Автоматика топочной

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
volk35-72
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:04
Репутация: 0

Автоматика топочной

Сообщение volk35-72 »

Всем привет .
Прошу проверить схему автоматики топочной, может что не так.
Твердотопливный котел при достижении 55° включает реле промежуточное и насос циркуляции котла на стрелку. На реле промежуточном размыкается контакт отопления газового котла. При остывании ттк до 40° обратный процесс.
Если работает ттн и температура в бойлере косвенного нагрева ниже 55°- выключаются насосы теплого пола и радиаторов , и включается насос загрузки бойлера. В это время в цепь датчика газового котла добавляется добавочное сопротивление и газовый котел видит что бойлер горячий.
В случае отключения ттк работает гк на отопление и нагрев бкн в обычном режиме. Газовый котел одноконтурный со встроенным трехходовым клапаном.Wiessman Witodens 100W
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

volk35-72 писал(а):Твердотопливный котел при достижении 55° включает реле промежуточное и насос циркуляции котла на стрелку
Если газовый котел был выключен, холодная обратка с разницей 40 градусов попадает в разогретый твердотопливный котел.
Дальше интереснее, но уже не хочется.

volk35-72
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:04
Репутация: 0

Сообщение volk35-72 »

Code писал(а):Если газовый котел был выключен, холодная обратка с разницей 40 градусов попадает в разогретый твердотопливный котел.
Дальше интереснее, но уже не хочется.
За твердотопом стоит антиконденсационный клапан.
Как на счет схемы? Есть ли ошибки в представленной электрической схеме?

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

volk35-72 писал(а):Есть ли ошибки в представленной электрической схеме?
кое-что непонятно.
volk35-72 писал(а):В это время в цепь датчика газового котла добавляется добавочное сопротивление
При включении реле цепь датчика вообще разрывается, что соответствует низкой температуре.

Какое сопротивление у термистора бойлера? Как считали сопротивление добавочного резистора?

volk35-72
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:04
Репутация: 0

Re: Автоматика топочной

Сообщение volk35-72 »

При переключении с нормального состояния датчика на состояние с добавлением сопротивлением проходят миллисекунды. Котел не должен увидеть ошибку (?)
Сопротивление хочу добавить 10 ком ( нагретый бойлер) . То есть при сумме сопротивлений в 15-20 ком котел не должен возмущаться(?)

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
У беретты в напольной подобная схемотехника. Есть ли в моей схеме ещё конфликты кроме датчика?
Спасибо.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

volk35-72 писал(а):При переключении с нормального состояния датчика на состояние с добавлением сопротивлением проходят миллисекунды.
При чем переключение? По схеме своей проведите пальцем после срабатывания реле. Что будет видеть котел? Или обрыв, или Вы рисуете контакты реле по своим правилам. Не могу препятствовать.
volk35-72 писал(а): Сопротивление хочу добавить 10 ком ( нагретый бойлер) . То есть при сумме сопротивлений в 15-20 ком котел не должен возмущаться(?)
Вы у меня спрашиваете?
У NTC термистора, который находится в бойлере, есть параметры - сопротивление при температуре 25 градусов и характеристика. По ним можно рассчитать нужное добавочное сопротивление, добавляемое параллельно!, раз уж он NTC, а Вы хотите имитировать нагретое состояние.

volk35-72
Претендент
Претендент
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 17:04
Репутация: 0

Сообщение volk35-72 »

уважаемый гуру прошу совета, а не поругаться - что где подправить что и как правильно сделать? заранее спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
вот почему и спрашиваю может чего то намутил с коммутацией.
сопротивление должно идти по идее последовательно. если будет у термистора сопротивление выше - это же не должно по идее препятствовать нормальной работе?
Ошибка только с коммутацией датчика температуры бойлер и ли еще где есть бока?

Добавлено спустя 54 секунды:
Очень благодарен за уделение внимания моей теме.

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
я понял - разрыв цепи...

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
нужно сделать последовательно с сопротивлением или по обычной схеме. - спасибки))
где еще?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

volk35-72 писал(а):Твердотопливный котел при достижении 55° включает реле промежуточное и насос циркуляции котла на стрелку. На реле промежуточном размыкается контакт отопления газового котла
Возможно, Вам покажется интересным моё предложение из темы 2016 года "Будет ли работать такая схема обвязки ТА газ. котла и веток": viewtopic.php?t=22762&p=15814060#p15814060" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение

Аватара пользователя
Джордано
Мастер
Мастер
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:27
Репутация: 53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Джордано »

В логике разбираться лень, схема с низким разрешением, скачал-увеличил, все равно плохо видно. С добавочным сопротивлением у вас действительно косяк - оно или в небе висит, или закорочено.
Вот вам может полезная ссылка - недорогие цифровые термореле на дин-рейку с выносным датчиком и программируемым гистерезисом https://fif.by/catalog/cifrovye-mnogofu ... emperatury" onclick="window.open(this.href);return false; (там еще прикольные GSM релюшки).
Пробуйте, в процессе в косяках разберетесь.
Маркировочное оборудование www.data-by.by

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»