такая. Полностью все собираем на аристоне, котел, бойлер, насосная группа с встроенной гидрострелкой с тремя насосами и контроллером. Два насоса с подмесом, по одному на этаж и один без подмеса на радиаторы (все встроено в шкаф, полностью готовое решение от аристона), насосы умные на 6 бар каждый с программированием на разницу температуры подачи-обратки или на давление. Эта насосная группа дороже котла). Все программируется с пульта котла. Делаем звезду на каждую комнату. В каждой комнате будет стоять программируемый терморегулятор, который управляет сервоприводами. Плюс на каждом этаже будет стоять датчик температуры пола+воздуха (чтобы отключал насос пола, если +23 дома).

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Shurik_M писал(а):насосы умные на 6 бар каждый с программированием на разницу температуры подачи-обратки или на давление.
Можно ссылку?

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

cineman писал(а):Можно ссылку?
http://www.ariston.com/ru/aksessuary/mgm_iii_evo" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Shurik_M, спасибо, ржачный товар.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

cineman писал(а):Shurik_M, спасибо, ржачный товар.
А что с ним не так? Еще не поздно вернуть.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):спасибо, ржачный товар.
действительно...что в нем такого ржачного?..обычный комплекс на один прямой контур и два с подмесом со встроенной автоматикой....аля набор калорматик 630 и комбимикс от мейбаса в одном флаконе....с учетом приемлемой стоимости и энергоэффективных насосов гибрид от грандфоса вполне достойное предложение.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Shurik_M, как бы Вы отнеслись к предложению купить протез тазобедренного сустава авторской работы, неповторимый дизайн которого подчеркнёт Вашу индивидуальность?
По ссылке есть только картинка. Описание отсутствует. Картинка позволяет понять, что диаметр трубок слишком мал для полов, расход носителя в которых высок. Аристон термосанитари к производству половой автоматики прежде дела не имел. Наверно по этому привлёк к разработке этого ящика дизайнеров обуви. Если это стоит дороже котла, то проще купить второй котёл специально для полов.

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Сообщение oleg21au6 »

cineman писал(а):что диаметр трубок слишком мал для полов, расход носителя в которых высок.
всё там нормально...для декларируемых 20кВт с дельтой 10-15 вполне хватает.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Тогда то конечно, там и калорматик ниупирался нивочто :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

В общем докладываю. Купил штроборез спарки на глубину 6.5 см. Штробит метр в минуту, единственное, пылесос подвел, маленький мешок, 1-2 метра и надо менять/вытряхивать (я их 5 штук запасных взял). В день получается 150 метров проштробить ширина 3 см, глубина 6.5 см. У меня на весь дом 740 метров труб на ТП, дней за 5-6 справятся. Бетон внутри штробы вытаскивается легко и дно почти идеально ровное.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
ТП мне нужны для комфорта, чтобы полы были не холодные, основной обогрев радиаторами, дельта Т на полы - 5 градусов, ящик будет находится в котельной, если вода в нем будет шуметь, то мне это не важно, котельная в цоколе. Длинна труб в блоке меленькие, на гидравлику почти не повлияют, только увеличится скорость воды в блоке, а далее ПП 32.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Ышо один с полами для комфорта :mrgreen:
Такие волшебные полы - греют ноги и котов, а воздух не греют.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

Code писал(а):Ышо один с полами для комфорта :mrgreen:
Такие волшебные полы - греют ноги и котов, а воздух не греют.
Я 14 лет живу с теплыми полами. На первом этаже до -20 радиаторы не включал ни разу, от полов в доме было +23, но полы были около 30 (мне и моей семье, да и друзья приходят, это было комфортно), на втором этаже радиаторы включал. В доме, где нет теплых полов, я жить не буду, это по опыту. Теплые полы - это реальный кайф. Меняю только трубы, так как были заложены китайские, а так все останется как было, только шаг уменьшил труб.
Раньше все делал вручную, щас будет делать все автоматика, температура полов и температура КАЖДОЙ комнаты будет регулироваться с пультов.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Shurik_M писал(а):Я 14 лет живу с теплыми полами. На первом этаже до -20 радиаторы не включал ни разу
Ну так зачем Вы эту хрень пишете? :
Shurik_M писал(а):ТП мне нужны для комфорта, чтобы полы были не холодные, основной обогрев радиаторами

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»