Диаметр датчика 5 мм. Внутренний диаметр гильзы 11 мм.

Раздел посвященный автоматике для котлов и автоматизации котельных

Модератор: Dim@

Правила форума
В этом форуме обсуждаются вопросы связанные с автоматизацией систем отопления и котельных.
Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Диаметр датчика 5 мм. Внутренний диаметр гильзы 11 мм.

Сообщение cineman »

Подскажите, каким материалом можно заполнить разницу внутреннего диаметра гильзы 11 мм и внешнего диаметра датчика 5 мм? Можно разницу залить неким материалом. Датчик не будет съёмным. Есть медная трубка 10х1,0. Но, хотелось бы выбрать зазоры материалом с высокой теплопроводностью.Смотрю в сторону графитовой смазки. Термопаста для электроники имеет очень скромную теплопроводность.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Так ли необходимо заполнять чем-то зазор между датчиком и гильзой ? Воздух, хотя и имеет сравнительно низкую теплопроводность, но при этом хорошо проводит тепло конвекцией. И далеко не все твердые материалы могут проводить тепло лучше, чем воздух.

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Honda писал(а):Так ли необходимо заполнять чем-то зазор между датчиком и гильзой ?
В данном случае - да. Это гильза датчика температуры автомобиля. Нужно получать температуру с самого дна гильзы, снизив влияние на показания более инерционного, чем антифриз, блока головок, в который вкручена гильза.
Вопрос снят. Нашёл трубку 8х1,0, вставил её в трубку 10х1,0. Оставшееся пространство залил графиткой, достаточно густой.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):каким материалом можно заполнить разницу внутреннего диаметра гильзы 11 мм и внешнего диаметра датчика 5 мм? Можно разницу залить неким материалом.
"Неким материалом" могли бы стать медные опилки.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):"Неким материалом" могли бы стать медные опилки
Алюминиевая фольга дала бы более плотное заполнение, с меньшими воздушными зазорами. Опилки трудно купить в малой расфасовке. Я уже интересовался опилками для другого прожекта

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Вот ещё вариант:
пудра бронзовая.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Re:

Сообщение cineman »

tiptop писал(а):Вот ещё вариант:
пудра бронзовая.jpg
Я искал пудру недавно. Нашёл только бочками или очень дорого в расфасовке по килограмму. Возможно, нужно было пройти по хозмагам, которые не отражаются в сети.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Нет, не то. Коэффициент теплопроводности у бронзы сравнительно низкий. Поторопился я... :cry:
Вот, что нужно рассмотреть как вариант:
алюминиевая краска.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
cineman
Гуру
Гуру
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 02:45
Репутация: 126
Откуда: Москва

Сообщение cineman »

Я параллельно делаю тёплую стенку для санузла. Стенка по проекту имеет слой пенопласта под плиткой, в котором будут лежать трубы. Там же планирую уложить теплообменник, нагревающий участок стены. Этот теплообменник для Пекс труб 16 мм начинался как обычные теплораспределительные пластины для тёплого пола. Со временем этих пластин стало три типоразмера, которые получают тепло от алюминиевой трубки 20х1,5, через которую будет просунута труба Пекс. Сейчас понимаю, что проще было собрать этот участок из нержавейки под пресс. Но первоначально конструкция казалась простой. Алюминиевая трубка возникла позже, когда купил у Форстерм пластины под трубу 20 мм, которые по факту имели желоб размера 23 мм. Это случилось от неправильного хранения Форстермом желобов, которые лежали на складе вставленные друг в друга. Я искал тепловое связующее для всех деталей этой конструкции и остановился на графитной смазке. Планировал загустить графитку медной стружкой. Но купить стружку оказалось непросто. Потому пришлось заполнить зазоры только графиткой

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
tiptop, алюминиевая пудра взрывается. Я решил, что её вообще перестали продавать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось cineman 01 июн 2018, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

cineman писал(а):Я искал тепловое связующее для всех деталей этой конструкции и остановился на графитной смазке. Планировал загустить графитку медной стружкой.
Лучше не экспериментировать, соприкасая алюминий и медь.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Автоматика для котлов»