Замена теплых полов

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

матерь божья.... неделю полы штробить. Это в какие же деньги вам сей банкет выйдет?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Shurik_M писал(а):Я 14 лет живу с теплыми полами. На первом этаже до -20 радиаторы не включал ни разу, от
полов в доме было +23, но полы были около 30
Shurik_M писал(а):ТП мне нужны для комфорта, чтобы полы были не холодные, основной обогрев радиаторами, дельта Т на полы - 5 градусов
с чего тогда решили поменять концепцию, раз вас и вашу семью такая температура полов устраивала?
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

oleg.dmitrievic писал(а):с чего тогда решили поменять концепцию, раз вас и вашу семью такая температура полов устраивала?
Я уже писал, не устраивают китайские трубы.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Shurik_M писал(а):устраивают китайские трубы.
Китайские трубы влияют только на вероятность протечки.

Перераспределение же мощности между полом и радиаторами повлияет напрямую на тот комфорт, который Вам так нравился.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

1. Хочу перевести комфорт в оптимальное состояние, полы - 27 градусов, добивать температуру в комнатах будут радиаторы.
2. Хочу свести к минимуму вероятность протечки, купил TECE.

Швы думаю заливать клеевым раствором под плитку для теплого пола, т.к. цементно-песчаным, думаю, будет лажа. Влага впитается стяжкой и будет рыхлая фигня. Пожиже сделать раствор, а далее видно будет, может еще залью жидким полом, хотя стяжка у меня идеальная.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Shurik_M писал(а):Хочу перевести комфорт в оптимальное состояние, полы - 27 градусов, добивать температуру в комнатах будут радиаторы.
Shurik_M писал(а):полы были около 30 (мне и моей семье, да и друзья приходят, это было комфортно
Чтобы понизить температуру полов на 3 градуса, в самом деле нужно это все? :
Shurik_M писал(а):Полностью все собираем на аристоне, котел, бойлер, насосная группа с встроенной гидрострелкой с тремя насосами и контроллером. Два насоса с подмесом, по одному на этаж и один без подмеса на радиаторы (все встроено в шкаф, полностью готовое решение от аристона), насосы умные на 6 бар каждый с программированием на разницу температуры подачи-обратки или на давление. Эта насосная группа дороже котла). Все программируется с пульта котла. Делаем звезду на каждую комнату. В каждой комнате будет стоять программируемый терморегулятор, который управляет сервоприводами. Плюс на каждом этаже будет стоять датчик температуры пола+воздуха (чтобы отключал насос пола, если +23 дома).
Как это все будет работать? Тут и покомнатное управление, и поэтажное, а радиаторы на весь дом.
Эти умные приборы договорятся между собой и с хозяином? ;)

Аватара пользователя
marksengl
Претендент
Претендент
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:01
Репутация: 0
Откуда: Зеленоградск

Сообщение marksengl »

30 градусов в итоге получается жарко было?
Трубы менять да, лучше поставить стоящее что-то, с китайцами шутки плохи

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Жарко не было, было нормально. Просто сейчас будут датчики в полу, чтобы пол был всегда 27, полы будут отключатся при +23 на этаже (но это регулируется, как захочу), а радиаторы будут добивать основную температуру до 22.5. Но это все отдельно можно регулировать по каждой комнате, только пол регулируется на этаж.
Один этаж проштробили, получилось очень не плохо, 5 мешков пыли вышло, стяжка, как оказалось, очень хорошая, цемента не жалели. Мусор завтра уберут, пропылесосят, грунтовкой обработают и будут укладывать трубу.
Все вышло очень удачно, старая труба была ровно на 6 см. Попался как раз кусок старой трубы между дисками, он очень в не хорошем состоянии уже. Менять однозначно надо было. Могло потечь в любой момент.

иг ив
Претендент
Претендент
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 19:53
Репутация: -12

Re: Замена теплых полов

Сообщение иг ив »

Внимательно прочитал всю переписку по водяному тёплому полу. Такой "геморой" себе люди создают, отдавая дать моде на сомнительные технические решения. Ещё раз убеждаюсь в обоснованности выбора конструкции "Горячий плинтус".

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

вот его то тут и не хватало понятное дело, для пущего антуражу :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Abil
Мастер
Мастер
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
Репутация: 57
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

Сообщение Abil »

oleg.dmitrievic писал(а):вот его то тут и не хватало понятное дело, для пущего антуражу :)
А может Shurik_M - это иг ив ? Или наоборот?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Abil писал(а):А может
Ну нет, это был бы перебор, иг ив другую тему кроме плинтуса вообще не способен поддержать.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Получилось так - http://prntscr.com/jjjlif" onclick="window.open(this.href);return false; ширина 3 см, глубина 6 см.
Трубы от радиаторов будут прятаться. Просто, когда делали подводку к радиаторам, я еще не решился на замену ТП.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Опаньки, с таким радиусом сшитый полиэтилен не согнете.

Пересмотрел все сообщения автора - не нашел, какая труба будет стоять.
Полипропилен, что ли?!

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Code писал(а): Ну так зачем Вы эту хрень пишете? :
Почему хрень? Как жил реально, так и пишу. Просто у меня перебор с радиаторами на первом этаже из-за большого количества окон, а датчик температуры был только на первом этаже, перекрыл радиаторы внизу и температура стала одинаковой на всех этажах. Сейчас каждая комната на своем терморегуляторе будет, а пол просто стабильной температуры.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Re:
Code писал(а):Опаньки, с таким радиусом сшитый полиэтилен не согнете.

Пересмотрел все сообщения автора - не нашел, какая труба будет стоять.
Полипропилен, что ли?!
Труба TECE, сшитый полиэтилен, попробовали, гнется нормально. Там на углах закругления перфоратором сделали, на фото, вроде, видно.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

Shurik_M писал(а):Почему хрень? Как жил реально, так и пишу
Насколько я понял, Вы не жили с "полами для комфорта", Вы жили, когда они полностью обогревали помещения.
Добавите в радиаторы больше мощности - теплый пол придется убавить, и будет некомфортно, т.к. пол будет холодный, т.е. в межсезонье работа радиаторов только мешает комфорту.
Значит, нужно греться полами, пока их температура не превысит максимально допустимую, для этого нужно иметь погодозависимое регулирование полов. Оно у Вас предусмотрено? Я не увидел.
Выключение -да, предусмотрено, но как договорятся полы и покомнатное управление радиаторами после выключения полов, непонятно.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Shurik_M писал(а):а датчик температуры был только на первом этаже, перекрыл радиаторы внизу и температура стала одинаковой на всех этажах. Сейчас каждая комната на своем терморегуляторе будет, а пол просто стабильной температуры.
просто надо правильно автоматику настроить и систему отбаллансировать.
Shurik_M писал(а):Трубы от радиаторов будут прятаться.
им бы еще смениться на хотя бы сшитый полиэтилен да в утеплитель спрятаться...
Shurik_M писал(а):Труба TECE, сшитый полиэтилен, попробовали, гнется нормально.
только это не значит что ее можно гнуть до отказа.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

oleg.dmitrievic писал(а):только это не значит что ее можно гнуть до отказа.
Уложили, сгибы вышли вот так https://prnt.sc/jk5taf" onclick="window.open(this.href);return false;

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

так нормально. только проволка как то необычно там смотрится.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Re:

Сообщение Shurik_M »

oleg.dmitrievic писал(а):так нормально. только проволка как то необычно там смотрится.
Да, помучались с ней, в штробе все пальцы стерли, я им предлагал купить специальные зажимы, отказались. На первый этаж их возьмут.

Аватара пользователя
Shurik_M
Любитель
Любитель
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 18:09
Репутация: 4

Сообщение Shurik_M »

Получается вот так - http://prntscr.com/jlobnd" onclick="window.open(this.href);return false;
Еще не доделали, сверху будут сервопривода бесшумные под радиаторы для каждой комнаты, коробка получилась большая, пришлось делать ее самим, готовых нет. Стенку сделали из ОСБ, а там мебельщики сделают короб с дверью.
На счет ПП, это был мой каприз, но паяют правильно, ПП турция с алюминием по середине, делают торцевание, обезжиривают место пайки, метки и правильные секунды для нагрева. Просто другого покачественней ПП у нас нет. При чем купил цифровой пояльник с насадками спецальными для пайки ПП с аллюминием по центру.
Это второй этаж.

Начинайте критиковать, я заказчик, если что не так, переделывать не мне.

Снизу справа - это временный кран для опрессовки.
Справа вверху смотрится криво, на самом деле все ровно, это обьектив как-то скривил.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»