Нужны советы .

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
loginza29623
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Нужны советы .

Сообщение loginza29623 »

Здравствуйте .
Вот решил к вам обратиться
И вопросы у меня таковы .
Какой трубой развести (вроде бы как 25-м диаметром верно будет , подводы к радиаторам 20-й) ?
п.с.( полипропилен на пайку армированный стекловолокном , с производителем определился ).
Правильно ли будет сделать радиатор по ширине окна ? Или же его стоит по правилам уменьшить на 10 см по длине ( при ширине окна 90см ) ?
Планирую поставить радиаторы 22-го типа . Но как мне поступить с радиатором под номером 4 , выбор сделать в меньшую по мощности сторону или же оставить 22-м его ?
Как поступить с радиаторами под номерами 5 и 1 . стоит ли ставить 1-й тут , или всё же поставить его на место 5 ( то бишь или тут или там ) ?
Сколько нужно мне установить термостатических головок на моей системе отопления , хватит ли их на пару радиаторах , или же установить их на всех ? А может и без них обойтись , поставить простые регулировочные краники и хватит ?
Стоит ли мне ставить расширительный бачок на отопление или хватит мне стандартного бачка встроенного в котёл , а если и ставить , то какой по объёму ? Меньше , хуже , больше так же .
Теплоноситель будет простая вода .
Какую систему безопасности порекомендуете ?
И вопрос по опрессовке , точнее по согласованности в действиях , опрессовку делает та организация которая будет производить пусконаладочные работы или же можно предварительно опрессовать самому для проверки утечек (так сказать для успокоения души) ?
Котёл газовый висман будет витапент 100 . Теплопотери дома , по предварительным расчётам , около 6.5-7кВт .

Монтаж отопления буду делать сам собственноручно . За исключением конечно части газовой .
Хочу сделать сам , потому как хочу разобраться со всем этим делом , интересно очень . Да и по нраву мне всё созидать . Сам сделал сам знаешь где что где как за что .
Буду благодарен.
911

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

loginza29623 писал(а):Какой трубой развести (вроде бы как 25-м диаметром верно будет , подводы к радиаторам 20-й) ?п.с.( полипропилен на пайку армированный стекловолокном , с производителем определился ).
Думаю для магистралей достаточно будет 25-й трубы, кроме радиаторов №6 и №7 - там 20-я. Подводки к радиаторам - 20-й трубой.
Полипропилен в отоплении нужно использовать армированный алюминием, а не стекловолокном.
loginza29623 писал(а):Сколько нужно мне установить термостатических головок на моей системе отопления
На каждый радиатор - по термостатической головке (единственное, я не знаю устройство котла Viessmann Vitopend - есть ли в нем встроенный перепускной клапан, без него при срабатывании термоголовок может происходить перегрев котла).

loginza29623
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza29623 »

Honda писал(а):Полипропилен в отоплении нужно использовать армированный алюминием, а не стекловолокном.

Обоснуйте сударь , почему .

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Во первых, коэффициент линейного температурного расширения у полипропилена, армированного стекловолокном достаточно большой - при нагреве теплоносителя трубы может "повести". Во-вторых - армирование трубы алюминием может хоть как-то защитить СО от проникновения кислорода через стенку трубы.

loginza29623
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza29623 »

Honda писал(а):Во первых, коэффициент линейного температурного расширения у полипропилена, армированного стекловолокном достаточно большой - при нагреве теплоносителя трубы может "повести". Во-вторых - армирование трубы алюминием может хоть как-то защитить СО от проникновения кислорода через стенку трубы.
Так вот давайте это оставим химикам по профессии . Им виднее .
А нам бы надо практика .... плюс минус физика расширения сжатия .... и всё !
У того производителя с которым я определился коэффициенты линейного расширения и его же сжатия минимальны , если сказать не равнозначны , циферки очень близки .
Так что идём дальше и не зацикливаемся на одном и том же , которое мусолится день ото дня и на каждом форуме .

Что скажете насчёт радиатора 1 и 5 ? Туда или сюда запихнуть его ?
Что скажете насчёт 6-го ? Стоит ли мне его увеличить по мощности ?

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

loginza29623 писал(а):Так вот давайте это оставим химикам по профессии . Им виднее .
Угробите раньше времени стальные радиаторы - только и всего. :traurig:
loginza29623 писал(а):Что скажете насчёт радиатора 1 и 5 ? Туда или сюда запихнуть его ?
Я бы радиатор №1 не ставил бы.
loginza29623 писал(а):Что скажете насчёт 6-го ? Стоит ли мне его увеличить по мощности ?
Я не знаю, какая мощность у этого радиатора. Кроме того - без расчета теплопотерь помещения требуемую мощность радиатора не определишь.

loginza29623
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza29623 »

Honda писал(а):Я не знаю, какая мощность у этого радиатора. Кроме того - без расчета теплопотерь помещения требуемую мощность радиатора не определишь.
Читать надо что выше написал 6.5-7 кВт. А радиатор 22-й тип , 500х900 (1870вт при 70 подачи ) ). Думаю его увеличить до 1000 . А по мощности примерно станет около 2 кВт. Как-то так . С учётом того что это серверная сторона это будет актуально . Потому что в этой части дома зимой всегда прохладно , в отличие от южной .

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

loginza29623 писал(а):А радиатор 22-й тип , 500х900 (1870вт при 70 подачи ) ). Думаю его увеличить до 1000 . А по мощности примерно станет около 2 кВт
Радиатор 2 кВт - думаю будет нормально.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

loginza29623 писал(а):Так вот давайте это оставим химикам по профессии . Им виднее .
А нам бы надо практика ....
я уже довольно много этих практик выложил на ютубовском канале.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

loginza29623 писал(а):радиатор 22-й тип , 500х900 (1870вт при 70 подачи ) ). Думаю его увеличить до 1000 . А по мощности примерно станет около 2 кВт.
Че-то с мощностью радиаторов какой-то трабл: к примеру, у радиаторов Kermi тип 22 - 500х1000 расчетная мощность при температуре подачи/обратки/помещения = 90/70/20 - 1930 Вт. А у Вас при температуре подачи 700С почему-то мощность 2 кВт. :roll:

loginza29623
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza29623 »

Honda писал(а):у радиаторов Kermi тип 22 - 500х1000
Вот пусть у них и будет .
oleg.dmitrievic писал(а):я уже довольно много этих практик выложил на ютубовском канале.
Ноо согласись с тем что это актуально только для систем с постоянной подпиткой СО , в то время как у меня будет закрытая . А фильтра никто не отменял .
И да вопрос , проект по отоплению делает тот кто делает газовый проект или это там отдельная ситуация , которая зависит от каких-то других факторов ??

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

loginza29623 писал(а):Вот пусть у них и будет .
А у Вас какая марка радиаторов ?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
loginza29623 писал(а):вопрос , проект по отоплению делает тот кто делает газовый проект
Газовики не делают проектов по отоплению. Для этого есть другие специализированные фирмы.

loginza29623
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza29623 »

Есть у кого ещё какие советы или всё сказали тут ? Что может по фитингам скажете , по запорке всякой по системам безопасности

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

loginza29623 писал(а):всё сказали тут
Что радиаторы сгниют - сказали. Зачем зацикливаться на том, что мусолится?

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

ИМХО, заголовок темы в корне неправилен.
Судя по постам топика, советы-то ему нужны в последнюю очередь. :?
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

loginza29623
Претендент
Претендент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 21:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение loginza29623 »

VikT писал(а):Судя по постам топика, советы-то ему нужны в последнюю очередь
Да ладно , с чего вдруг то так ? :D

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»